Общество

высоковольтная лигия рядом с домом.

Доказано, что связанное с высоковольтными линиями электропередачи (ЛЭП) электромагнитное загрязнение сильно влияет на живые организмы. На здоровье человека эти излучения действуют отрицательно, и поэтому долгое пребывание в электромагнитном поле высокой энергии недопустимо. Вблизи ЛЭП нельзя располагать дачные участки, ставить палатки туристам, строить гаражи, сараи и другие подсобные помещения.
Провода работающей линии электропередачи создают в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поля промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятков метров.
При продолжительном – в течение нескольких месяцев, лет - пребывании людей в электромагнитном поле ЛЭП могут развиваться заболевания, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем. В последние годы в числе отдаленных последствий медики часто называют онкологические заболевания. Электрические и магнитные поля влияют на состояние всех биологических объектов, попадающих в зону их воздействия. Например, в районе действия электрического поля ЛЭП у насекомых изменяется поведение: скажем, у пчел фиксируется повышенная агрессивность, беспокойство, снижение работоспособности и продуктивности, склонность к потере маток. У растений распространены аномалии развития - часто меняются формы и размеры цветков, листьев, стеблей, появляются лишние лепестки. Важно какое расстояние до ЛЭП, можно вызвать специалистов санэпиднадзора сделать замеры излучения, имеются специальные таблицы в которых указаны напряжения ЛЭП и расстояния до нее, по ним определяется напряженность электромагнитного поля. А уже потом делается вывод о влиянии излучения и возможно или нет проживание в данном месте. Удачи!
Эльмира Сеитова
Лучший ответ
Ну не слишком она вредна, конечно! Многие каждый день ездят по 3-4 часа в электричках, а там поле тоже будь здоров! но ведь живут и ничего.
вв линия-это мощное электромагнитное излучение. надо съезжать-мое мнение.
Eleonora Baktibaeva)
Если током шандарахнет (10кВт) , то можно сказать, что это немного вредно для Вашего здоровья: -)))
Mike Woronin