Общество

израильтяне уже поздравили Ахмаденижада с победой на выборах? -69%-это вам не тяп ляп

Президентские выборы Ирана взглядом информагентств
Иновещание
Агентство Рейтер объявило, что с каждой минутой увеличивается число иранских избирателей.
Агентство Ассошиэйтед-пресс объявило сегодня, что во многих избирательных участках в Тегеране наблюдаются длительные очереди, в которых стоят не менее ста человек.
Многие родители стоят в длительных очередях, имея в объятиях своих малолетних детей.
Турецкое информагентство Анатолий, указав на то, что 46 миллионов 200 тысяч иранцев имеют право голоса с восьми часов сегодняшнего утра присутствовали в избирательных округах.
200,000 лиц обеспечивают безопасность и здоровье выборов.
Указав на то, что около 800 иностранных журналистов освещают иранские выборы, это информагентство сообщает, что предполагается, что окончательные итоги выборов будет объявлены через 24 часа после завершения выборов.
Государственный телеканал Турции TRT в пятницу назвал десятые президентские выборы в Иране беспрецедентными на протяжении 30 прошедших лет.
По сообщению этого канала, в первом этапе может выиграть выборы один из кандидатов в случае, если он получит более 50% голосов. В противном случае, второй этап выборов пройдет 19 июня при участии двух кандидатов, получивших самое большое количество голосов.
На посту президента Ахмадинежад свернул некоторые либеральные реформы, женщины были значительно ограничены в правах, проведена «чистка» в высших учебных заведениях. Начата крупная энергетическая реформа: введены квоты на продажу бензина населению, ускорилось развитие ядерной программы.
Он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Защитник палестинского народа. Один из известных политических деятелей, отрицающих Холокост.

Вне зависимости от того, победит на президентских выборах в Иране нынешний президент Махмуд Ахмадинежад или бывший премьер-министр, реформатор Мир Хосейн Мусави, в военных кругах Израиля уверены, что центрифуги на подземном ядерном объекте в Натанце продолжат обогащать уран, пишет 12 июня Jerusalem Post.

Израиль больше интересует судьба атомной и ракетной программ Тегерана. По этой причине многие в израильском военном истеблишменте втайне желают победы Ахмадинежаду который, благодаря своему радикальному имиджу и экстремистским высказываниям, помогает привлекать поддержку других стран для борьбы против ядерной программы.

Внешнюю политику Ирана определяет Верховный лидер страны аятолла Али Хамененеи, который пока не реагирует на призывы США к диалогу.
Однако иранский президент задает внешний тон в отношениях и поэтому является важной фигурой. Вне зависимости от того, кто победит, стремление Ирана расширить свое влияние на Ближнем Востоке и в Центральной Азии останется неизменным. Его отношения с Сирией не испортятся, его влияние в Ираке не уменьшится, а поддержка таких организаций как ХАМАС и "Хизбалла" усилится.

Соли Шахвар, возглавляющий Исследовательский центр по проблемам Ирана и региона Персидского залива при Университете Хайфы пишет: "....Можно предположить, что победа Мусави и его реформаторские заявления подтолкнут администрацию Обамы и европейских лидеров к большей открытости в отношениях с Ираном. Нет никаких сомнений в том, что Израиль заинтересован в установлении в Иране более либерального и менее враждебного режима.
Однако в свете устройства режима, где политику определяет аятолла Хаменеи, было бы очень хорошо, если бы победил Ахмадинежад. Жесткое отношение к Ирану на международной арене лучше для Израиля".
http://www.k2kapital.com/news/fin/623024.html

Евреи во всём найдут свою выгоду!...И всегда среди них найдутся такие, которые поздравят...
Жора Бердюгин
Лучший ответ
Ирану нужен поводырь. Дикий народ. Шоб не укусили Россию, когда зубы вырастут....
Александр Зг
....чисто лично и субъективно, но Ахмаденижад мне симпатичен, простой как грабли, но с характером, ему поверишь что и по Израилю шарахнет ракетой и штатам фак покажет невзирая на последствия если понадобится !
Мария Кошкина
ой, опять ты про Иран:)) наконец то!:) ) приветик, кстати: ) да, а чем другой то лучше (хуже)?
@@ Михаил @@
Татьяна Кудрявцева а - не знаю про других - главное Ахмаденижад справный парень, а остальные побоку