Общество

Существует ли понятие "Семейная этика"?

Этика внутри семьи? Отношения детей и родителей, братьв и сестер? Дайте какие-нибудь идеи, а то я в тупике!
Наиболее фундаментальная этика - это семейная этика. В семье существует ясный порядок: родители, муж, жена и дети. Что же означает соэтика? Воплощать этику вместе. Порядок невозможен без субъекта или центра. Со-этика означает воплощать этику, основываясь на центре, или субъекте. Субъект в центре - это Истинные Родители.

Понятие этики по отношению к семье уживается в значении нравственности, семейной морали и рассматривается как оценка воспитанности членов семьи отдельно и морального климата семьи как коллектива. Молодые люди, которые полюбили друг друга и что заключили брак, доверяют друг другу свои индивидуальные биологические и социальные черты, какие они скрывают от других людей, начинают решать совместно все бытовые и интимные вопросы. Шаг за шагом в общении оказывается их индивидуальность во всех ее проявлениях (неудачах, слабостях, радостях, поражениях, и т. д.) .

Важно на этом этапе семейной жизни суметь сохранить возвышенность восприятия друг друга, а этому может способствовать только высокая этическая воспитанность каждого из супругов, их личные качества: скромность, тактичность, стыдливость, умеренность, и так далее В данном случае именно этикет поможет молодоженам создать традиции, которые скрепляют семью, сделать жизнь в ней радостной, красивой. Этикет — это сводка определенных правил поведения, принятая в обществе эстетичная форма проявления этической и психофизиологической сути человека. Он оказывается во многих сферах общения людей.

Отношения любящих людей должны строиться на равноправной и здоровой основе. Как правило, женщина является вдохновителем в семье, а мужчина должен быть активным творцом, который поможет им обоим выполнить задуманное. Семейный этикет допускает умение согласовывать свои интересы с интересами других членов семьи. Основа его — доброжелательность ко всем членам семьи. Семейная этика требует поддерживать высокий авторитет своей семьи у знакомых и окружающих.

Заслуживает похвалы старинная славянская семейная традиция не корить мужчину ни перед родными, ни перед чужими, не выставлять свои невзгоды напоказ прославлять авторитет мужчины и среди детей, и среди окружающих. Насмешек со стороны окружающих и сквернословия над собой всегда боялись, их избегали, на люди выносили только то, которое заслуживает одобрения и похвалы. В настоящий момент некоторые забывают о том, что лучше не выносить свои расхождения, ссоры на общий обзор, нужно стесняться своей невоспитанности, несдержанности, злого нрава. Обращаться с достоинством, спокойно, оберегать честь и свою, и семейную — до этого должны стремиться оба мужчины. Семейная этика и этикет должны строиться на основе ума, добра, красоты.

Примером разрушительного внешнего влияния может быть, в частности, вмешательство в отношения между супругами их родителей или родственников. Это особенно опасно в случаях, когда молодая семья, не имея собственной материальной базы, живое с родителями жены или мужчины. Вмешательство родителей нередко вызывает резкую реакцию — прежде всего со стороны того мужчины, который пришел в данную семью. Сын или дочь, естественно, проявляют большую готовность подчиняться родителям. Разная реакция на вмешательство родителей нередко оказывается тем клином, который вызывает конфликты, постепенно раскалывает отношения между молодыми супругами.

http://gortes.ru/415.html
Геннадий Тарадин
Лучший ответ
Все зависит от традиций и веры того или иного народа. Вы каких будете?
Нурлан Мажитов