Общество
Про ветеранов ВОВ, (внутри) конечно будут пинать, но все же
Вот идут парады, приходят ветераны усеянные медалями, ну неужели обычного солдата наградили столькими медалями? Получается это "вояки" которые сидели в штабе, руководили маневрами и т. п. , посылали тысячи солдат на смерть. И получается они герои?
да не какие они не герои, герои в начале войны погибли
да настоящего солдата наградили столькими орденами и медалями за отвагу. на груди - иконостас . я перед ними преклоню колена! у маня в семье 4 на фронте были одна тетка отличилась многожды. начальником полевого госпиталя была на переднем плане. на себе раненых носила \. сама опеировала \. сутками выхаживала.
Медаль медали - рознь. У моего отца было 2 ордена (кстати ордена тоже разные и давались за вполнеопределенные заслуги) и 7 боевых медалей. И столько жеуже врученных после ВОВ - юбилейные трудовые и. т. д. РАЗБИРАТЬСЯ надо.
Вот Вам в параллель:
1944 год. Из доклада Голикова: «Требования на присвоение новых и новых генеральских званий не прекращаются и не ослабевают. Особенно они велики по линии службы тыла Красной Армии (в то же время они наиболее сдержанные по линии действующей армии и общевойсковой линии) . Нагляднее всего это проявляется со стороны Управления тыла, где ярко выражено стремление как можно больше произвести генералов и возвести их в высший ранг.
Уже сейчас в службе тыла имеется 326 генералов, что составляет к общему числу 11,04%».
«1. Начальник административно-хозяйственного управления Поленов В. В. Он только 20.12.42 г. получил звание генерал-майора. В Красной Армии прослужил всего лишь 6 лет и 5 месяцев, из которых один год рядовым, 5 лет военкомом финуправления и 5 месяцев начальником административно-хозяйственного управления НКО. Военного образования никакого не имеет. Он с успехом мог бы и сейчас быть вполне в звании «полковник интендантской службы» . Столь стремительного движения в званиях нет даже в Действующей армии.
2. Начальник Управления базы Центра НКО Азизбеков А. М. в Красной Армии всего лишь 8 месяцев, ни опыта, ни военного образования, ни стажа службы в армии совершенно не имеет.
3. Начальник 1-го отдела Интендантского управления Чистяков В. А. Хотя в армии он с 1918 г. , но вся его служба с 1920 г. проходила только в военно-хозяйственном управлении НКО, на канцелярских должностях, начиная с младшего делопроизводителя по положению не выше майора-подполковника, и сейчас он занимает должность не генерала, а только полковника. С 1920 г. ни одного месяца службы в войсках… »
Из почти трех тысяч советских полководцев в генеральских чинах непосредственно в войсках находилось чуть больше трети.
И орденоносцев в тылах было гораздо больше, чем на передовой. Генерал Штеменко, прибыв На 2-й Белорусский фронт, заметил сразу: «…поражало почти полное отсутствие в боевых подразделениях людей, отмеченных правительственными наградами. Орденов и медалей не получили даже те из солдат, сержантов и командиров взводов, рот и батальонов, которые воевали с первого дня войны, не раз проявляли героизм и имели по несколько ранений. А вот в тылах награжденных наблюдалось многовато».
В отличии от Современной России ветеранов ВОВ уважали. И стариков тоже уважали.
((( Да, Уважаемый - можете счиать ЭТО камнем в Ваш огород )))
Ближе к теме ( или телу ???)
Награды ветераны получали не только на войне. Но и после войны. На каждый праздник по случаю победы и так далее. Так что раньше Родина, которую они защищали, не забывала их.
Ну а теперь немного прикиньте. Не считая наград полученных за тяжкий Труд защиты Родины. С 45 по ( допустим ) 80 - получается 35 лет. Даже если Родина отблагодарит своих Защитников раз в 5 лет - и то получится весомый набор наград.
Не надо так рассуждать о Ветеранах - их и так немного осталось. А Современная Росиия никак не может им выдать даже обещанное жильё. Докатилиь - бла - нет жИлья - жУльё осталось
Ближе к теме ( или телу ???)
У моего отца с фронта (а пришел он с фронта инвалидом 2 группы в 18 лет) была медаль "За отвагу" и знак "Гвардия". А потом уже собралась куча юбилейных. На 9 мая он всегда надевал только планки. А с последней юбилейной медалью (или предпоследней) получилось совсем забавно. Пришло ему письмо от вашей КПРФ, в которой ему предлагали ВЫКУПИТЬ очередную юбилейную медаль. Он не стал.
Во-первых разберитесь какие медали боевые
Во-вторых во Вторую Мировую медали и ордена "просто так" не раздавали (конечно бывали единичные ошибки)
С войны ветераны приходили, имея на груди один-два ордена и две-три медали.
А уже потом, после войны, им почти каждый год новую медальку давали.
Это всё юбиленые.
Я считаю такую любовь к количеству медалей пороком.
Из-за большого количества медалей-пустышек не видно настоящей боевой награды.
Это всё юбиленые.
награды бывают боевые и те, которые вручали потом: трудовые, юбилейные.
.у моего знакомого покойная бабушка в те времена попала в один из штабов в районе 1941 г под Ленинградом.. Она работала медиком.. Говорила, что в штабе мужики все были зажравшиеся, сытые морды и сексуально домогались.. Она попросилась на фронт, как бы это странно не было... Но война есть война, в штабе тоже должен кто-то работать, поэтому нельзя прямо сказать, что они не внесли свой вклад в общую Победу. И не нам об этом судить.
Медали там в основном юбилейные.
Да герои...: )
Медали бывают боевые и не боевые, например за выслугу лет.
У деда точно были "Красная Звезда" и "За отвагу". Вроде бы ещё что-то, но боюсь соврать, но кажется была ещё и Слава. Плюс медали за разные города. Не густо, хотя служил в разведке и ходил в тыл. Хотя не с начала службы, конечно. А потом получал разного рода юбилейные.
по твоему они не вояки? Интересно А Жуков тоже не вояка?
Медалей там не так много, большинство юбилейные.
если учесть что продолжительность жизни в стране 60 лет а с каждым годом ветеранов всё больше и больше что то не честное с этими бодрыми стариками и тележками с медалями
Столькими это сколькими? Мой дед обычный солдат и полно медалей. Не знаю для кого что получается, а для меня мой дед герой