Общество

У вас брали в долг близкие люди и не отдавали? Нужно простить или все-таки требовать?

это зависит от вашего положения материального и душевного и от отношений с этим человеком. Еще от совести того, кто в долг взял. Если он не считает важным помнить о долге и его возвращать, сделайте выводы. Если вы об этом думаете - значит, хотели бы свои деньги вернуть обратно - напомните о долге. Не бойтесь испортить отношения - с хорошим человеком они не испортятся, с плохим - нафига он вам нужен такой?))
Айзат Курмаш
Лучший ответ
НЕ ЗНАЮ.

Мне легче забыть. НО! !
Очень понравилась фраза: " Вы просто обязаны взять обратно, если дали в долг! ! Иначе вы развращаеете людей: они и впредь будут думать, что можно брать и не отдавать"

Это моя знакомая так говорила
Согласна с Галиной Галкиной.
@@@vip Кр@сотк@@@@
Не давать им больше.
Marisha *******
Было дело с очень близкой подругой, я попросила вернуть долг... отношения стали более прохладными
Радуга Радужная странная подруга. вы же не ее личное просили.
Конечно требовать! А то на шею сядут и ноги свесят!
G L
Я думаю, что сначала надо посмотреть почему не смогли отдать. Возможно приперли обстоятельства. Если же нет, то требовать возврата. Близкие люди так не поступают. Возврат долга для любого уважающего себя человека - дело чести. Не стоит проявлять мягкость.
Не делай добро - не получишь зла. Конечно, простить старый долг, но больше не давать, достаточно "одной таблетки".
требовать однозначно... давая в долг ты оказывала им уважение, и теперь вправе требовать того же... никто за тебя твою жизнь не проживет, и давая слабину ты выказываешь свое отношение к собственной жизни..
Vitalik 47
В идеале нужно дать и забыть
брали
не отдавали
просить мне же и не удобно (хотя пару раз напомнила)
просто больше не давала
Olga Burlakova
у меня брат несколько раз брал и ни разу не вернул, сама требовать не могу к сожалению. Больше не даю
Виктор Лысков
нужно просто тактично напомнить о долге, люди могли просто забыть.
Сколько брат мне давал денег, никогда не просил. Я ему тоже уйму раз занимал и не просил. Решили, что мы же почти родные (мы названые братья) , зачем занимать. А было, что и не отдавали. Сначала тактично просил вернуть, говорят: да-да, а сами не отдают. Потом начал давить: ты же сказал, что вернешь, не мужик что ли? Вернули.
Сергей М
Тут все таки разные ситуации бывают. . Бывают такие близкие что враг лучше такого близкого. Но чаще лучше простить. Если конечно вашей добротой не воспользовались нагло. Сам как и прощал такие выходки, так и ссорился но забирал свое.