Общество
Говорят что детям нельзя говорить о том, что в стране кризис, что в семье не хватает денег, вообще не загружать их пробл
дети такие же члены общества. это ваша семья. если вы с детьми разглвариваете на уровне взрослых- то им надо сказать и про кризис. я со своими детьми всегда обсуждала все длмашние проблемы. и мы дружно принимали решения. и это правильно.
Я со своей дочерью всегда проблемы обсуждала, хотя и старалась для неё вовсю. Выросла умница, цену денег и труда знает. Считаю это правильным.
Я давно объяснила, что деньги с неба не падают, мы их зарабатываем. и, каждый раз, перед покупкой, ребенок спрашивает-можно? И на ДР тоже оговаривается предел суммы-а на то что можно, выбирай по желанию. Но уж совсем грузить детей проблемами не стоит. Муж и на 2-х работах вкалывал год, чтобы не нуждались
Можно, но они всё равно не поймут :-))
Мы с детьми говорим обо всём. Нет денег-нет покупок и разносолов. Есть денежки-есть вкусненькое. Понимают всё.
Когда малыш подрастёт, он сам во всём разберётся. Не будет кризиса - пойдёт на работу.... будет кризис - возьмёт ножичек и пойдёт искать хлебушек .
Смотря какого возраста дети! Моя доча (3,9) прежде чем что-то попросить, всгда спрашивает есть ли у меня деньги)))
Говорить может быть, и нельзя - не поймут в силу своего малолетства, а показывать надо.
ага... кончено и дети тогда будут каждый день просить денег на карман.... пускай знают, что пора пояско затянуть - ДЕНЕГ НЕТ!
Это всё так, но если ребёнок чувствует, что что-то дома не так, что-то мама с папой стали слишком раздражительны и денег нет даже на мороженное для него-он же на свой счёт эти проблемы будет воспринимать (есть у детей такая черта) . Додумывать, что в чём-то виноват. Вот и подумайте. Из двух зол что выбрать? Лучше уж пусть знает, что в стране кризис.
А не говорят, что потом из таких детей вырастает?
Дети - цветы жизни, лучше не загружать проблемами! Зачем? Если он сам заинтересуеться этим, то надо рассказать. Ведь не даром говорят, что все наши проблемы из детсва.