Куда не зайдешь, чем не начнешь заниматься - почти везде приходится лицезреть хамство и грубость. На дорогах водители, из-за того, что их не пропустили или наоборот подрезали, готовы вылезти из машин и забить друг друга бейсбольными битами до полусмерти, в магазине нам грубят продавцы, стоит к ним только обратиться с вопросом или просьбой о помощи в поиске товара, а в ДЭЗы, ЖЭКи и прочие "управляющие" компании, говорят, лучше и вовсе не заходить – столько услышишь нового о себе, что аж страшно становится.
Стало привычным общение на "ты" с незнакомыми людьми. Стало нормальным употребление слов "куда прешь? ", "нах", "чел", "чё", "пацан", "баба", которые находятся на пределе матерно-тюремной нецензурной брани. Каналы на телевидении заполонили сериалы и нескончаемые ДОМ-2
Общество
Куда пропала культура уважительного отношения друг к другу? (см.)
Это очень непростой вопрос.
И дело не в том, что мы с вами чего-то не понимаем. А в том, что большинство населения не способно к этому. Оно - как "ноль", который сколько не умножай, никогда не получишь больше единицы.
И вообще… Как ни прискорбно замечать, но, наверно, нет ни одного другого народа, у которого бы деградация зашла так далеко, как у нас. Это уже не народ, а ПОДОДЕЯЛЬНИК, в который можно запихать, втемяшить все что угодно.
Мысль Пушкина, что в русских есть "равнодушие ко всякому долгу, справедливости и истине, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству презрение ко всему, что не является необходимостью" (черновик письма к Чаадаеву) , до сих пор звучит как в первый раз.
Сейчас происходит формирование той странной массы людей, которая расселена на территории России. Эти люди схожи в одном: они не готовы помочь друг другу. Но они не готовы помочь и самим себе.
Что же нас "объединяет"? Не самые лучшие качества! Лень, зависть, апатия, опустошенность. Начхать. Не думать. Плыть в своей лодке. Моя хата с краю…
Свято место пусто не бывает. Там, где раньше у нас было самое лучшее образование, образовался вакуум. Американцы оценили его и перенимают наш опыт. А мы? Решили "поменяться" нашими ценностями. Впрочем, всеми сразу и не только духовными. Мы – не те, кто решал, как нам жить. Решали за нас продажные или тупые "комбайнеры". И ведь выросло уже поколение, которое не получило никаких духовных ценностей от государства. Последнему это и не нужно. Именно поэтому и льется с экранов грязь, пропагандируется насилие, культивируется равнодушие и цинизм. Акты вандализма сплошь и рядом. Только ли в том причина, что люди не воспитаны? Смотря кто. Некоторые ведь это делают ради хлеба насущного. Тогда вопросы к "вождям"! Куда рулите экономику, если жизнь становится все хуже?
Взаимосвязь у многих понятий прослеживается. А исправить ситуацию будет трудно. Взрослые люди не поддаются перевоспитанию. Хорошим манерам можно научить только с детства. Как и разговаривать.
p.s. Разве лучше в наше время проявлять равнодушие (Оля Лисина) ? И никакая культура сама по себе ни откуда не придет (Strannik Strano).
Не понимаю так же и апологетов тарабарского или олбанского языка. Видимо, ничего другого усвоить уже не могут!
Как и те, про которых мы тут говорили! Которые ставят единицы… Ну не способны они больше ни к чему. И разве это так важно? Куда "ушли" минусы? И что изменилось? Конечно, любое непризнание личности больно ранит. Но не тех, кто в этом не нуждается, а тех, кто ничего из себя не представляет. Гений, который не может добиться ничего – просто бездарь. Конечно, если он упорно вас преследует, - он просто хам, и этому должен быть положен конец.
Мария Гогина
Типичное суждение представителя Богом битого, а потому "избранного" народа...
В нашей стране этой культуры и не было. Просто сейчас тайное стало явным.
Дружить надо не только с головой, но и со знаниями жизни и истории. Тогда не будешь жеманно - извращённо стесняться Русского слова баба. Его даже еврейки употребляют.
Учиться никогда не поздно, но с возрастом не все знания и информация откладывается в голове.
Обиделась культура на людей и ушла.... не далеко конечно, но вероятность возвращения всё же существует....
В деревнях люди очень уважительно относятся друг к другу. И видно первые год-два этих деревненских мальчиков и девочек. А затем город, бешенный ритм жизни превращает их тоже в хамов. Во многом мне кажется виноваты телевизор, кино, театр, книги. Раньше все понимали грань между приличным и неприличным. А когда с экранов телевизора уважаемые люди позволяют употреблять матерные слова, Прилюдно таскают журналистов за волосы, устраиваются потасовки, то остальные воспринимают это как норму
Кто был никем- стал всем. Если он никто- откуда ему знать, что такое культура? Культура- целая наука- это и духовное и моральное и нравственное. Передается из поколения в поколение. Если родители и учителя не объясняют ребенку, что такое такт, этика, этикет и т. д. , что нужно уважать людей и общество и страну и мир в целом и мн мн еще...
Здравствуйте, Сандра!
Очень правильно говорите.
Культура общения затаилась, надеюсь, на какое-то время!
Очень правильно говорите.
Vika Popova
И вам доброго дня
Либо она (культура )есть либо ее нет. У культурного она не пропадет
ну, не совсем то она и пропала. Я же с Вами общаюсь с уважением! Мы друг друга не оскорбляем...
Vika Popova
Спасибо)))
она попала в сферу массовой культуры, а толпа - субстанция такая - всё извратит и испоганит!! ! как там поется? массовая культура, а очне ее отсутствие, создает отчетливый эфект присутствия!!!
а теперь стало модно, к сожалению, так ругаться, злиться.... и просто всем легче выплеснуть свой "гнев" на того, кто под руку попадётся, да ещё и в увеличенном размере....
умом россию не понять.. . в общем как говорится с волками жить по волчьи выть.. . это у нас менталитет родимый наш такой...
что поделать времена сталина закончились !!!
посмотри по сторонам и увидишь не только грубость но и мягкость и нежность