Общество
Какого полка ветеран? (См. внутри!)

именным указом императора Павла I был создан еще один гренадерский полк – Павловский, который вместе с Московским в 1807 году продемонстрировал храбрость и отвагу в боях с французами у Прейсиш-Эйлау, Гейльсберга, Фридланда. К слову, в последнем, мягко говоря, далеко не самом удачном для русских войск сражении – у прусского городка Фридланда павловцам была поручена особо ответственная миссия – прикрывать отход основных сил армии. Современники утверждают, что их героизм поразил и неприятеля тоже: ни жестокий артиллерийский огонь, ни беспрестанные атаки французов не смогли заставить гренадер отступить. После многочасового противостояния уже дважды раненный генерал-майор Мазовский поднял своих подчиненных в последнюю контратаку. Самого генерала, погибшего в этой схватке, два гренадера несли впереди наступающего полка. Верно заметил древний философ: бывают поражения, которые вызывают зависть даже у победителей.
В знак особой признательности павловцам император Александр I велел вычеканить «на простреленных шапках имена тех нижних чинов, кои вынесли их с собою с поля сражения …для сохранения навсегда памяти сих заслуженных воинов…» . Уместно заменить, что шапок этих, «насквозь простреленных в бою» , как писал о них А. С. Пушкин в предисловии к «Медному всаднику» , оказалось более 530!
Накануне Отечественной войны 1812 года все 14 гренадерских полков были сведены в 2 дивизии (к слову, к концу кампании дивизий гренадерского корпуса было уже три) . В арсенале рядового и унтер-офицерского состава находились, как правило, пехотное гладкоствольное ружье со стальным трехгранным штыком образца 1808 года и тесак (портупей-прапорщикам полагалась шпага) . Шпагой же, правда, куда более изысканно декорированной позолоченными и серебряными атрибутами, были вооружены офицеры. Те из них, кому по статусу полагалось быть в конном строю, носили в седельных кобурах два пистолета.
Можно без преувеличения сказать, что не было такой гренадерской части, которая бы не внесла свою весомую лепту в разгром неприятеля. Несть числа подвигам «государевых доблестных бойцов» . Так, в бою при Клястицах 2-й батальон Павловского полка под сильным огнем неприятеля перешел реку через пылавший мост и штыками выбил врага из города. Пример сослуживцам подал капитан Крылов, первым шагнувший в ад кромешный и награжденный за этот подвиг орденом Святого Георгия. В донесении в Петербург граф П. Х. Витгенштейн сообщал, что «французы спаслись только с помощью лесистых мест и переправ через маленькие речки, на которых истребляли мосты, чем затрудняли почти каждый шаг и останавливали быстроту нашего за ними преследования» . Позднее художник Петер Хесс по заказу Николая I написал картину, посвященную мужеству павловских гренадер.
К тому времени, как Павловский полк торжественно ступил на улицы Парижа, он уже был гвардейским (этой же чести, кстати, удостоились и 1-й гренадерский полк, и некоторые другие) , и над строем его гордо развевались Георгиевские знамена с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года».
Преображенского гренадёрского.
о Господи.. старый человек.. а одет как клоун..
Екатеринославского гренадерского пехотного полка
царского.
гренадерского