Общество

А Вы какого мнения по этому поводу (см. внутри)

Парламентская ассамблея ОБСЕ приравняла советский режим к нацистскому

ОБСЕ обвинила СССР и Германию в развязывании Второй мировой войны

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 18-й ежегодной сессии одобрила Вильнюсскую декларацию, состоящую из 28 резолюций. Декларацию поддержали 213 парламентариев из 320 заседающих в ассамблее.

Принятая резолюция полностью уравняла роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны. При этом нацистские преступления были приравнены к преступлениям сталинизма. В частности, в резолюции отмечается, что советский режим несет ответственность наравне с Германией за развязывание II мировой войны, передает Associated Press.

Резолюция также призывает сделать 23 августа днем памяти всем жертвам сталинизма и нацизма. Именно в этот день, в 1939г. , СССР и Германия подписали договор о ненападении. Предполагается, что этот день станет общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней. В Литве и Эстонии этот день уже отмечают.

"В XX веке европейские страны испытали на себе давление двух мощных тоталитарных режимов: нацистского и сталинского. Оба эти режима несли геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества", – отмечают автор резолюции Роберто Баттелли и помогавшая ему глава литовской делегации в ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене.

03 июля 2009 г. top.rbc.ru
Я такого мнения что это надо было давным давно сделать еще в 91, и не ждать пока в России усилиться автократия и дети сектантов начнут хлопать крыльями в защиту кровавой секты своих предков.
Aleksandr Kovalev
Лучший ответ
Справедливое решение. Можно только за него порадоваться. Ещё б суд над комунистической партией устроить и запретить её как нацисткую.
Сергей Рыбаков
Вот ведь русские какие уроды и предатели: сначала с немцами нападение на европейские страны организовали а потом и Германию бедную обманули из всей Европы повыбивали и в самой же Германии фашизм и прихлопнули. А Сталин каков засранец еще, гад, после войны Россию восстановил, народ накормил, сирот по подвалам и чердакам собрал.
Я разрушенные дома своими глазами видела, в моём детстве мужчины ещё долго в военной форме ходили. И ни какие Абрамикене мне не докажут что Сталин был в сговоре с Гитлером. А те которые сейчас громко гавкают скоро начнут кусать себя за собственные пятки. Одумайтесь, идиоты :не учтёте уроков истории, она заставит повторить и пересдать!
Мария Мишина
Очень обидно... но против фактов не попрешь. Но это не умаляет подвига Советского солдата в ВОВ, которая была уже совершенно другим делом с 22июня 1941 года.
Малыш Malishka
Абрамикене... Приравняла значит.. Холокост по предкам вернуть бы ей...
Рустам Жакенов
прогнившая европа, в которой половина стран сотрудничала с гитлеровским режимом, в банках которой до последнего времени сберегалось гитлеровское золото из зубных коронок казнённых,
решила тявкнуть из последних сил на Россию.
:)
Гулнур Уткелбаева Только маленькая поправочка, прогнившая сейчас не Европа, как раз таки наоборот... сами догадайтесь кто
Евгения Дороганова Европа пострадала не меньше и сама Германия в то числе от преступ. политики гитлера,НО и политика сталина не была гумманной по отношению к захваченным и полученным как контрибуция территориям и народам их насиляющим.От сюда и негативные отношения доходящие до абсурда порой в странах прибалтики например..
Да, они давно об этом говорят в коридорах вот теперь написали.. .
Думаю. правительство ответит правильно ведь историю не переписать.. .
Два друха, два таварищя в однем и тем полке
Denis Jkhg
Если так, тогда туда же надо и Чембирлена с Деладье, без Мюнхенского договора войны бы не было. Но Россия всегда крайняя.
A.
Azam ...
Все началось с мюнхенского соглашения. Там Англия и Франция дали Гитлеру добро.
Сейчас модно переписывать историю.
Давно пора было это сделать. Оба тоталитарных режима замешаны в преступлениях против миллионов людей, оба прославились созданием концентрационных лагерей, репрессиями, депортациями как отдельных граждан, так и целых народов, обоим был свойствен милитаризм и желание в ходе вооруженного столкновения поделить Европу.
Нина Величкина Не могу сказать кому больше хотелось УРВАТЬ от Европы...
Согласен с решением. Другое дело, что судить уже исторических персонажей затеявших это не получится. Расследование не совсем объективное выйдет, но в целом "за".
Мнение одно. Твари - есть твари. Ждём ответа господина Медведева.
Татьяна Казак
Ирина Урюпинская А мы уже не ждём Ответ ясен. Не было бы таких заявок, если бы ответ был неясен.
Гулнур Уткелбаева Медведев утрется в очередной раз, ему не привыкать, как и Путину в принципе
Что тут скажешь.. . Мой папа не дожил до того, чтоб узнать это. Стыдно за страну.
Борис Платонов
тут Мнение одно тожж
Кати
Сталин уничтожал свой народ а гитлер чужие, но я думаю что хуже сталин, гитлер как никак хотел лучшее будующее своей нации, а сталин просто тупо истреблял свой народ, один другого не лучше.
Олег Семикин
все ангелы, но у каждого свой Рай!
Согласна с резолюцией ОБСЕ.
А России, прежде чем опротестовывать это, не мешало бы открыть архивы для доказательства своей правоты, ну или неправоты - это уж как получится, если откроют.)
Дурдом! Смешать дер*мо с лопатой?!
G.
Gulim .....
МЫ были неправы только в том что ПОЛЕЗЛИ В ПОЛЬШУ! и все! .

Задайте себе вопрос что такое ОБСЕ?? ? ОТВЕТ: НАТО и США.
А делают они это для того чтобы развалить такую опасную для них страну как РОССИЯ.
Делается все даже не для того что бы переписать историю (ИМ НА НЕЕ ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ) а что-бы изменить будущее пользуясь измененным прошлым.
Следующим шагом на основе этой резолюции будет ухудшение отношения между странами СНГ (ТАК КАК все будут вопить что СССР БЫЛО БОЛЬШОЙ ОККУПАЦИЕЙ) .
Потом ЯПОНИЯ ЗАОРЕТ ПРО ЯКОБЫ СВОИ ОСТРОВА - ОККУПИРОВАННЫЕ!
И вообще ГЛАВНАЯ Цель - НАСТРОИТЬ ВЕСЬ МИР ПРОТИВ НЕПОКОРНЫХ!

ВЗЯТЬ БЫ ПРЕЗИДЕНТУ ДА ПОСЛАТЬ И НАХЕР ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ!

РОССИЯ И СССР - РАЗНЫЕ СТРАНЫ в разном времени!
Если они с этим не согласны ТОГДА ПУСТЬ ОТДАДУТ НАМ АЛЯСКУ и все золото что они у нас украли!
Практически так все оно и было
Oren Rachamim
все это ерунда, смысла копошиться в дохлятине нет. Сев. Корея Пакистан, Иран итд, вот где нужны реальные и своевременные оценки и санкции.
Господи. Делать вот нечего всем этим людям. Как сейчас не трепыхайся - ничего не изменить. Оставили бы в покое уже эти темы, хватит жевать. И жуют-то те, которых тогда и в генеральном проекте не было.
Только вот наши государственные козлы пускай берут пример с правительства той же германии. Пускай на деле (финансово, жильём) помогают ветеранам, которые не думали тогда о стоимости своей жизни, репрессированным, которых обидели и которым эти жизни сломали. А то наши властьпридержащие горазды только пи... ть, да набивать собственную мошну.
Извините за резкость.
Если бы СССР и Германия напали на США в 1941г, тогда да можно было их обвинять, а так СССР оказался в роли защищающегося, что здесь говорить.
А в тоталиторизме можно обвинить любую страну.
что с них взять - литва и во время той войны привечала нацистов, и сейчас западу зад облизывает
Наталья Герр
Если бы не Сталин, то вряд ли они сейчас заседали. А вообще им надо сказать: "кто обзывается, тот сам так называется"
Ирина Агапкина
Давайте так: Кто завоёвывал Францию, Испанию,.., бомбил Англию?
Кто понастроил на территории этой Америкожополизовской Европы
концлагеря и жёг людей -европейцев - в печах? Проводил опыты на детях, брал у них кровь? Пока наших там не было? Вот вам их свинская благодарность! Америка-Англия воевали с кем?
Кто там подпевалы США? Вот таких, как вы, и надо в ГУЛАГ, вот там и изливайте яд на Россию! На погибших соотечественников! Манкурты!
Алексей Stulikоff
Юлия Гращенкова Так речь-то в том что Вторая Мировая началась с совместного с Немцами захвата Польши. Потом СССР напал на союзника Франции и Англии Финляндию. Потом с территори СССР осуществлялся захват Норвегии а 140 батарея даже по Английских эсминцах пострелять умудрилась.
Потом фашистский крейсер провели территориальными водами на Тихий Океан где там фашисты десяток судов будущего союзника потопили.
А бомбы поставленные Гитлеру сыпались на Лондон.

Там на Западе знают поболее вашего.
Боятся, уроды. Значит скоро уважать начнут.
Ярослав Коннов
Сталин и Гитлер вот мрази. Ну то что вторую мировую развязали с этим согласен, поляков с двух сторон тогдашние две сверх державы раздолбали на части за один день, чем вызвали ответную реакцию со стороны Франции и Великобритании. Ну дальше Русско-Финская.... пошло поехало
Марина Ким
Да, один другого стоит...
Надежда Бойко
Очень сложно делать выводы не зная истины. Постоянно меняют историю.
Это оскорбление памяти павших в Великой Отечественной. Ведь они шли в бой с именем Сталина.. . История всё расставит по местам!
1 сентября 1939 СССР подписал "мирный договор" с нацистской Германией. Это привело к:
а. разделу Польши,
б. присоединению к СССР (к Украине и Белоруссии) западных областей - территории отняли у Польши, Венгрии, Чехословакии.. .
в. оккупировали Прибалтику - присоединили к СССР три "независимые республики".
г. захватили у Румынии значительную территорию - присоединали к Украине, создали Молдавскую советстую республику.
д. воевали с Финляндией - захватили западную часть Карелии
Этого мало? !
СССР с нацистской Германией начали Вторую Мировую войну.
СССР вынесли огромные жертвы. Оказались в числе победителей.
Остап, твой вопрос понятен, ты как всегда хочешь открыть людям глаза "на правду". Только мне лично такого рода решения сраного ОБСЕ не нужны.
Вот ты бы хоть разок спросил, а как реально улучшить жизнь людей в России. Так нет, ты выбираешь сомнительные источники вроде Кавказ-центр (не этот вопрос) и смотришь как ответчики реагируют.
Конкретно по вопросу - это популистское решение продажных еврочиновников, которые давно куплены неофашистами. Кстати сейчас фашизм в ЕС снова поднимает голову-кризис способствует. Вот и ОБСЕ решили не отставать о новой волны популизма и политиканства.
Стоило бы продолжить галерею портретом из современных, кому не дают покоя лавры диктаторов.
Стране рабов без них не обойтись (
уровнять преступления гитлера и сталина против народонасеения своих стран - возможно правильно, но уровнять СССР и германию в развязывании войны - бред собачий
Сергей Козин
Роман Лебедев Узнайте, что общего в датах - 01.09.1939 и 17.09.1939.
Юлия Гращенкова Как-же бред если Вторая Мировая началась с агрессии на Польшу.
СССР и Германии.
Продолжилась агрессией против союзницы Англии и Франции Финляндии- потом СССР участвовал в захвате Норвегии предоставив свою территорию под морскую базу фашистов.
Далее Прибалтика и Румыния- и это меньше чем за один год.
Историю постоянно меняют. Как на самом деле было большой вопрос. Это известно только людям жившим в то время.
Как отношусь? Да отрицательно. В школе нам одно вдалбливали, позже другое. Стали старше, гласность и понеслось.. . перевернули всё с ног на голову. Каждый трактует историю, как ему захочется. Наверное, к истине придут только потомки. Сколько людей столько и мнений.
Зоя Шарипова
Ну это плевок в лицо своим предкам. Нацизм сравнивать со сталинизмом - кощунствовать над памятью своих предков. Советскую систему строили ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ и в НКВД работали и были лидерами - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ, то есть все народы СССР, а нацизм - это власть ОДНОГО народа. Вы прямо харкнули в лицо своим дедам и прадедам.
Lfdfqnt lj;ltvcz jndtnf b njulf gjujdjhbv
ДевуⓗКⓐ