Общество
Можете ли вы дать определение понятию «средний класс»? Относите ли себя к нему?
Какой уровень благосостояния у "среднего класса" по вашему мнению? Кто его полноценные представители?
Я не считаю себя средним классом, хотя в семье большая квартира (на 6 чел. - 83 кв. м.) , 3 машины (развалюхи) , дача (в непрестижном месте, от советских времён) , т. к. элементарно нет денег иногда на жрачку (пользуюсь самыми дешёвыми магазинами, типа "Копейки") и на одежду. В общем-то, моя семья не совсем типичная, четверо детей, двое из них уже самостоятельны (вот они, кстати, скоро смогут себя назвать средним классом, т. к. карьера у них идёт в гору) .
Средний класс - это когда на всё необходимое хватает денег и остаётся на платное лечение.))))
я считаю себя средним классом. по московским меркам.. .
A. M.
что, по Вашему мнению, может позволить а чего не может позволить себе "средний класс"?
da,eto kogda vse est*,polchaesh normal*no,--no vseravno chtoto nehvataet.
Учителя, врачи, социальные работники (нищие зарплата у них ниже 4000 тысяч ) мед. работники среднего звена и младшего звена .
A. M.
Учителя, врачи - относятся к среднему классу? А к нищим кто же тогда относится?
Потому что, насколько я понимаю, бомжи здесь в учет не берутся, поскольку не зарабатывают.
квартира, загородный дом, 2 машины
A. M.
ниче себе) я тогда в глубоком минусе))
В России практически нет среднего класса, он власти не нужен.
это не богатые, но довольные своим благосостоянием люди...
1."Средний класс" - Это когда кто-то сверху, кто-то снизу, а ты посередине.
2. Уровень благосостояния - уровень возможности получения каких-либо благ, следовательно, у средненего класса, на что-то хватает, а на что-то нет. ("Что-то" - товары и услуги в определенной ценовой категории: самолет - цифра с нулями больше 9, батон - цифра с 1 нулём, ноутбук - цифра с 5-6 нулями) Ввот если в любой момент ты можешь без значительных усилий потратить среднюю сумму между тем что "заблачно" высоко и "мы не такие бедные люди, чтоб покупать дешевые вещи", тогда ты средний класс.
3. Полноценный представитель - такого понятия нет, у каждого своя оценка, т. к. у каждого свои потребности.