Общество

Хто-нить вразумительно может объяснить мне ну, и себе тоже, происхождение томительного слова"прелюдия".Или как?

Или как обычно куда?
Короче если проще-это когда 2 дурака хотят е. аться но долго вы. бываются))
Арсен Аванесян
Лучший ответ
Слухай сюды, корешь!... значится так, те твои действия, шо проходят перед созданием захребетника (ну ребёнка в общем) людя тоесть.... и есть преЛЮДия....
Дима Седлецкий Михаил,со вчерашнего дня мучаюсь,ну почему женщины не моргают во время преЛЮДии?:-)))
Наконец въехала -- когда ей мужчина объяснит,что это и есть прелюдия с целью создания людЯ,
она ещё долго будет с остановившимся взором:-)))))
вступительная часть, от латинского ( praeludo) -начинаю играть. предвестие, преддверие, введение во что то
Ну это стало быть, как вступление перед основным действом, ..подготовка вроде.... Не все ведь люди одинковы, эт токо со спины так кажеца.... их раззадорить вначале треба, хоть перед главными нотами, хоть перед сексом....)))))
Ушаков
ПРЕЛЮДИЯ
прелюдии, ж. (от латин. praeludo - начинаю играть) (книжн.) . 1. к чему. Вступительная часть к музыкальному произведению (муз.) . Прелюдия к романсу. 2. Самостоятельное законченное, небольшого объема, музыкальное произведение (муз.) . Прелюдии Шопена. 3. перен. , к чему. Предвестие, преддверие, введение во что-н. Прелюдия к новой войне.
БЭС
ПРЕЛЮДИЯ
Ожегов, Шведова
ПРЕЛЮДИЯ
и, ж. 1. Вступительная часть музыкального произведения. П. к ро-мансу. П. больших событий или к большим событиям (перен.) . 2. Небольшое музыкальное произведение. П. для фортепьяно.
Даль
ПРЕЛЮДИЯ
ж. муз. введение, вступление в музыкальное сочинение, музыкальное предисловие, предыгра. Прелюдировать, играть прелюдию.
Брокгауз, Ефрон
Прелюдия Прелюдия (наигрыш, praeludium - лат. , prelude - франц. , voluntary -англ. , Vorspiel - нем. , от pre - прежде и insus - игра) -непродолжительная игра на каком-нибудь инструменте перед началом пьесы. П. в смысле фантазии не имеет определенной формы. В лютеранской церквиона исполняется органистом для приготовления прихожан к пению хорала; главная тональность П. в таком случае та же, что и в хорале, и в П. входят отрывки хорала, в виде мотива. У Баха хоральная П. иногдастроилась полифонически, например в имитативной форме, в виде фугетты натему, взятую из хоральной мелодии. Более определенную форму П. получилау Баха в его собрании "Прелюдий и фуг" ("Das Wohltemperirte Clavier"),где П. приближается иногда к двух или трехколенному складу. Такие П. втематическом отношении не имели ничего общего с фугой, но писались с нейв одной и той же тональности. В новейшее время принято называть П. краткие пьески в сжатой коленной форме, которые, именно вследствие своейсжатости, могли бы предшествовать пьесе в одной тональности с П. Знаменитые фортепианные П. Шопена отличаются такой силой вдохновения, такой самобытностью и законченностью, что их исполняют в концертахсамостоятельно, как пьесы. Инструментальное вступление к опере, неимеющее установленной формы увертюры или рондо, называют в настоящеевремя тоже П. Введение или интродукция, предшествующие какому-нибудьсочинению, но в него включенные и имеющие с ним органическую связь, неназываются П. ; поэтому самостоятельную прелюдию, которую можноприставить к разным сочинениям, имеющим с ней одну и ту же тональность, нельзя называть введением или интродукцией. Postludium есть отыгрыш ввиде фантазии, исполняемый в лютеранской церкви по окончаниибогослужения, во время выхода прихожан из церкви. Иногда вместо П. исполняется какая-нибудь органная концертная пьеса. Н. С.
Ефремова
прелюдия [прелюдия] ж. 1) Вступительная часть к музыкальному произведению. 2) Самостоятельная музыкальная пьеса, обычно для фортепьяно, не имеющая установленной формы. 3) перен. То, что говорится, совершается перед чем-л. главным, как вступление
Прелюдия в сексе
На протяжении многих лет теоретики секса уверенно советовали: никакого полового акта без предварительных ласк – иначе партнёрша не получит желаемого удовольствия. Однако новое масштабное исследование женского оргазма показало, что вероятность этого головокружительного события почти не зависит от романтической стимуляции.
Проверить на прочность правила игры решили британские и чешские учёные. Они обследовали 2360 женщин всех возрастов, попутно задавая им вопросы об интимной жизни, – в том числе о прелюдиях, половом акте и, конечно же, о достижении оргазма.
После обработки всех данных выяснилось, что среднее время предварительных ласк составляет 15,4, а генитального контакта – 16,2 минуты.
Но самое интересное наблюдение заключалось не в этом, а в практически полном отсутствии связи между прелюдией и кульминацией
дословно-ИГРАЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-определение относится к музыке.
Другой вопрос, на каких струнах, во всяком случае не при людях!
И всё, как обычно....
анастезия-ведь тычешь чем в живого человека
Как пролог перед чтением
Увертюра перед основным исполнением =)
Swat Marin
Вступление. Буквально--До того как войти. А уж куда--это от контекста и ситуации.
Jalol Jamalov
Тут все уже написали. Добавлю. Это как апперитив перед едой. Помогает соки выделять там разные и побольше. А вот куда их выделять это следующий вопрос.
Кирилл Незнаев
прелюдия - это такая подготовка к прелюбодеянию
Nellh Talh
Да никуда пока. Пре означает перед. Взаимные ласки и поцелуи и только:)
Вика Онищенко
это чтобы перед людьми потом не стыдно было -пре людия
перлюдия? -в общем это что то не плохое
S*
Serik *
Ну это просто! Я тебя понял! Ты трусы просто свои снимай не сразу, а после девушки!
Музыку и кофе- не обязательно пить без трусов!
Делай вид, что не торопишься! Т. е. как бы сначала "КАК", ну а уж, потом "КУДА" !
Прелюдия - от латинских prae — перед и ludus — игра