Общество

Почему говорят – «Все дороги ведут в Рим», а язык доводит только до Киева?

Alecsandra Naidina
а про тамбовского волка и забыли))
****аinurochka** Kuanyshbekova
Лучший ответ
Юра Драган По лесной дороге санной,
Где медведь не зимовал,
Шел герой Иван Сусанин.
Шел и песню напевал.
Не по нашему ругаясь,
Следом тощий польский полк.
А за ними, улыбаясь,
Шел суровый брянский волк!
Римская цивилизация это цивилизация дорог. Без дорог не могли передвигаться римские легионы со своим скарбом, не возможен вывоз трофеев и ценностей с завоёванных территорий в Рим. На дорогах построена вся сытая жизнь Рима. А славянская цивилизация цивилизация рек. По рекам везли товары, передвигались дружины. Собственно наверно по этому римляне не добрались до наших территорий, увязли в лесах восточной Европы)))))
Nikolai Afanasiev
В официальной истории на сей счёт пробел. Чтобы определиться нужна соответствующая подготовка в области альтернативной истории.
Что мы знаем, например, про Язык ? "В начале было Слово, был один Язык и одно наречие" - видимо, у белой расы. Причём, есть и другая поговорка: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". По воздуху, по ветру то слово с языка переносится, а направление указывает на Киев, который на нулевом меридиане мира в те времена и находился и со времён бухты Золотой рог делил материк на европу и азию. Азы=Азия=Язык. Собственно, старый герб Киева с этим всем и связан ( на картинке ) и взят из Русских сказок. А стрела из этого лука, возможно, летела ранее на старинный северный полюс, куда и сориентирован, например, ИсааКиевский собор в С-Петербурге. Важное, как бы, возносится по воздуху, как в той сказке про Царевну (Белоснежку) цесаревичу Елисею помог только Ветер. В Православии тоже есть связанное с данным понятием покрывало. А ветер, как известно, гуляет в Голове, где нет Царя, но зато есть Окно в Европу. Киев часть виртуальной системы. Ибо в Александрии, Константинополе, Киеве уже живут совсем не те люди, которые жили там ранее...

Дороги ведут в Третий Рим - это гораздо нагляднее . Вокруг Москвы ( Сердца России и Бога ) расходятся на одинаковом расстоянии полукругом Важные Города, а из них все дороги ведут в Рим, или в Новый Иерусалим.

Пока это пришло в голову, а далее посмотрим ))
Оксана Нам
Рим далече!
Алексей Зива
Воспринимать надо буквально.
На период формирования выражения, таки было.
Дороги вели только в Рим-Город.
Язык до киева, не было карт и навигатора.
Потому что во времена Древнего Рима того самого Киева не было.
Валерий Решетняк Только вот в летописи написано что от Нерона народ сбегал и селился под власть киевских князей!!! ;)
А дурная голова ваще.... ногам покоя не даёт.
Да, лохонулась власть российска. Такое нужно было каленным железом из языка русского вырезать. Ведь в первопрестольную язык должен вести.
Язык доведёт не по дороге
Никита Антонов
...без особого пропуска в Европу не пропускали....
Алла Евграфова
киев рускоязычный был а дальше люди на других языках говорили не поняли бы вас
Валерий Решетняк Ну это если незнать что Рим этрусски основали, а этрусские мохаики сплошь покрыты русскими писменами, то да вы правы! :)