Общество

А почему именно на хлеб, говорят, наступать нельзя и выкидывать тоже, на мясо и рыбу, на овощи и макароны че можно чели?

на все можно, только на гавно нельзя вонять начнет
Илья Дегтярев
Лучший ответ
это все предрассудки нищих темных крестьян - может нам еще помолиться на кусок батона
А у вас что, предки в войну не голодали?
Нет ни одной книжки, в которой указывалось бы на что можно наступать, а на что нет.
Слава Куликов
еду нужно беречь. а насчет хлеба, это идет с доисторических времен, когда кроме него ничего не было
Daria Park
это по религиозным соображениям!
Господи, да выкидывай хоть мопед любимый! ! Никто слова не скажет! ! :))))
Есть вполне логичное предположение, что такой страх и трепетное уважение перед хлебом - это следствие христианской традиции, а точнее - таинства причастия. Во время литургии священник освящает хлеб, часть макает в вино и причащает прихожан; часть остается на блюде, где режут хлеб. Освященный хлеб считается "телом Христовым", а вино - его кровью. Священник должен полностью допить освященное вино в чаше, не выливая ни капли. Также священники обязаны доесть весь хлеб. "Тело Христово" нельзя выбрасывать ни из чаши с вином, ни даже с блюда, на котором резали хлеб. Лично видел батюшек, которые после таинства причастия собирали с блюда все крошки и ели. По канонам надо полностью съесть весь освященный хлеб, и чтобы ни крошки не просыпалось на пол. Вот именно отсюда, на мой взгляд, пошло уважение и к обычному, неосвященному хлебу.
E_
Eva __
Моно! Если шеи не жалко - сломаш.