Общество

Государство-компьютер в духе Оруэлла.. А вы хотите жить в таком?

1.В Сингапуре живет 3 миллиона человек. В основном, китайцы, славящиеся своей послушностью. Ли Куан Ю - правитель Сингапура с 1959 по 1990 год -обладал там практически неограниченной властью, что позволило ему создать <государство-компьютер>: тоталитарное государство в стиле Оруэлла. Немало способствовало этому и островное положение Сингапура. 2. Сингапур состоит из трех зон - туристической, экономической и спальной. Каждая зона отделена от другой границей - безупречным газоном шириной в пять километров.3. Нарушения общественного порядка строго караются. Штраф за плевок на землю - 500 долларов. Штраф за курение в общественных местах - 500 долларов. Выбрасывание мусора, типа обрывка бумаги - штраф 500 долларов. Штраф за оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов - 500 долларов (вода привлекает комаров).7. После 18-00 запрещено ездить в автомобиле одному. Вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков. Едете таки один? Штраф - 500 долларов.8. Каждый сингапурский водитель обязан разместить специальный датчик под днищем автомобиля, чтобы полиция всегда была в курсе всех его передвижений. Полиция отслеживает дорожное движение на специальных мониторах. Пешеходы же, входя в дом, обязаны сообщать свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Кроме этого, весь город наводнен видеокамерами. 9. Сингапур - государство демократическое. Но, чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих. 10. Воровство, насилие, наркотики, взятки наказываются смертной казнью в виде повешения. За более легкие преступления предусмотрены наказания кнутом. Законы распространяются и на туристов - в Сингапуре регулярно казнят бедолаг, которые имеют неосторожность везти с собой немного наркотиков для личного пользования.11. Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено.12. Чтобы сингапурцы становились умнее, Ли Куан Ю принял меры к поощрению правильного выбора партнерш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребенка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег. 13. Оптимальным считается два ребенка на семью. Поэтому, по вечерам полицейские звонят в семьи, где уже есть двое детей, и напоминают онеобходимости принять противозачаточную таблетку и использовать презерватив.
Роза Ветров
Под этим скрывается факт, никогда не обсуждаемый вслух, но молчаливо признаваемый и учитываемый при любых действиях, а именно: условия жизни во всех трёх державах схожи.
В Океании государственное учение именуется ангсоцем, в Евразии - необольшевизмом,
а в Остазии его называют китайским словом, которое обычно переводится как "культ смерти",
но лучше, пожалуй, передало бы его смысл "СТИРАНИЕ ЛИЧНОСТИ"
Дмитрий Шарапов
Лучший ответ
Роза Ветров О, да-а! ..
Такое отношение к народу, как к неразумному дитяти - вполне оправдано, где плебс имеет IQ ниже положенного уровня.
Плотность населения в Сингапуре, самая высокая в мире, более 6400 человек на кв. километр и он занимает 25 место в мире по уровню жизни населения. Кстати.. . население Сингапура не три, а четыре с половиной миллиона человек и они не напоминают лагерных зеков.. . во всяком случае, мне как показалось.. . )))
Я хочу жить в Крыму.
Здесь и живу!
Принцесса Diana
современная Россия мне нравится больше. У нас даже при Сталине органы НКВД не звонили гражданам с требованием надеть презерватив. Коммунистичесий Китай по сравнению с демократическим Сингапуром выглядит свободным государством.
Юрий Платонов
Роза Ветров Значит "коммунизм " ПолПота Вам по вкусу. Там тоже не звонили по таким пустякам.
Эх.. харашо б в России применить пункт 12.
(Эт я не намекаю.. упаси боже! )
да
Лариса Баркова
Роза Ветров Я тоже "за" !
Особенно за пункт 12.
Насколько я знаю, Сингапур прекрасный город и жить там совсем неплохо!
Люди не жалуются.) )
Но я бы хотела жить в Лондоне или Париже! Возможно, так и сделаю.
Совет всем! Не парьтесь чужими проблемами и живите так, как вам хочется. И там, где вам хочется.))
Роза Ветров Это вы россиянам запаренным даёте так легкомысленно советы?!
Эх!.. Как говорится, "сытый голодного не разумеет"! Вашими бы устами...
Это обыкновенный демократический фашизм - закономерный итог развития западной цивилизации, хоть и в условиях Востока.
А у них и сейчас так?
Это не Оруэлл. Это нац характер. У нас точно не приживётся. Можно не париться.
Мне лично в Сингапуре понравилось. Жить там, не нарушая пусть даже драконовские законы - легко. Стоит лишь приучить себя к местным порядкам.
Тем более ничего сверх естественного от человека не требуется - будь собой, не хамничай, не нарушай чистоту, уважай прохожего, соседа.
А государство очень качественно исполняет свои функции для граждан.
Но всё же там жить я не хотел бы. Из-за климата и природы.
Мне роднее, привычней тайга, Сибирь, Север, жаркое лето и полноценная зима.
Нет не хотел бы, лучше Украины нет! Такой красивой природы, нет ни в одной стране!
не хочу:)
Вы вообще читали Оруэлла? При чем здесь компьютер? И что общего Вы находите между тем, что описываете, и миром 1984? Тоталитаризм, разве что.. . И все.
А вопрос.. . риторический. При тоталитаризме хотят жить только те, кто при тоталитаризме у власти!
Елена Крыловецкая Не только те кто у власти. Вовсе нет. Он бы и недели не продержался если бы это было так. Нельзя запугать всю страну. Дело в том, что в некоторых ситуациях его хотят большинство, и причём искренне.
Не мучайтесь, живите где нравится и будьте культурным, вежливым человеком - Вам ответят тем же и жизнь будет очень неплохой!
He
Heynex