Общество

Как часто вы посещаете рестораны? С какой целью? Покушать? Выпить? И т. д.

** **
За те два года, как я вернулся в Россию из США, где мы с женой проработали 18 лет, в ресторанах мы не был ни разу. И не потому, что нет денег на них, а потому, что я так и не полюбил советско-российскую концепцию ресторанного дела в этой стране. Оно, как было купеческо-цыганское, так по своей сути и остаётся таковым вот уже второе столетие.
Посещение ресторанов в России было буквально пропитано духом наживы, которую пытались извлечь из этого бизнеса рестораторы, повара, официанты и даже швейцары. Они всегда считали, что мало денег - сиди дома и не отвлекай нас - мы тут "бабки" делаем, а не кофе подаём. А раз уж пришёл - гуляй по полной программе: море закусок, которых в магазинах не было, океан выпивки, дорогие блюда и экзотический десерт. В итоге, советске рестораны в основном посещали кавказские барыги и тогда ещё не многочисленный криминалитет. Без них не обходились при проведении различного рода банкетов (табличка при входе - ресторан закрыт на спецобслуживание) - свадьбы, защиты дипломов и диссертаций, юбилеи, встречи с однокурсниками и однополчанами. В советское время в ресторанах я бывал часто, но никогда по собственному желанию, т. к. приходилось сопровождать иностранных специалистов, приезжавших в мою систему по бизнесу. Знание 5 иностранных языков стало причиной всего этого безобразия.
Живя в Америке мы в основном питались, готовя дома - продукты дешёвые, качественные, а советская закалка, любовь и умение готовить не обделилили нас обоих. Я специалист по салатам, мясу и рыбе жена - по супам, выпечкам, гарнирам и дессерту. Пойти же пообедать или поужинать в ресторан мы выбирались, когда встречались с друзьями и родственниками или уставали и готовить дома было просто лень. Да, но в США - пойти в ресторан или кафе - это не "выход в свет" и не экстраординарное событие, приуроченное к чему-то. Молодые и старые, с детьми и без, обеспеченные и не очень - около 70% американцев питаются в ресторанах и кафе. При этом лишь единицы посещают рестораны быстого питания. Там питаются чёрные, мексы, дальнобойщии и БОМЖи. Американки, пожалуй, самые бездарные кулинарки из всех стран цивилизованного мира, где только в Мире не побывал. При этом, продукты питания (все американского производства) стоят, ну до смешного, дёшево. Из семейного бюджета на питание уходит порядка 20% зарплаты. И всё равно - никто дома готовить не хочет.
Может быть у американцев существует "напряжёнка" с посудой и причиндалами для приготовления блюд? Да, Вы - что? Зайдите в посудный магазин - и Вы ахнете. Такого я не видел нигде - немецкие ножи от 'Solingen' из немецкой бритвенной стали, французские и итальянские кастрюли и сковородки с шестислойным никогда не пригорающим дном, устройства, назначения которых просто невозможно отгадать.
А тут - современная ресторанная Россия! Однажды, по старой американской привычке я решил пригласить жену в ресторан "Пекинская утка", что на Новом Арбате. Проезжая мимо зашёл, чтобы взять 'menu-to-go' (распечатка их меню на вынос) и чуть не упал. Порция утки "по-пекински" там стоит ...830 рублей! 830 руб. : 30.69 руб (курс доллара) = $27.00 за порцию, а не за утку. И это тогда, когда целая импортная немецая утка в России стоит около 200 рублей. Запечь её в духовке у меня занимает около 40 минут. В США приготовленная китайцами утка "по-пекински" 'to-go' - горячая, с пылу и с жару, разрезанная на порции по всем канонам и правилам, упакованная в термозащитную коробку со специями в придачу стоит $10.00. Таким образом, в российском ресторане в долларовом исчислении одно и то же блюдо стоит в 10 раз дороже, чем в Америке! А 0.5 л. говённого японсого пива "Асахи" ("Восходящее солнце") стоит 140 руб. В России что, утки золотые или повара 27-го разряда? Утка - она и есть утка, какой бы уткой она не была!
Ну в какие же это ворота это влезет? Нет, так же, как и наш строй, правительство и первые лица государства - нелегитимные и антинародные, таков и ресторанный бизнес в России.
Я туда - ни ногой, даже если пригласят "нахаляву".
(K
(Ksb) Koshonov
Лучший ответ
** ** Спасибо за интересный ответ! Только вот пиво в Японии хорошее! И банка 0,5 "асахи" будет стоить примерно 45 рублей! В Японии!
Ходим попить, поесть, повеселится!;))
Регулярно бываю в ресторанах, кафе. Особенно часто, когда приезжаю в Россию. Почему? Причины разные: от поесть до смены обстановки и приятного времяпровождения.
Dei Mon
Ну, явно не помыться, и не в волейбол поиграть.
Яна Яна
Не чаще раза в год, для встречи с подругами.
Таня Соколова
Скатёрку тиснуть и метродотелю морду набить! :-)
Елена Девяева
С друзьями и близкими пообщаться, и не убирать потом грязную посуду.. .
Но ежели честно, принимать друзей и близких в своём доме, мне больше нравиться....
чтоб покушать, а что еще там делать?
2 раза в месяц. На людей посмотреть и себя показать.
Побаловать себя)))
Уйти и спрятаться от всех и всего мне хочется, примерно, мммм..., раз в месяц. Так и делаю.
за границей.. . часто))
Алекссандр Тельгораев ...и покушать, и выпить)
Как минимум раз в неделю. . В основном послушать хорошую музыку и потанцевать. Иногда по работе (работаю с ресторанами поставляю и ремонтирую кальяны)
Lidiya Kahlon
только на свадьбах или торжествах
каждую неделю, потенциального жениха ищу
Всеравно что, кино сходить (развлечся).
Sanur Mamedov