Общество

СКажите, пожалуйста, а чем это ДОстоевский так не угодил ЛЕнину, что последний гневался на классика: "Архискверный

писатель"! "Морализирующая блевотина", "Покаянное кликушество". "Бесы" - "наисквернейшее произведение наисквернейшего Достоевского"!

Задавая этот вопрос нашел в инете еще интересное высказывание А. Чубайса - "Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски".

ЕМу то чем ДОстоевский не угодил?
_R
_Kalmuratova_ Rauza_
Гениальность Ф. М. Достоевского и заключалась в его пророчестве, которое говорило о приходе в Россию тех, кого он и называл - "бесами" ! Узнав себя, естественно , "чубайсы" изрыгают зловоние ненависти и злобы, открывая покрывало "овечье шкуры" , которую они так мило называют демократией, ведь, только истинный "демократ" может "желать разорвать его на куски" - чоловеколюбие, доброта, справедливость ит. д. - всё слышится в этих словах наследника "бесов" первой волны "троцких -бронштейнов и прочих швондеров" , которые пришли к власти во главе паскудой Ульяновым /Лениным/ . Вспоминается отрывок из Евангелия, когда Иисус Христос изгонял бесов из бесноватого, имя которым "легион" , а так же документальный фильм, рассказывающий о том, как изгоняют бесов в наше время некоторые священники - звериный рык, матерные ругательства, пена у рта, злоба и ненависть исходят из людей, которые, собственно, ничем не отличаются от обычных, как и "либеральный демократ" Чубайс, если, конечно, никто не захочет увидеть в нём беса, как удалось Ф. М. Достоевскому в его пророческих романах .
Oskom Руспанель
Лучший ответ
Больные люди-поди пойми их психику.
Студент !!!
я Достоевского не очень.. . но это глыба! Ленин - понятно, гений и ярый русофоб, Чубайс - рыжее никто...
Елена Иванова
Шолпан Нуржаубекова цитат этих у Ленина нет, повелись))) Можете сами проверить, первое упоминание - forum-tvs.ru - 22.04.2004, https://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=2454 источник мужик с форума не предоставил, с тех пор гуляют по Интернету цитаты, а такие как вы ведутся)
Себя увидел в Раскольникове.
Достоевский сильно издевался над евреями, а и Ленин и Чубайс.. . ну Вы и сами знаете...)
Юрий Свиридов
Лилия Брык знаем)))))
Афффтар! А ты Достоевского сам то читал? ! Ведь, наверняко ТОКА кино смотрел, и то не до конца... Но конечно... полностью одобряешь.. . )))
Екатерина Т
Все личное для ильича -чуждо. Для Достоевского- внутренний мир человека, его страдания, ставились во главу угла.
Ох, скверным человеком был Достоевский: игрок, педофил и эта вечная тема страдания-катасерсиса, не нужна она была классикам коммунизма
Жаханов Руслан Про педофила не слышал. Откуда информация?
Действительно омерзейший писатель. Иностранцы его любят за то, что
он обосрал русских по самые не балуйсь. А Чубай пусть свое мнение
оставит при себе и подотрется, когда его будут мочить в сортире.
не читала))))))))))
Ольга Гиль
Виктор Глушаев а прочтите!!! может, понравится.
в "бесах " себя увидел ильичь
Елена Морозова
если действительно так Чубайс ответил, ( в чем я сомневаюсь) то достаточно ясно: "культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает"
Что еще нужно разъяснять?
Л*
Лунара ***
он предал евреев, обнародовал их планы
и ленин и чубайс предателя хают
кстати, и сам ленин чем-то не угодил своему народу, в него стреляли, в итоге отравили
Алексей Уренев
Она Самая Это какие же планы обнародовал Достоевский? И кто отравил Ленина?
Достоевский - писатель, культивирующий комплексы. А Ленин и Чубайс комплексами не страдают.
Сложно читать, сложно понять, возможно себя углядели в ком-то.
Антон Чечкин
Достоевский - пьянь, бабник, игрок и должник по своей жизни, к тому же трус.
Лунара *** респект. добалю еще: не совсем здоровый на всю голову человек.
Кирилл Дружинин Еще бабники и пьянь - Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Есенин, Маяковский, и т.д.
Вы наверное высокоморальный человек. Только одна проблема - никуя равного этим людям пока не написали. И вряд ли напишете...
Андрей Шичкин а про его педофилию не читали?
таки вы все самии сказали... где ленину-идущему иным путем.. . понять "морализирующего"писателя
достоевский-красота спасет мир
ленин-красный террор или воинствующий пролетариат...
Оба шизофреники поэтому и идет оттржение !
Олег Новиков
....Ну я из достоевского вижу то.. что его злободневность никак не проходит! .
.Как он осуждал Социализм.. за уравниловку.. так это важно до сих пор ..пока живы эти идеи кое у кого. .

Как осуждал Грязные Деньги.. Так они до сих пор чище не стали.. и зла от этого больше.. даже

Как Защищал Православие и Образование... Так и до сих пор Проблемы и надежды там актуальны!) )

Так что за это и прозорливость пребольшое Ему Уважение!
А из-за сострадательности преувеличенной не могу много читать Его.. как и смотреть передачу.. ЖДИ МЕНЯ... Там явно передоз таких чувств.. Слёзовыжимательность.. =прям как Знамя! ((
Достоевский обличал пороки власть имущих, и следовательно народа.. .
А кому приятно свое мерзкое отражение видеть? Ведь каждый "видит" себя хорошим.
Жаль, что сейчас нет таких писателей, что бы они написали?
Ну, как же коммунист-материалист, генератор классовых идей, мог позволить потворствовать писателю, владеющему пером так, что тот на примере героев очень точно и главное - высокохудожественно не только вскрывал пороки, но и с поразительной точность описывал характеры и переживания героев, при чем отводил не самую последнюю роль вере и религии, а стало быть, вел себя, как идеалистическая сволочь, возвеличиваюшая поповство и христианство? Абсурд.
Ленина мало интересовала худ. ценность произведений Достоевского (хотя он 100% признавал его талант и дар пророчества) , он опасался просачивания идеалистических блужданий, мерцающих аристократичностью, душевно-психологическими приемами. А эти некогда «сильные» герои, полные раскаяния и уже готовые к воздаянию были ему противны до изнеможения, ведь их характер, отношения, поступки, как пример, легко бы разнуздали удила приговоренным уже к массовой гипнотической истерии под названием РЕВОЛЮЦИЯ - лошадям в общем социалистическом табуне.

Несмотря на это Ленин прочитал "Бесы" и восхищался Нечаевым, его талантом организатора. Ну, себя ведь вылепленного видел — один в один! =)
Как можно полюбить собственные пороки, увидеть отражение ситуации в революционной России и еще позволить эту чепуху читать и просвещаться новой безбожной пастве? Дудки! =)
Диана Киреева
Добавлю еще слова Сталина: "хорошой писатель, но вредно влияет на молодежь".
Зато Гитлер не сжигал...
Soso Jakeli
Это личное мнение Ленина. Оно не мешало проходить при старом режиме Достоевского в школе, причем целое полугодие. Человек (даже Ленин) может иметь своё мнение. Я например не люблю Толстого и Тургенева, в отличие скажем от Гоголя и Чехова. Это - нормально.
А Чубайс вряд ли имеет право так говорить, слишком многих "разорвал на куски" и ничего не дал взамен, в отличие от Ленина...
Валюша Ляшенко
Ленин манипулировал массами, а частичка массы не должна была мыслить самостоятельно даже по мелочи.
Либералу Чубайсу, наоборот, не нравится отсутствие размаха, яркой индивидуальности в психологии "маленького человека".
Леля Ивоняк
жестокий и не адекватный, помеченный дьяволом существо не сможет полюбить достоевского. а перечисленные именно такие и есть.
Настя Ким
Не все понимают и принимают его творчество... Просто одни открыто высказывают свое мнение ( и имеют на это право) , а другие помалкивают...
Истинно русским-то трудно быть, вот и поливают Достоевского.
Андрей Ерес
они просто имели наглость осуждать.... а не думать... достоевский-наша гордость и лицо... ------есть время страдать ...почитай...
Да, Федор Михайлович предрекал спасение России в духовном государстве, а это не входит в планы кольца.
А Вы почитайте Достоевского забыв на время прочтения что "Достоевский признанный классик, ум, честь и прочее бла-бла-бла" используя при прочтении такой рудиментарный придаток человеческого организма как "мозг". Если получится, то наверняка тошнота не заставит себя долго ждать ))))
_Kalmuratova_ Rauza_ ЗНаешь, читаю сейчас. ЕГО дневники. В полном восторге. Уже много вопросов по этим дневникам накопилось. Целый цикл вопросов по ДОстоевскому сделаю. Действительно великий РУССКИЙ, Патриот. Да, пишет порой нелицеприятно про русских, но имеет права, потому что сам такой же. ЗАто он не сомневается в величие русского народа и православия
Федор Михайлович Достоевский был Антисемитом! все просто. Вечная Слава ему!
Петр Селецкий
ленин кроме герцена никого не любил, про маяковского вообще неприлично высказывался, и толстого.. . А мнение чюбайса кого-то вообще может разве интересовать. Он был больной -- у него свои бесы в голове жили, а кому надо, тот интерпретировал
В_
Виктория _
ну не дано им понять творчество Достоевского!
Любой государственный деятель очень не любит, когда самое подсознание его страны и народа выносится на суд.. .
Более того, на суд выносится само подсознание "власти" и "жертв власти"....
Чутье Достоевского велико, а утопичная философия столь уникальна, что ее не смог повторить никто: Достоевский провозгласил тиранией любую справедливость, любую систему, любой порядок, которому в жертву будет принесена хотябы одна слеза ребенка.. .
Достоевский потому и раскрывал уродство духа жертвы и палача - обоих, перетекающих друг в друга "химер" социума, что не признавал насилия вообще... Социум и его государственное и законодательное строение Достоевский считал ущербными в любом варианте - в монархическом, в социалистическом или демократическом.. .
А где вы видели государство без насилия и правителя, не понимающего своей неприглядной роли ...Государственные мужи и не любят Достоевского...
Более лицемерной литературы трудно представить потому что. Чубайс, оказывается, имеет понятия.
Елена Шумкова "Всмотритесь в лицо Достоевского: наполовину - лицо русского крестьянина, наполовину - физиономия преступника: приплюснутый нос, маленькие, буравящие тебя насквозь глазки и нервически дрожащие веки, большой и словно бы литой лоб, выразительный рот, который говорит о муках без числа, о бездонной печали, о нездоровых влечениях, о бесконечном сострадании, страстной зависти! Он великий художник, но отвратительный тип с мелкой и садистической душонкой" Георг Брандес (датский критик) в письме Ф.Ницше
Болезнетворная у него проза. Одолеть его описания, вытерпеть фантазии
- определеннй поступок. Руковдство для врачей-психиатров и их пациентов
Достоевский - верующий. А Ленин и Чубайс - одержимые бесами. Бес заставляет их так говорить про этого писателя..
Ленин не дурак был.. . понимал, что права не имеет.. . значит тварь дрожащая.... Так история и рассудила в конце концов...
Достоевский критиковал коммунистические кружки и прославлял религию. Так что с Ильичом понятно. Насчёт Чубайса во-первых Достоевский действительно считал русских великим народом, который спасёт мир от духовного падения, но что в этом плохого незнаю. Культ страдания действительно чушь.
Достоевский был азартным игроком, а Ленин был ярым противником азартных игр.... что касается Чубайса, пусть на себя посмотрит....
Я Вам уже отвечал как G@S. После вскрыли ящик, пришлось менять. И это мой ответ. http://exlibris.ng.ru/kafedra/2009-03-05...
Лезгиночка
А "Бесы" это о них. Кто ж любит правду о себе?
Марина Эрнст
Ф. М. Достоевский в некотором смысле писал пророчества о времени после революции и даже до нашего времени и глубоко переживал это. Ленин увидел в его романе свой неприглядный портрет. Достоевский обличил в своем романе истинные намерения таких людей, как Ленин, и показал плачевное состояние русского общества в предреволюционный период.
А. Чубайс, судя по всему, - "потомок" тех людей, о которых писал Достоевский. Он тоже увидел в этом романе свой неприглядный портрет.. .

Читала роман "Бесы" и была потрясена им. С тех пор Ф. М. Достоевский - мой любимый писатель.
не читал такой псятины!!
Ну естественно - ведь Достоевский изобразил в "Бесах" точь-в-точь ленинских палачей! И уж Ленин, потопивший Россию в крови и ругавшийся над всеми её святынями - разве совместимо с Совестью человечества - чем являются книги Достоевского?
водки зажал
На поляне траву
Зайцы в полночь косили
И при этом напевали
Странные слова.. .
Нет, нам не всё равно. Мы не терпим убогих душой и сердцем.
Не знаю. Но мне нужно 4 балла
Hellen Shoboeva