Общество
Куда бежали " подлые " Грузины, известно всем. Но куда удирал Командующий Черноморской
флотилии Адмирал Октябрьский Филип Сергеич вместе со своей свитой в декабре 41, ,бросив на произвол судьбы обреченную , но все еще СРАЖАЮЩУЮСЯ Армию , под Севастополем ? У Командующего 11-ой Моторизованной Армией Вермахта , захватывавшего Крым, в голове такое не могло уложиться , что бы командарм бросил свою сражающююся Армию....Ведь до этого он разбил 18 -ую Армию( в цифре могу ошибаться ) РККА и погибшего Командарма этой Армии ( фамилию не помню ) похоронил со всеми воинскими почестями , какие подобают Командарму ( пусть и вражескому )... Ну в какой город свалил Октябрьский ? Не могу этого нигде найти....
...На запросы Ставки в конце июня 1942 года Октябрьский уже имея помыслы к бегству ретиво рапортовал - -мы можем продержаться 2-3 дня и в теллеграмме от 30-го июня, адрессованую Кузнецову и Буденному запросил эвакуации ответственных лиц. Эвакуацию, разрешили, и он переодетый в гражданское платье трусливо бежал!!! Бросил своих людей, свою совесть и честь в агонизирующем городе.. А то, что существовали очаги сопротивления до 12-14 и более июля и при наличии четкого руководства оставшиеся 90 тисяч могли дать последний и решающий бой. Идти до конца всегда есть смысл, в том случае - эвакуировать как можно больше людей, а не жалкое колличество в 1726 бойцов СОРа, которые выбрались исключительно благодаря своей воле к жизни и удаче. Благодаря этому поступку, защитники города были списаны со счетов! Последние бойцы, не желавшие сдаваться, стрелялись, подрывались гранатами или с поднятой двумя руками вверх винтовкой входили в море и с песней скрывались под вод водой. .
Но, как известно, крысы первыми бегут с корабля, что и доказали те 200-250 ответственных работников и командиров, во главе с вице-адмиралом.. А верхом цинизма над памятью погибших в те года стало награждение вышеупомянутого товарища в 1958 году Звездой Героя СССР.
Ну ты историк! Или очевидец? :-)
Виктор Коломыцев
а ты кто?
Куда-куда!? Да на Уралмаш он свалил, где до сих пор и выёжЫвацца под именем Захарыч!
Предатель поганый.. . тьху!
Упссс, молодой человек, а поясните-ка кого в 1941 году в Севастополе бросил Октябрьский? И на всякий случай сообщите нам болезным когда немцы взяли Севастополь.
Алла Ххххх
тем больнее эта весть , что Севастополь без управления держался целых 3 мес. Мне стыдно. А Вам ?
Адмирал Октябрьский был командующим Черноморским Флотом, но не был командующим обороной Крыма.
Станислав Хаустов
Он являлся командующим Севастопольским оборонительным районом!
Станислав Хаустов