Общество

Когда был построен современный мавзолей и состоялось первое посещение?

Наталья Асеева
Напомним, Мавзолей Ленина был впервые открыт для посещений 1 августа 1924 года. Первый деревянный Мавзолей по проекту А. В. Щусева был возведён ко дню похорон Ленина – они прошли, напомним, 27 января 1924 года. Тот Мавзолей имел форму куба, увенчанного трехступенчатой пирамидой. Во втором временном деревянном Мавзолее, установленном весной 1924 года, к ступенчатому объёму были пристроены с двух сторон трибуны.

Лаконичные формы второго Мавзолея были использованы при проектировании третьего, ныне существующего варианта из железобетона, с кирпичными стенами и облицовкой гранитом, с отделкой мрамором, лабрадором и порфиром. Внутри здания находятся вестибюль и траурный зал. В 1930 по сторонам Мавзолея были возведены новые гостевые трибуны и оформлены могилы у Кремлевской стены, а в 1945 году появилась центральная трибуна Мавзолея.
Юлия
Лучший ответ
Я понял Ваш вопрос так: 1) Когда был построен современный мавзолей?
Современный каменный Мавзолей был построен в 1930 году также по проекту А. Щусева. Длина Мавзолея по фасаду - 24, высота - 12 метров. Верхний портик смещен к Кремлевской стене (в деревянном Мавзолее он был смещен к фасаду) . Пирамида Мавзолея состоит из пяти разновысоких уступов (в деревянном Мавзолее их было шесть) . Одновременно с возведением Мавзолея в 1931 году была проведена реконструкция Красной площади: снесены Иверские ворота (в 1995 году Иверские ворота были воссозданы по решению правительства Москвы (архитектор Олег Игоревич Журин) , передвинут к собору Василия Блаженного памятник Минину и Пожарскому, к Мавзолею пристроены трибуны (архитектор И. А. Француз) на 10000 человек.
2) Когда состоялось первое посещение? Если речь идет о «первом посещении мавзолея» : В. Д. Бонч-Бруевич в своих воспоминаниях пишет: "Утром, часов в одиннадцать, 23 января 1924 года я собрал первое заседание специалистов по вопросу об устройстве могилы для Владимира Ильича, хоронить которого решено было на Красной площади возле Кремлевской стены, а над могилой соорудить Мавзолей".
Архитектор А. В. Щусев сообщает, что получил задание на проектирование и строительство временного Мавзолея в ночь с 23 на 24 января, а уже утром 24 января эскизный проект якобы был утвержден, да еще и правительственной комиссией. В. Д. Бонч-Бруевич при этом добавляет, что во время спешной стройки Мавзолея не велось никаких протоколов, а сооружение было возведено всего за четыре дня.
После этого в альбоме А. Н. Котырева читаем, что только с 23 по 25 января были получены тысячи писем и телеграмм с просьбой трудящихся увековечить тело В. И. Ленина. Но при этом 27 января ровно в 16.00 телеграфные агентства Советского Союза сообщили: "Встаньте, товарищи, Ильича опускают в могилу! " Опять же в официальном сообщении - ни слова об увековечении тела в Мавзолее.
26 февраля создается специальная Комиссия по наблюдению за состоянием бальзамирования тела. В нее входят нарком здравоохранения Н. А. Семашко, профессор В. Н. Розанов, Б. С. Вейсброд, В. И. Воробьев и Б. И. Збарский. Характерно, что Б. И. Збарский был включен в Комиссию последним и с личного указания Дзержинского. 26 марта начинается мумификация.
Люди, впервые посетившие мавзолей, если не считать строителей и рабочих переносивших гроб с телом:
Во временный Мавзолей спускаются трое: патологоанатом В. П. Воробьев, биохимик Б. И. Збарский и прозектор анатомического театра с изумительной фамилией Шабадаш. О содержании работ детально не известно. По замечаниям коллег, Б. И. Збарский неоднократно приговаривал, что "дуракам показывают только половину работы".
Первое «официальное посещение» :
К 26 мая все было закончено, и делегаты XIII съезда партии посетили Мавзолей. Брат Ленина — Дмитрий Ульянов, закончивший позднее свои дни в сумасшедшем доме, выбежал после посещения в состоянии крайнего аффекта и воскликнул: "Я сейчас ничего не могу сказать, я сильно взволнован. Он лежит таким, каким я его видел тотчас после смерти".
Первый деревянный Мавзолей (проект А. В. Щусева) был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ленина (27 января 1924)
Наталья Асеева Я про современный уже пятый раз спрашиваю а вы мне всё про деревянный