Общество

А есть ли история варягов? А то такие могучие, сильные, властные они были, что славяне их пригласили править!

Варяги - западнославянское племя Вары (Варвары, Бореи) , жившее на территории современной северо-восточной Германии, южной Балтики, основали Великий Новгород. У них было сильно милитаризованное государство (как Спарта) , была своя руническая письменность, религия (похожая на древнескандинавскую) , свой календарь, компас, и прочие научные достижения. Кроме "крышевания" славянских племён, они держали в Европе соляной бизнес. Их язык был наиболее близок к лужицко-сербскому и к кошубскому диалекту польского. Упорно не хотели принимать христианство. По указу Папы Римского (не помню №)) был учреждён Орден Крестоносцев и организован специальный крестовый поход против язычников. После победы Крестоносцев в Европе началась инквизиция и охота на ведьм - холокост. Попытка захватить Новгород окончилась их поражением на Чудском озере. Папа Римский пожаловал Ордену варяжские земли Поруссии (Пруссии) , впоследствии германизированные. История Варягов тщательно скрывалась, извращалась, переписывалась в угоду различным заказчикам. До сих пор ещё много белых пятен и тайн.
Olvika Катасонова
Olvika Катасонова
15 128
Лучший ответ
Надежда Степанченко Варвар как и варяг - древнеславянские слова. Варвар - перекрёсток путей, распутье. Варяг - лесной путь.
Варяги (они же викинги) -- это была не национальность, это была профессия. На драккарах ходиди все жители побережья Балтийского моря -- скандинавы, славяне, карелы, эсты. Так что Русичи, которые пргрязли в межплеменных разборках, просто наняли квалифицированных менеджеров, чтобы управлять своей землей. Отсюда, кстати, безумное "листвениченое право", аналогов каторому нет ни на Западе, ни на Востоке.
Help Me. I Am Blonde Варяги - западнославянское племя Вары.
никто их не приглашал, сами пришли и свои порядки устроили.
Ирина Шуть а вы, конечно, были свидетелем ))
зачем копать исторический хлам? Сам черт ногу сломит, такого напридумали, что вилы просто.
Сейчас есть РОССИЯ, у России есть враги, врагов надо мочить такими средствами, которые были бы заметны только под микроскопом. Остальное все мелочи жизни и истории, которой место на помойке.
Не только есть- она подробнейше записывалась примерно с шестого века и ее можно прочесть в подлинных хрониках.
Историю пишут на коленке, посмотрите как всё переиначели казахи! А в христианстве нашли лишние 300 лет!
Как Задорнов говорит, хотя его познания историки ставят на равне с вымыслом,
само слово "варяг" означало не национальность, а скорее профессию, были такие вот наёмные варяги, а вообще он был из русичей, то есть русским.

это одна из версий.

другое дело, что история в России переписывалась столько раз.. . особенно во времена Бирона (немец, фаворит царевны уж не буду лезть в гуглу за более подробным) ну так вот он на свой вкус так переписал, что было похоже на украинскую историю сейчас где Адам был украинцем и они изобрели колесо.. .

с той лишь разницей, что роль богоизбранной расы отводилась немцам. вот такие учебнички писали.
А.
А .
7 567
Варяги-норманы-витязи-суть жители земель прилегающих к балтийскому морю, иногда имеющих разный язык.. .
но вы не найдёте среди них евреев!
Михаил Житник
Михаил Житник
5 556
Olvika Катасонова Варяги - это славяне!
Я плохо помню про них. Но точно про них мало информации, все таки до христианской Руси они были.
Рюрик приехал править один. Два других товарища ни что иное, как "ошибка перевода". К тому же Рюрик внук Гостомысла, или как там его звали. А Гостомысл наш человек)
Нам в универе преподавали эту теорию. Выглядит она прилично и склонения заслуживает.
Версия была создана западными историками такими как Милер (18 век) базируеться в основном на ПВЛ (повести временных лет) Ломоносов например выдвигал версию славянского происхождения Рюрика.
Светлана В
Светлана В
1 227
Olvika Катасонова Так оно и есть, варяги - это славяне.
Варвар как и варяг - древнеславянские слова. Варвар - перекрёсток путей, распутье. Варяг - лесной путь.
Поройтесь на сайте Московской Духовной Академии - это своего рода аккумулятор истории и философии человечества.
а "враги" и "варяги" это не родственные слова ?
Olvika Катасонова Правильно, родственные! А ещё Варонеж - древняя варяжская застава.

Похожие вопросы