Общество

что означает фраза "борьба с ветренными мельницами"?

смешно конечно, но я действительно не знаю.
Грубо говоря бесполезная борьба... это из Дон Кихота, когда его глюкануло и он представлял, что боролся с монстрами, а на самом деле - это были мельтницы.... по моему мультик такой был)
Оксана Подлесная
Лучший ответ
Марина Никифорова Книга такая была и есть.
Неправильно определена причина проблемы, и на неё зря тратятся силы.
Нонна Раку
Это дословно пустая работа - бесполезная. Почитайте Сервантеса Дон Кихот. Он сражался с ветряными мельницами.

Но смотря как смотреть на это дело с другой стороны. Мне сказали аналогичное - и зря они так сказали и подумали и сделали. Очень жалеют. Особенно когда в такой ситуации есть возможность перевести стрелки, что я и сделал.
Nadya Parkhomenko
Бессмысленное занятие Происходит от сюжета книг про Дон Кихота который решил совершать подвиги во имя своей любимой Дульиней и как то бился с мельницей приняв ее за дракона.
Аня Секацкая
Бесплодная борьба против иллюзорной опасности. Пошло из книги Сервантеса, в которой Дон Кихот принял ветряные мельницы за великанов и пошёл с ними сражаться.
Исконно голландская развлекуха-после грибов с кем-нибудь побороться (обычно с мельницей)....
R)
Rakshata )))
никакого толку
всё понятно - бесполезняк
Можно сравнить с попытками нашего правительства выйти из кризиса.
Nelly Gevorgyan
Оксана Подлесная хахаха))) вот когда у нас закроют все льготы для населения и отпустят все цены, тогда и будете так говорить...а пока что у нас даже медицина и образование бесплатные)
конечно мести языком гораздо легче чем реально что то делать....
это всё равно что беполезная трата времени на что то, что не сделать.
Рыцарь Дон Кихот сражался с ветряной мельницей. Имеется ввиду борьба с ложным противником, который таковым по определению быть не может.
расходовать силы на борьбу с воображаемым или не стоящим внимания противником... где-то так))
тоже что и Созифов труд
Это то, что людей делает человеками.