Общество

Что означает фраза "Все дороги ведут в\Рим?"

Раньше я на эхту фразу вообще внимания не обращал. да и сейчас не обращаю. Но меня кто-то за шкирку взял и тычет меня носом куда-то. Ничего не понимаю. С моей стороны будет ответ: арифметика. По-простому.
Возможно, это выражение, действительно, стало популярным благодаря Лафонтену, но возникло-то оно гораздо раньше. И имело под собой весьма прозрачную географическую основу.
Римляне соединили дорогами практически все города Италии, а затем протянули их и к другим городам Римской Империи. А поскольку Рим был центром этой империи, дороги фактически туда и вели. Выбирая на перекрестке дорогу пошире, можно было благополучно добраться до Рима из любой точки этой дорожной сети. Кстати, считается, что именно римские дороги облегчили варварам завоевание Рима.
Алексей ***
Лучший ответ
Денис Давыдов Насколько я понял никакие варвары Рим не завоевывали. Вы что думаете что германские варвары смогли завоевать цивилизацию))? По-другому все было.
Денис Давыдов распад римской империи был управляемый процесс, как и распад ссср.. Все остались живы и все поимели с этого. Кроме меня.
..там опечатка - в Гроб
просто первые дороги были все в Рим
***look Like Korean***
Поговорка времен раннего Средневековья.

Широкое распространение это выражение получило благодаря французскому баснописцу Жану Лафонтену (1621 — 1695), после появления его басни «Третейский судья, брат милосердия и пустынник».

Но возникло оно гораздо раньше, еще в Древнем Риме, когда римляне активно приращивали свои территории за счет завоеваний. А для удержания своих новых приобретений вынуждены были строить новые, хорошие дороги, благодаря которым и подати могли бы доставляться в столицу вовремя, и курьерская связь работала бы исправно, и воинские отряды могли бы быстро перебрасываться в варварские провинции в случае бунта. Таким образом, это выражение в то время имело буквальный смысл — все дороги, построенные римлянами, вели, естественно, только в Рим. Иными словами, это была просто констатация очевидного факта. Во всякой империи, строго централизованном государстве, дороги не могут не вести в столицу. Не случайно в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» посол императора Александра Балашов на вопрос Наполеона, какая дорога ведет в Москву, отвечает: «Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву».

Раньше фраза «все дороги ведут в Рим» приписывалась итальянскому писателю Даль-Онгаро (1808—1873), в чьем сборнике стихов «Политические ритурнели» она содержится. Поэтому иногда она цитировалась на итальянском языке: Tutte к vie conducano a Roma.
Таня Кан
Денис Давыдов они строили хорошие дороги вот в чем дело. Я почитал в интернете. были таверны на каждом этапе где можно было перекусить и сменить лошадей.
Это к тому, что жизнь, как ни многоходовься - это затяжной прыжок из... из нее в могилу.