Общество

Может деньги на что-нибудь все таки заменить?

Деньги в нынешнем их виде и с приданными им функциям появились в результате длительной эволюции различных эквивалентов товара и услуг после того, как были перепробованы многие их аналоги. В древние времена это были ракушки, различные камешки и т. д. И если первые деньги в виде ракушек, например, могли служить эквиваленотом стоимости товара в его натуральном виде, то измерить ими стоимость трудозатрат на его производство (выражаясь современным языком - величину зарплаты) , не представлялось возможным. Затем в виде универсального эквивалента стали появляться драгоценные металлы и камни, что, однако, было не совсем удобно именно с точки зрения обращения с ним, хранения и т. д. Современные деньги являются наиболее удобной и проверенной уже веками формой эквивалента стоимости любой категории, будь то товары в их материальном выражении или трудозатраты, не имеющие овеществленного продукта (оценка интеллектуального труда, например) . Исходя из этого, вряд ли на современном этапе развития общества, с учетом характера товарно-денежных отношений в нем, замена денег на что-то иное будет являться целесообразной.
Дмитрий Немцу
Лучший ответ
согласен, проблема и в деньгах в том числе ))
но куда большая - в тех отношениях, которые обозначаются деньгами..
Dastix Fenix
Хорошая мысль -на ракушки))
и будет феодальное государство... однако история....
Kani Atambekova
Да ты прав, пойду поменяю деньги на пивко ))
Если только на Бартер
Антон Ткачёв
пробовали заменить на трудодни-ничего хорошего
Яна Бакайкина
на товар )
Aidana Nurmukhambetova
Да, надо пойти заменить немножко денег на бутылку хорошей русской водки.
на счастье)
на спасибо