Общество

Почему некоторые при относительно равных условиях сохранили хорошие воспоминания о жизни в СССР, а некоторые - фиговые?

Varsik Umroyan
Плохо вспоминают Союз те у кого амбиции превалировали над способностями, и кто хотел жить за счет других не прилагая больших усилий. Вообще как сказал один американский турист в то время: " Вы даже не представляете чем обладаете, а потому не цените этого. Наша жизнь это перманентные крысиные бега. " Теперь и наша тоже... .
Может поумнеем на собственном опыте, если не смогли на чужом?
Ирина Олянич
Лучший ответ
Значит, не было равных условий. Если мы говорим, что, например, при Сталине (да и позже) половина страны сидела, а другая половина ее охраняла, то воспоминания будут разные по определению.
Никаких равных условий не было на самом деле. Вот поэтому.
потому что многие в них не жили а на ответы отвечают!
не все осознали, что СССР = СОЗИДАНИЕ, А ТРОЦКИЗМ 1917-2009 годов РАЗРУШЕНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ
Игорь Брындзак
Нет, условия равными назвать нельзя, а потому и воспоминания разные.
Не знаю, у меня тока хорошие остались)

Хочется очень, как-то опять
Годках в восьмидесятых мне побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек кино,
А во дворе чтоб – деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках – свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.. .
Чтобы по телику - "Ну погоди! ",
Да, чтоб Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме – почтовые марки,
Чтоб в воскресение – с мамою в парке.
Чтобы солдатики – красного цвета,
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке,
Чтоб по рублю "Бубльгумы" на рынке.. .
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иракцы в иранцев стреляли.. .
Чтоб на параде – шарики ввысь!
Чтобы, короче, все "зашибись! ")))
Некоторые и мать родную не любят.
Геннадий Доронин Кровное родство еще не гарантия любви.Матери бывают разные. Некоторых вообще судят за обращение с детьми.
Были равные условия, были.. .
Только шкала ценностей у людей разная - те, у кого надличностные ценности в почете - вспоминают СССР по-доброму, а те, кому главное колбаса на полках - соответственно и мыслят.
Оля Дышловая
Потому что сейчас у них условия, видимо, не равные. Значит, кому-то сейчас лучше живётся, а кто-то всё на прошлое оглядывается