Общество

Призывная армия - признак отсталости страны?

США, Канада, Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Италия, Бельгия, Голландия, Чехия, Польша, Саудовская Аравия, ОАЭ, Япония, Австралия - все это страны с контрактной армией. Заметьте - самые развитые и благополучные страны.Скажите, что Германии-де здесь нет - в Германии армия призывная.Но на 80 млн человек в Германии 80 тысяч призывников(из которых треть - сверхсрочники) и 240 тысяч контракников. То есть тоже армию с трудом можно назвать призывной.Можно ли из этого сделать вывод, что призывная система - пережиток прошлого ?
Армия должна быть контрактной, профессиональной, тогда она сможет качественно выполнять свое предназначение.
Вот только не все чиновники с этим согласны. Многим из них армия нужна как бесплатная рабочая сила, а попробуй контрактника заставить строить дачи или красить траву.
Игорь Земцов
Лучший ответ
Фаина Бочкарёва Тогда почему же Израиль в армию призывает всех, даже баб? Это тоже бесплатная рабочая сила?
Владислав Сон Армия должна быть призывная, чтобы в военных действиях все мужчины были готовы к тяготам войны.
В армии тебя научат военному делу.
То, что вы написали про дачи и тд уже не актуально.
Это давно известно. А то что Россия отсталая страна разве есть сомнения ?
Ира Григорьева
Александр Дубинский Россия - фантастическая страна.
Сочетает в себе признаки как развитости, так и наидичайшей отсталости.
Призывная система будущее всех стран. Пиндосы со своей армией
обосрались везде. А у нас просто нет ни системы ни армии.
Есть БАНДА неуправляемая.
Допустим, призывник не хочет служить. Он приходит в военкомат и отдаёт Господину Великому Военкому конверт с загадочным содержимым. Военком разделяет содержимое - часть берёт себе, а часть передаёт кому-то на откат.. . И всё, цепочка пошла. До самых-самых верхов. Вот потому то контрактной армии у нас и не будет. Не выгодно оно им.
нет не отсталости, парень должен армию пройти, что бы стать мужчиной, просто есть войска которые могли бы состоять их контрактников, а вообще не призывать и постоянно уменьшать срок призывать не правильно, я служил на корабле 3 года, это другой мир, служба меня научила самостоятельности, порядку, и как специалист я почуствовал себя на 3м году службы, в то время, это 70 годы не было у нас т н дедев и годков был полный порядок во всем
Александр Дубинский В чем отличие мальчик от мужчины?
(только не пишите общих фраз, я правда хочу понять ваше мнение)
Призывная армия - признак отсалости конкретно в этом вопросе, а не отсталости страны в целом. И потом - не надо сравнивать СССР, а ныне Россию со странами Европы. Начиная с 33-го так или иначе всестраны Западной Европы "подстелились" под гитлеровскую Германию и в знак "благодарности" их страны не были так разрушены, а народы истреблены, как в войне против СССР. Естественно, СССР не мог не отстать в развитии по ряду принципиально важных вопросов, в том числе и армейской системы. Но, слава Богу, начинаем потихоньку доходить и до этого вопроса.
Kum@r Aitcazinov
призывная армия - средневековая тупость
Mohrettin Polat
Фаина Бочкарёва Скажи это в Израиле
Не просто можно, а НУЖНО!!!! Это факт.. .
Да и вообще.. . разве Россия относилась к развитым странам когда-либо?? ? По-моему, не было такого.. . Мы всегда были страной третьего мира.. . сырьевым придатком....
Юлия Волчкова
Призывная армия ни о чем не говорит. В мирное время может быть любая армия, лучше маленькая контрктная Во время войны призывают всех.
Игорь Цыганков
Александр Дубинский Всех призвать не могут - работать будет некому
ДДТ. " Господь нас уважает"

В АРМИИ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ МУЖИКИ-ПРОФЕССИОНАЛЫ, А НЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПАЦАНЫ!
Кто знает, сколько миллионов их погибло, это "секрет"
В то время, как юные мальчишки погибают на очередных сражениях, либо, в лучшем случае, гниют живьем в госпиталях, дети наших олигархов, чиновников, банкиров карьеру делают, капиталы зарабатывают!
За что погибают мальчишки, ничего хорошего в жизни своей короткой не видевшие?

ДДТ. "В гостях у генерала"
Aliya Karshigina
Asilbek Rakhman Вы видать фильмов америкосовских насмотрелись. Профессионал в реальных боевых действиях будет "стоить" ну максимум 3 человек из призывной армии. Но т.к. при призывной армии государство может мобилизовать в десятки раз больше человек, от профессиональной армии за пару недель ничего не останется и государство с профессиональной армией будет взято за несколько месяцев. А то что мальчишки гибнут, так это результат хапужнечества чиновников, тупости высшего руководства, дури правительства (уничтожившего ВПК) и т.д.
Aliya Karshigina Не уважаю американские фильмы!
То государство,которое не желает кормить своих солдат,проигрывает битву.
Списочек-то у Вас, мягко говоря, неправильный, а прямо говоря - враньё! Большинство Вами перечисленных стран имеют смешанную ситему комплектования. Во-вторых, нельзя сравнивать способ комплектации ВС "списком" не учитывая геополитических реалий каждого государства и его экономически-инфраструктурных возможностей. Просто - подловато, это подтасовочкой под нужный тебе вывод называется...
silvercat66
Александр Дубинский Ну где, например, я соврал?
Признак экономической несостоятельности государства
Определять отсталость страны только потому, что она имеет призывную армию вряд ли справедливо. У страны с призывной армией есть главное преимущество - ее основная мужская часть населения способна не только держать оружие, но и пользоваться им, такая страна более обороноспособна.
Оля Резепова
Качество армии показывает война.
Ирина Садыкова
Александр Дубинский Это все равно как проверять качество парашута, прыгая с ним из самолета.
Армия должна быть профессиональной! Пока мы не искореним эту идиотскую призывную систему-так и будем на Запад снизу вверх смотреть!
В армии тебя научат военному делу.
В о Франции - армия призывная. а по контракту призывают тока иностранцев в иностранный легион.
Sergey Kagukin
Александр Дубинский Ошибаетесь - призыв во Франции упразнен в 2001 году
нет.. в России это совсем другой признак.. очень мерзкий.. в России русские всегда были рабами.. их даже на базаре продавали.. и это действует до сих пор.. призыники же в России собственно никакие не солдаты.. это просто такой канал по продаже рабов..
**
******* ************
У Швецарии тоже призывная армия. Это тоже отсталая страна?
Reyal Aliovec
Александр Дубинский Швейцария вообще уникальный случай вообще уникальный.
Там милитаризм традиция. Там у каждого в доме есть автомат.
И это при том что Швейцария уже давным-давно ни с ке не воюет.

Да и служба представляет что-то вроде регулярных военных сборов.
США, Канада, Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Италия, Бельгия, Голландия, Чехия, Польша, Саудовская Аравия, ОАЭ, Япония, Австралия - все это страны с контрактной армией. Заметьте - самые развитые и благополучные страны.

самые развитые в чём? в загрязнении природы и эксплуатации труда стран 3 мира?
благополучные в чём? первые места по количеству больных, самоубийств, криминала.

заблуждение ваше достаточно распространено.
Ая Сулейменова
Александр Дубинский Боюсь, что заблуждаетесь как раз вы.
Asilbek Rakhman Есть два главных показателя развития любой страны. 1) Прирост численности населения (для не перенаселенных стран) 2) Средняя продолжительность жизни. Так вот по убыли населения мы первые в мире - до 1 миллиона в год, а по продолжительности жизни на 122 месте рядом с Северной Кореей. Во всех этих странах прирост населения либо в небольшом плюсе, либо на нуле. А что самоубийства, криминал и т.д. так если общество хочет размножаться - еще нарожает. А вот если общество размножаться не хочет - вымрет даже с самой маленькой преступностью.
Aliya Karshigina По количеству самоубийств и криминала,включая коррупцию мы лидеры!
Андрей Зимин по уровню жизни.
Призывная армия обеспечивает гораздо большую обороноспособность страны. Контрактная армия хороша при маленьгих границах, таких как: США, Канада, Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Италия, Бельгия, Голландия, Чехия, Польша.. . С нашими границами она будет либо дорогой, либо неэффективной.
Борис Шевцов
Александр Дубинский Ну пограничные войска у нас на конракте уже, и почему-то никто на не завоевывает.

Так что, что-то не то вы пишете.
Ольга Сорокина Это у США маленькие границы? )) Да еще десятки баз по миру. А Канада по территории после России 2-е место занимает.
Юлия Волчкова Боже, какяая чушь... Солдат в нашей армии можно заменить на надувные куклы...боеспособность останется такой же как сейчас....
в смысле солдатики наши врагу пожрать приготовят и дорогу расчистят... Какая к черту война....
Ты у девченок спроси, они тебя поддержат, зачем тебе туда идти-забудь)))
Boris Korman
Миллиардные суммы уходят на откуп от армии неизвестно кому и неизвестно куда. Не проще ли на них содержать контрактников? А призывная армия - это вообще нарушение прав человека.
D D D
Хрень все это, главное не кто служит (призывник или контрактник) , а как служит (боевая подготовка, бытовые условия ит. д. ) вот где надо смотреть отсталая страна или нет.
Где ты такую хрень вычитал? Полностью контрактная армия только в США и Великобритании. Во всех других странах существует всеобщий призыв, как впрочем и альтернатива. В Израиле вон и девок призывают и гоняют по полной (и правильно делают) , я бы в РФ для них тоже бы ввёл воинскую повинность, вместо того, чтобы заразу распространять на панели.
Александр Дубинский Из умных книжек вычитал, товарищ Дубровин. Слышали о таких?
ну если не в состоянии платить контрактникам, то остается только призыв.... хотя раньше в армию ХОТЕЛИ!!!! мой бывший муж даже просился в Афган, а теперь все развалилось, страна, армия...
В России какой вид армии ни создай -- всё испохабят. Менталитет...
Не ссы, Пашка! мне тож не хотелось идти. а сейчас со спутника смотрю на свою часть и сердце ёкает!
а недумал если начнется война иваш город или поселок будет захвачен, ваших родствеников возьмут в заложники возможно и вас и что будите ждат пока контрактники вас спасут? а вовторых большинство кто неидет в армию становится алкашом или наркоманом а нахудший конец уголовником там хоть мужиком становишся, и за ум берутся. а если будет по контракту то может быть хаус большинство туда сами не пойдут.
Boris Korman Согласен на все 100
Александр Дубинский "то неидет в армию становится алкашом или наркоманом а нахудший конец уголовником"
Распространенное и, на мой взгляд , ничем не обоснованное заблуждение.

Если предложить хорошую зарплату - пойдут.
ну ты загнул. что в америке полностью контрактная. ты уж армеские части тогда досканально изучи у них. там в некоторых штатах пожизненная служба идет, не уходя в армию, но при первом же призыве все собираються и бегутстрелять. а у нас чтоб сделать полностью контрактной, надо там плотить нормально для начало, и не обманывать. тогда многие пошли бы туда. я сам в арии был, и если бы хорошо платили, я бы там и остался. но увы, идет полный обман. не всем контрактникам платят хоршо.
Денис Сурков
Это с чего такой вывод? Это признак того, что государство не хочет тратить деньги на проф. армию. )))
Александр Дубинский Ну и не отсталость ли это?)
Рабская армия доходяк и пушечного мяса в наше время не принесет пользы. Нужна профессиональная, контрактная.
Отсталой страной будет когда призвать некого будет, а так норма.
Юлия Волчкова скоро уже... через 40 лет страна исчезнет... совсем... население будет равно нулю....
Так что ни хрена не норма
Бред С такой бредятиной можно и до наемной армии договориться Контрактная армия нужна спору нет Но действительную службу должны пройти все А то иначе негде и контрактников будет брать
Александр Дубинский А зачем их брать?
Предложить зарплату и они сами пойдут.
Юлия Волчкова ...действительно, лучше перебить оставшихся, чем контрактная или наемная... И интересно, кто вообще кому и что должен????Ребята, выросшие вопреки всем попыткам государства их уморить голодом и сжить со свету...вообще ничего этому государству не должны....
кому нужна эта армия сейчас????
Борис Шевцов Это вопрос типа "Зачем жопу каждый раз подтирать, все равно в душ дня через два принимать? "
Забавно.. сколько людей полохол, лишь бы тявкнуть. И почему-то рассматрвиая армию, только с одной стороны. . как тупо оружие, своими остатками мозгво подумайте, что у армии есть еще и другие функции. Сначала отвечать не хотел, но постараюсь кратко. В таком состояние как сейчас призывная армия.. это не очень хорошо, но в идеале она должна выполнять много полит-общественных функций на конкретной возрастной категории (кое как да же сейчас выполняет), и должна быть всегда. и разумеется все части постоянной готовности это да-контракт безусловно. Только симбоз призывной и контрактной армии обеспичивает наиболее лучшие выполнение функций армии в обществе. Для примера, Израиль.
Александр Дубинский "должна выполнять много полит-общественных функций на конкретной возрастной категории"

Каких?
Это начало деградации. Примеров тому множество. Карфаген, Рим, Константинополь, на пике могущества переходят на наемную армию и спустя несколько лет страну защищать некому.
( Только не надо путать наем армии с ее содержанием.)
Adham Xudaynazarov
Александр Дубинский Да какую бы державу того времени не рассматривать - практически все пали рано или поздно. Независимо от того была армия наемной или не была.

Да и вообще принципы ведения войны(да и мирной жизни), как вы наверное заметили, довольно сильно изменились в времен Рима.
согласна с ковбасюком.
Это не признак отсталости страны, а признак отсутствия патриотизма и наличие трусости и безответственности молодых людей, к сожалению.
К чертям призыв
Радик Каримов
Нет - это национальный калорит!!!
И эти благополучные страны не могут справится со своими расфуфыреными наёмниками вооружёнными суперкрутым оружием которое в отличие от примитивной винтовки Мосина постоянно клинит, с по сути папуасами. Никогда наёмники не были сильными солдатами и уступали кадровой сменной армии во всём. Римская империя например променяла кадровую армию с которой она гвоздила всех, на наёмников и тут же погибла поскольку банда наёмников защитить государство не смогла. Чтобы наша армия была сильной нужно чтобы служба там была престижной. В Китае например парни дают деньги и то не всех берут чтобы попасть в армию. Наёмная армия это путь к гибели. Другое дело в связи с 90ми годами рожали мало и армия если призывная будет немногочисленная
Роман !!!
Александр Дубинский "Римская империя например променяла кадровую армию с которой она гвоздила всех, на наёмников и тут же погибла поскольку банда наёмников защитить государство не смогла."

А посвежей примера нет?
Aliya Karshigina В США рядовой солдат получает 1 000$ в месяц,а погибнет солдат-семья его на всю жизнь обеспечена!А вы знаете,как относятся к нашим ветеранам?Знаете,сколько их по госпиталям скитаются-им некуда вернуться,у них даже жилья нет.
Нет. Это признак того, что в стране вообще есть армия!
Александр Дубинский А в перечисленных странах армии нет?
Скорей всего показатель не серьёзного отношения правительства к обороне страны! Каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается!
Mihal351 Mihal
рабская парашкинская армия сосёнт у всех
Нет, а вот уже практическое использование призывников и уровень их оснащенности и подготовки явный пережиток....
Александр Дубинский А зачем их призывать, если не для использования?
Призывная армия - это позор для страны!