Читаю и поражаюсь.. .
"Сахар ( в конфетах_ - полезен для мозга.... "
О мёде - могу говорить долго (но лучше, конечно, читать источники. да и пару слов я о нём сказала уже в своём предыдущем ответе) .
А вот на сахаре хотелось бы остановиться поподробнее.
Никто этим, видимо, не интересуется, потому что в сознании большинства рафинированный сахар -- это такой же естественный продукт как фрукты или овощи,
которые сопровождали человека во все времена.
Однако это не так. Вот как примерно его производят:
сначала из сахарной свеклы или тростника выжимается сок.
В мякоть добавляется горячая вода, чтобы растворить остатки сахарозы.
Затем в полученную жидкую субстанцию добавляется известь, и все это доводится до кипения. При нагревании органические кислоты и известь формируют нерастворимые соединения, которые затем отфильтровываются. Получившуюся в результате очищенную сладкую жидкость отбеливают газообразным диоксидом сульфата.
Затем выпаривается вода, и сильно концентрированный сахар кристаллизуется.
Кристализованный сахар пропускается через центрифугу, снова растворяется, отбеливается и вновь кристаллизуется. В результате получается столовый сахар такой концентрации, которая никогда не встречается в природе.
Было бы чудом, если бы человеческий организм оказался
подготовленным к перевариванию такого "продукта".
А вообще сахар использует более 70 способов, чтобы разрушать наше здоровье. Вот основные. В первую очередь, для переваривания и усвоения чистого сахара организм вынужден тратить свои запасы хрома, магния, цинка, фосфора, а также витаминов группы В.
Постепенно запасы организма истощаются, и образуется минеральный и витаминный дисбаланс. Чтобы его скорректировать, организм начинает использовать запасы кальция. При длительной нехватке кальция у многих начинают болеть суставы, ломит мышцы. Люди не спят, нервничают, у них повышается давление.
Но вернемся к хрому. Хром участвует в образовании химического соединения, которое поддерживает баланс сахара в крови и во взаимодействии с инсулином доставляет в клетки глюкозу, где она используется для выработки энергии. Хрома недостаточно -- и глюкоза плохо доходит до клеток.
Человек становится раздражительным, особенно после нескольких часов без еды. По утрам бывает невозможно проснуться, а днем чуть ли не все силы уходят на борьбу со сном. И еще два симптома: ледяные руки и холодный пот.
Что касается магния, то он участвует в выделении инсулина и помогает ему проникать в клетки, чтобы глюкоза расщеплялась лучше. Но если магния не хватает, то глюкоза -- даже если и дошла до клетки -- полноценно не расщепляется.
В общем, сахар, который мы покупаем в магазине, не вырабатывает энергию, а отбирает ее. Клетки начинают голодать и постоянно требуют подпитки.
И нам, обманутым, хочется еще и еще.
И стоит ли говорить о том, что сахар страшно угнетает имунную систему,
фактически лишая нас защиты от вирусов и инфекций.
Вот далеко не полный перечень факторов воздействия сахара
на организм человека.
И как после этого ответить на Ваш вопрос: ЧТО выбираем?. . :))
Стоит ли говорить о том, что при производстве многих конфет и ВСЕХ прохладительных напитков используются заменители сахара. По сравнению с которыми сам сахар - просто невинный продукт.
На двух из них немного подробнее остановлюсь в комментариях.
Общество
Цена хорошего мёда и хороших конфет примерно одинакова. Но конфеты НИКОГДА не дадут той пользы, что мёд. Что выбираете?
принесите в подарок баняк мёда вместо коробки конфет кому угодно - представляю реакцию
Выбераем медовые конфеты....
мед цветочный из горного алтая ..каждую весну привозят 3 банки... вечером с зеленым чаем всей семьей... привыкли уже
Конфеты. Люблю шоколад.
Исключительно мед, но в детстве обожрался и теперь на сладкое вообще смотреть не могу...
Конфеты люблю, мед по настроению!!
У них направленность разная!
Сахар ( в конфетах_ - полезен для мозга.... но, к сожалению, вреден для тканей (кожа, зубы) (((((((((((
Мёд - для иммунитета очень полезен.. . НО может вызвать аллергию (((((
а сладкого так хочется - чтоб конфетку жевать и медком закусывать!!! !
Да вот, боюсь слипнется ((((((((((((((
Вы я смотрю пасеку купили? Да, мёд - это хорошо. Я люблю мёд, помню его вкус, и мне он нравился, но и конфеты я в последний раз давно ел. Всё больше хлебушком, хлебушком, да водицей.... хлорированной.
конфеты. мед терпеть не могу...
и мед и конфеты - всего понемногу. гармония..
шоколад дает больше- гормон счастья
Да мёд!!!! мои обожают!!!, Привож у . .через кордоны.... тут такого нет.. Знал бы.. как таможня Брюссельского аэропорта смотрит.. шо ж это в пакете та? и так много?? ? ( в банке низззяяяяя..)
Светлана Белогурова
Эх,как вспомню бабушкин мёд и грецкие орехи с орешницы ,что папа сажал....Эх....вкус детства....
О-о-о!! ! Я люблю конфеты с медовой начинкой!
Конечно мёд. Он лечит многие болезни и для профилактики хорош. А от современных конфет организму толку нет.
Мед в оригинальной упаковке, только не в простой банке.
у менч пасика и мед мне уже надоел так что выбираю конфеты
мед со вкусом конфет или конфеты со вкусом меда)))
конфеты... причём любые, главное что б вкусные)))
Конечно мед.
мёд!!!!