Общество

Нашел интересную статью: "Я чеченец, а не бандит". Кто что думает по поводу написанного в ней? Читаем, комментируем

Я чеченец, а не бандит
Дорога всегда успокаивает, убаюкивает. Катит себе колонна по шоссе, в кабине грузовика жарко, и хорошо, что холодный январский ветерок врывается через приспущенное стекло. На поворотах колонна изгибается вместе с дорогой, и тогда видны и передний БТР охранения, и ползущие КамАЗы, КамАЗы, КамАЗы.. . Маршрут привычный: Шали - Аргун - Гудермес. Катит в колонне и их ЗиЛ-130. Старший сержант Михаил Дангириев пристроил автомат внизу, у ног, и они ведут с водителем неспешную беседу.
-Двадцать три года вам, товарищ старший сержант? – интересуется водитель. Ого! А я в 20 лет – на дембель, а если Чечню эту зачтут, так и раньше. И в 20 лет уже буду гражданский человек.
-Ну и чего хорошего «на гражданке»? - усмехается Дангириев. – Работу не найти, толком не устроиться.
-Ну да? С вашей-то специальностью? Старшина ремонтной роты бронетанковой техники! Вы же из Ростова, в таком городе место в каком-нибудь автохозяйстве всегда можно найти!
-Ну, конечно, всегда… - с горечью произнес сержант. - Куда ни придешь, сначала в паспорт смотрят. Видят, что чеченец – и сразу «до свидания» ! На улице от постового до постового паспорт впереди себя неси.
-А вы – чеченец? – водитель от неожиданности резко крутанул баранку. Потом еще долго молчал и только через несколько минут, словно в оправдание, бросил: - Так ведь война…
Война и ждала их за очередным поворотом. У Мескер-Юрта поджидавшие колонну бандиты ударили сразу с двух сторон. Ее рассекли на несколько частей, ведя массированный огонь из пулеметов, гранатометов, а потом и минометов.
-Чего тормозишь? ! Гони!
И пока водитель объезжал подбитый КамАЗ, старший сержант, выставив в окно автомат, бил по наседавшим боевикам.
Машины на дороге – отличная цель для бандитов, спасение одно – скорость. Несколько грузовиков и БТР уходили от засады. На высокой скорости проскочили Мескер-Юрт, приближались к нашему блокпосту. Но на подходе к нему они приняли новый удар боевиков. До двухсот пятидесяти бандитов взяли в огневой мешок пять машин. Загоревшийся бронетранспортер до последнего вел огонь, давая грузовикам возможность уйти к блокпосту.
...Дангириев сменил магазин автомата. Через несколько секунд в рев мотора снова вплелись звуки очередей. Наконец впереди появились спасительные бетонные блоки, российский флаг, омоновцы, держащие оборону на блокпосту.
Все! Они прорвались к своим! И теперь вели огонь из укрытия, не давая боевикам подойти ближе.
Дангириев прицелился и дал короткую очередь. Собравшийся было перебежать на другую позицию бандит рухнул как подкошенный.
-Вы ранены, товарищ сержант!
На рукаве расплывалось красное пятно.
Его водитель и здесь был рядом, помогая в бою.
-Да это ничего, - успокоил Михаил водителя, - видишь, какая каша заварилась! Но здесь-то ладно, а там ребята остались. Давай, поддержи меня огоньком, я туда…
Это по прямой до оставшихся на дороге машин - триста метров. Да только как здесь, в бою, по прямой пройдешь? За взгорок, ложбинкой, через кусты.. .
Из первой «ходки» старший сержант Михаил Дангириев вывел в безопасное место двоих раненых.
На блокпосту все, кто мог держать в руках автомат, били по врагу. А Дангириев вновь прорывался к машинам.
В этот раз его заметили. Бандиты увидели, как под его прикрытием еще несколько раненых отходят к блокпосту. Теперь весь огонь сосредоточился на старшем сержанте. Тяжело раненный в ногу и в грудь, он продолжал вести огонь.
Наконец увидел, что раненые добрались до блокпоста. Старшина роты из последних сил стал отползать в сторону, надеясь выбраться из окружения.
Старшина роты старший сержант Михаил Дангириев упрямо полз, надеясь обойти бандитов и выйти к блокпосту. Оставалось добраться до кустов, отлежаться там, перевязать себя и последним усилием заставить себя добраться до спасительного убежища. Вот только дышать пробитой грудью
так тяжело и так трудно ползти, когда не слушается простреленная нога.
Еще несколько метров он прополз не поднимая головы, пока не уткнулся в наставленный на него автомат.
Мне кажется, что кроме национальности наиважнейшим фактором поведения является место рождения. Дангириев родился и вырос НЕ в Чечне и это явилось решающим в его судьбе.
Честь ему и хвала !
Оксана Кислицына
Лучший ответ
И такое бывает.
Мне всех пацанов жалко на кой хрен вообще нужен России Кавказ неужели кровь детей дешевле нефти ?
всяко там было...
Чеченцы Все бандиты. А в Москве они трижды бандиты.
П.
Печенька .
Свой он мне...
Согласна со многими, кто трезво мыслит. У бандитов нет национальности. Известно, что бандиты -чеченцы насиловали своих же чеченских девушек. Так что не стоит ассоциировать всю нацию с бандитизмом. Известно, что на стороне боевиков довольно много воевало и русских подонков, и украинских. и эстонских.
все правильно!
бандиту до чеченца КАК ДО ЛУНЫ ПЕШКОМ
Арина Умеева
Нет плохих и хороших народов, есть плохие и хорошие люди в каждом народе.
Евгений Дьяконов 10 лет назад
Гуру (4844)
чеченчы все бандиты иначе не назовешь
они бандиты за то что они любят свободу
а не свою русификацию в составе империи
насилия!
Естественно, что везде есть люди и нелюди. Сам дружен и с чеченцем и грузином и азербайджанцем.
Прекрасные люди. Да, их разорвала гражданская война. Спасибо Ельцину за наших погибших мальчишек и беду Чечни
среди паршивого стада, всегда найдется одна нормальная заблудшая овцано вот другой коммент: когда задали вопрос одному чеченскому милиционеру: Понимаешь дорогой, пока Россия платит мы будет бороться с бандитами, как платить перестанут, пойдем опять в горы бить русских!
Кира Вагнер
чеченец и бандит - разные вещи, так же как немец и фашист
O G
Внутренние войска это зоны охранять.... что за бред.. .
Чечен везде чечен... быдло и животное
Валентина Волченко Зоны давно уже охраняют войска УИН
А чего удивляться? Война шла против террора, против вахабитов в числе которых, к сожалению оказалось большинство чеченцев-по милости Басаева. Остальные (мирные жители) лишь защищали свои земли на которые русский пришел с оружием.
Борис Ахметов
Жил в России и защищал Россию. Верен присяге. Награду заслужил.
Света Сердюк
Ну он он-то, может, и чеченец был....
это еще раз доказывает, что не нация, а люди бывают бандитами.
Аленка ****
Срединих есть нормальные люди
очень похоже на заказную журналистику. уж больно все сусально. это про рассказ.
что касается чеченцев, то давайте различать мирных нохчо, они нормальные люди, и боевиков.
Mortal Angel
Анна Вячеславовна Vasileva Пункты назовите "заказной журналистики"? мне интересно стало, если вам конечно несложно будет....
Озверевшие боевики, причем разных национальностей, многим из которых платятся не малые деньги, ничего общего с чеченским народом не имеют. Это просто малограмотное зверье.
Мария Гиберт
Прежде чем такое публикавать надо хотябы прочитать историю кавказа что это за народ как они живут их культура и их нацыональные законы ____ а после таких знаний - даи ваще надо палитеков за это наказывать они разжигатели всех конфликтов и русаки ни чем не лучше алочные родных своих за квартиры убивают .
не совсем поняла вопрос. преступность национальности не имеет. можно подумать, что в бандах ни одного русского нет? есть, мало, но есть. вечная память парню.
В любой национальности есть и хорошие и плохие. Это зависит от самих людей. Я сама родом из Чечни, из Грозного. Дом мы бросили, его разбомбили скорей всего. Могилы бабушек и дедушек, сровняли с землей. И что мне всю нацию ненавидеть? Живя там, общалась с простыми людьми, ни один не сказал ХОЧУ ВОЙНЫ. Все против. Просто игра политиков, а страдают люди.
Утверждать, что все чеченцы - бандиты может только тот, кто вообще о жизни ничего не знает.
Разговаривал с чеченцем. Взрослый красивый мужчина, глаза хорошие, честные, руки работящие. Долго беседовали. Обо всем. Сижу и думаю, случись что, как же мне в этого человека стрелять? Уж лучше пулю в лоб. Спрашиваю, а вот если старики из твоего клана скажут убить незнакомого человека, меня к примеру - убьёшь? Он своими умными и честными глазами посмотрел на меня и не охотно так говорит: "Сергей, ты очень хороший человек, но старики скажут - убью". Говорю: А стыдно будет? Отвечает: " Жаль, очень будет, а стыдно - нет". Комментарии излишни.
Читать и рядом быть - две разные вещи, пиши как говорится - бумага стерпит, а так в живую все чеченцы в самом деле, имеют статус бандитов, все ненавидят русских, даже их дети, и те уже очень давно проявляют негатив по отношению к нам!! ! Так о чем мы говорим??
Роман Павлов
Я жила на Севере, там люди разных национальностей. Среди них и чеченцы, вполне приличные, очень добрые люди! Ничего не могу сказать о них плохого! Бандитизм-это не национальность !!!
чеченчы все бандиты иначе не назовешь
а всё таки бардак этот кому то выгоден, причём очень не маленьким людям
Февраль 1957 год Пронзающий ветер кружил снежную вихрь, сквозь эту пелену держась за руку деда в день своего
рождения и на кануне годовщины выселения нашего народа. Невзирая на непогоду не дожидаясь разрешения после указа об
амнистии бросив все. что нажито за тринадцать лет за бесценок Чеченская семья четверо взрослых и шестеро детей
старшему мальчику пять лет. По степи на прямик пробирались к железнодорожному полотну на разъездной станции, где
стоял пассажирский поезд ожидающий встречный состав, готовый не дожидаясь нас в любую минуту тронутся. Каково
было бы наше положение, опоздай мы на одну минуту Но к счастью Аллах был с нами, мы не только успели, даже мне
показались вечностью те минуты, которые мы ждали уже в вагоне. Много лет спустя, когда я рассказываю об этом, иные с
недоверием слушают мой рассказ. Я не описал все трудности нашего десяти километрового перехода, но об этом и о многом
другом будет мое повествование в этой книге
Мороз, снег и ветер смешались в одну кучу. Солнечные лучи изредка пробивались сквозь этот танец погоды, давая знать,
что наступил день Хотя солнце старалась показать, что наступил день, светло было, наверное, за облаками, а на земле был
кромешный ад
В такую погоду только вьюга выла за окном, а все живое затаилось в ожидании И только семья Бековых торопливо
собирала свои пожитки перед дальней дорогой. Что ожидает их впереди, никто не знал Но была надежда, надежда каждого
Чеченца, длиною тринадцать лет. Вернутся на землю, где родился и рос и к могилам предков, к которым притягивает не
объяснимая сила, чувство долга перед теми, кто кровь проливал за эту землю, та любовь, которая прививалась с молоком
матери, каждому кто родился Чеченцем. Это Кавказ это Даймохк!
Бексолт глава семьи изредка торопил своих домочадцев Он сидел в углу и смотрел то на жену Айшат, то на сына Султана и
сноху Малика И остановил свой взгляд на внуках, их было шестеро Шамиль, Салман, Саламу. Разет, Аза, Макка И мысленно ушел в прошлое и вспомнил в этот миг, хотя никогда не забывал, как тринадцать лет назад 23 февраля 1444 года в
такую же студеную зиму семья Бековых под дулами автоматов собирала необходимое, что разрешалось взять перед дальней
дорогой не ведомо куда.
От этих воспоминании, сердце сжалось готовое вырваться из груди, но слезы хлынувшие казалось из высохших глаз
смягчили боль, и он, чтобы не заметил никто, наклонил голову и весь ушел в воспоминанье
Страшные времена, когда гитлеровские полчища подошли к Тереку готовые прорвать оборону, вой самолетов готовые в любую минуту сбросить бомбы, постоянная канонада на фронтовой полосе Не известность с фронтов, где воевали с
Фашистами наши отцы и братья, наложили свою печать на ПСИХИКУ людей Веселья не было не в одной семье Но время шло
вот фашистов отогнали далеко уже не слышна канонада, редко наши самолеты пролетали не предвещая не какой угрозы
на радость стали возвращаться с фронтов наши отцы и братья Жизнь начала возвращаться в некоторые семьи И Бексолт
вернулся с фронта Султан визжал от радости, но на людях не показывал свою радость Отец строго наказал не радоваться
на людях ибо не у всех отцы вернулись домой Не у всех есть повод радоваться и Султан ходил опустив голову не смея
делиться со своей радостью со сверстниками Но радость оказалась на беду. Нечто не предвещало. во всяком случае для
Султана такого поворота событий, хотя взрослые догадывались к чему этот сыр бор Как обычно Бексолт с помощью Султана управились со скотом и возвратились в дом. Султан с ходу заскочил в дом, а Бексолт, задержался у порога
и задумчиво посмотрел в небо, оно было окутано тучами заслонивший собой сумерки, от дневного света нечего не осталось
только время указывало на то. что день не закончился Шел мокрый снег тяжелые снежинки падали на лицо Бексолты и быстро превращаясь в капельки воды которые как слезы стекали по щеке. Погода не предвещало нечего хорошего из своего
репертуара. С тяжелыми мыслями Бексолт вошел
Nurmeiram Boranbaev
всяко было.
Он настоящий человек, и это не зависит от национальности!
ты че с ума сошел? я сюда прихожу отдыхать, а не напрягаться
Национальность не имеет значения, у нас в Казахстане живут более сотни национальности. Проста надо уважать человека за ум и человечность. Не имеет значение кто ты по национальности, Я считаю если ты родился в Казахстане и любишь свою родину и ценишь ее – то ты Казахстанец. Главные мы все люди со своими достатками и недостатками. И так же все мы живем на планете Земля и все мы люди и должны жить дружно.
У каждого народа есть паршивые овцы
гражданская война... сын на отца, брат на брата...
Muhammad Alimbayevich
В вашем вопросе - "атакующий вирус"!!!!
как вам ответить. в том что чеченцы стали на тропу войны виноват прежде всего Кремль и лично ЕБН осиновый кол ему в могилу. с Дудаевым можно и нужно было договвориться но как всегда но как всегда победило имперское мышление. + российские генералы бабло срубили на этой войне + герои погибли а трусы пришли к власти в России. P.S сам служил в Чечне в 75-77 г нормальный народ со многими дружил и часто бывал в гостях.
Анна Вячеславовна Vasileva Дудаев устроил там национализм, из городов построенных русским казачеством, вытравливал русских! так что все там виноваты....политики.. наши за то что долго смотрели и допустили его к власти чечни... их за национализм....и прочий беспредел.
Этнический и исторический образ чечена:
болезненное самолюбие, искажённая самооценка, "мужественность".
Живут чечены на благодатных землях, доставшихся им от казаков терекских. До сих пор об говорят названия станиц.. .
Тем не менее не любят и не умеют обрабатывать землю.
Бизнес чечена-наркоторговля, работорговля, подпольная нефтепереработка
В Москве и Росси чечены обычно держат рынки и гостиницы, занимаются торговлей на 80%
Высшей мужской доблестью чечена является (до сих пор!! ) зачастую грабёж и разбой
Со времён грабежа царских обозов ничего не изменилось. " Злой чечен кинжал свой точит... "-Лермонтов стих
ВСя индустрия в Чечне построрена либо русскими либо с помощью русских ещё в Советское время частично и до сих пор работает.
По некоторым данным Сталин их в Сибирь сослан за то что они якшались с фашистами.
Чечены любят силу и сильную власть больше чем другие народы, поэтому када при Ельцине проявилась слабина власти, то мужественные чечены встали на сторону забугорных американо-фашистских наёмников.. .
Большая часть из них амнистирована и служит в милмции в том числе... .
Лилия Мукажанова Алеша "ученик" ты наш вечный учи лучше матчасть, а не высказывай свою ненависть пересказывая НКВДэшние байки!
он врёт все козлы,,, ой,,, то есть чеченчы бандиты!! !
Михаил чеченец, не смешите мои носки
враньё - чеченцев в Российскую армию не призывают с первой чеченской, так что подотрись этой статьёй.
Валентина Волченко Не призывают тех которые проживают в чеченской республике, а этот родился и жил в Краснодарском крае.