Общество

Вот если бы князь Владимир силой ввел другую религию, не православие, как бы сейчас выглядела наша история?

Он и выбрал именно православие, потому что другая религия просто не накладывалась на национальную идею и национальный характер.
Валера Яловик
А говорят, что он выбрал православие, чтоб жениться на девушке. Это было условие ее семьи. Правда после этого они все равно не дали согласия - тогда он пошел на них войной. И они прислали ее на пол дороге к ней.. . потом он все равно с ней развелся. После развода он вроде бы отдал ей и сыну в правлении ту часть территории, которую он завоевал у ее семьи, по дороге к ней. Он после развода к ней отнеся более снисходительно. Других он, например, заточал в башнях, специально построенных для них. . Нам так рассказывали на уроке истории.
Алена Злепкова
Лучший ответ
Если бы у бабки был член.. . но история такова, какова есть...
Azamat Arzymatov
Было бы подругому, Но сталось так.
Остались бы в свей старой иудейской вере
Gulayym Jorakulyyewa
Сейчас обратно многие исповедуют язычество. Идет на круги свои.
одно такое допущение есть в романах Ю. Никитина - цикл "Русские идут"
(Ярость, Империя Зла, На Темной Стороне, Труба Иерихона ) - хорошо раскрывает национальную идею и одновременно дает допущение иного развития государства.
Были бы такими же дикими, как восточные народы.
Было бы так. : Мусульманская супердержава до Великих озер Канады, со сферой интересов - весь земной шар.
Aliona Burlacova
Он выбрал православие, потому что это было подмазывание своего настоящего к Восточно Римской империи, независимость от католических дворов и прямого исполнения папских булл, возможность более широко торговать и легитимизация себя в глазах церкви, которая тогда занимала ведущее положение во всех обществах. Национальной идеей и характером в те времена и близко не пахло.
Realpolitik одним словом, вообще всем больным национальной идеей следует почитать о том как создавалась эта самая идея в Исландии (вместе с исландским языком, многовековыми обычаями и *самобытностью*) и в Японии (с созданием фальшивых артефактов легендарных императоров, исправлением исторических книг и нео-синтоизмом) , для того, чтобы понять, что национальная идея это фикция, если у вас народ установил законы и чиновники как аппарат государства подчиняются народу, то национальная идея это бонус, а если, простите разруха в туалетах и головах, то будь хоть 100 национальных идей то ничего хорошего из этого не выйдет.
Вряд-ли что либо изменилось бы. В любом случае РПЦ, если позволить себе её так называть для средневековой истории, довольно быстро превратилась в контролируемое образование, но к сожалению, не настолько контролируемое как англиканская церковь.
Думаю. что гораздо иначе....