Общество

Хокку, в целом, aбсурдная штука?

Сам по себе черный свитерЧерные туфли иль ногтиНе предвещают плохогоУшлые люди, однакоЗаняли весь шоу-бизнесСкромно поодаль стесняюсьЗнай, мой читатель пытливыйСтатус – последнее делоГлавное – быть человеком.Кто он, мужчина мечтаний?Может, в хибаре ютитьсяГде-то на юге Кореи.Хокку слагать помогаетСледуя по пищеводуЖареный корень петрушкиБудь ты хоть трижды поэтомЕсли ты в хокку не рубишьС нами не какай на поле!Будемте, граждане люди,С хокку пока закруглятьсяВ «Word»-е страницы иссякли.
Хокку – классический стиль японской поэзии.
Во-первых, хокку – так называемая «твёрдая форма» , то есть по строгому образцу: три строки, в которых первая строка – 5 слогов, вторая – 7, и третья – 5.
Во-вторых, главная черта хокку – многогранность и многозначительность образов; целое искусство – в столь ограниченную форму вложить много смысла.
Так что то, что Вы здесь понаписывали – это очень даже не хокку, а Ваше примитивное понимание хокку не означает его абсурдности.
Лейла Рамазанова
Лучший ответ
Вениамин Савин спасибо, напомнили кол-во слогов.., согласна с вами полностью, что хокку это философский треугольник из правильного количества слогов, смысла и звучания
Катя Тропынина Спасибо) Видимо, я забыла поставить в конце вопроса вот такой знак ";)" или уточнить, что русские хокку - в целом - абсурдная штука.
Настоящее хокку, классическое (или современное но посвященное филосовским вопросам бытия) очень даже ничего.... красивое, геометрическое, без лишних слов-углов короткое но ёмкое произведение.. .
чего не скажешь о представленном выше непотребстве....)))))
Ну почему же. Во многих есть философский смысл.. .

Жили у старой женщины
Две рыбы Фуго.
Одна белая, другая серая - две веселых рыбы.
***
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво все: в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
***
Братья Эникэ и Беникэ
Лакомились суши.
Чем бы ни тешилось дитя, лишь бы не пило сакэ.
***
Пожилая женщина
Сеет горох на склоне Фудзи.
Ох.
***
Кошка скончалась.
Мех уж не тот на хвосте.
Помалкивай или отведай.
***
Жадный человек подобен коровьему мясу,
Барабану далекой Турции, соленому плоду огурца.
Все рассказано.
***
Рисовую лепешку испек самурай.
Кого угостить?
Самурай, самурай, кого хочешь - выбирай.
Катя Тропынина Кошечка спит на мосту…
Пну - и умчится она.
Так вот и счастье поэта
ОКМ.
если слова не складываются в рифмы, сложите их как-нибудь, это и будет хокку.. . :)
а на самом деле там всё не так просто, в трёх строчках, слова надо разместить так, чтобы кол-во слогов было 5,7,5 или 7,5,7(вот уже не помню)
Хокку-образ японского мышления: конкретно, четко, осмысленно, красиво и волнительно. У вас, наверное, ваш собственный стиль мышления, очень далекий от хокку. Удачи в дальнейшем познании хокку.
Катя Тропынина Мда. Надо было мне четче формулировать вопрос)
Константин Григорьев написал:

Вольный размер в моих хокку,
Ибо ведь русские хокку -
В целом абсурдная штука.

Отсюда и вопрос.
Каким-то образом принизить достоинств великой восточной культуры у меня и в мыслях не было.
Спасибо)
То ли дело яой..: -)
Смотря какое. Не все понимают
London London
по мне так люди тупо урезали повествование такими словами ка значит, следует, слдеовательно и т. п.
все-таки это уже не русский язык

это все равно что переводить с русского на английский дословно
совершенно по-другому строится предложение, повествование и т. д.

хокку это образ мысли, где разные вещи уравниваются в значении (пожалуй основной смысл хокку)

Вы правы хокку в целом абсурдная штука