Общество
Вот мне интересно, на каком основании многие считают власовцев патриотами? Ведь предатель всегда остаётся предателем
Ты не с бандеровцами-ли спутал? ! Власовцев в России никто патриотами ни считает и не считал!
Павел Круглов
К сожалению сталкивался со многими такими личностями. Даже в националистических кругах
Оснований более чем достаточно. Кроме того, кого предали власовцы? Или воевать за Россию это предательство?
На том же самом основании, по которому патриотами являются белогвардейцы.
С противостоящей стороной ситуация несложная, так как с идеями «мировой революции» связано только «отсутствие у пролетария Родины» .
«Если ты социалист, так ты должен все свои патриотические чувства принести в жертву во имя международной революции» В. И. Ульянов (Ленин) , ПСС, т. 37, стр. 213.
«Патриотизм, это - такое чувство, которое связано с условиями жизни именно мелких собственников» . В. И. Ульянов (Ленин) , ПСС, т. 38, стр. 133.
В той системе ценностей, которую пропагандировали в СССР, патриотизм занимал место формата «попользовались и выбросили» . Это первое.
Далее вопрос с самим предательством - УК Р. С. Ф. С. Р. 1926 г. такой статьи не содержал вообще! Ни «предательства» , ни «измены» , ввиду отсутствия объекта предательства или измены нужды в такой статье не было. Ну не предусматривалось предательство «социалистического отечества» , так как предать такое образование невозможно. А учитывая сущность «СССР» как проекта «по построению социализма в одной отдельно взятой стране» , то предавать было просто нечего. Это второе.
Сам процесс сдачи в плен или перехода на сторону противника и до Власова отличался крайним цинизмом «руководящей и направляющей» . Отказ от соблюдения Гаагской конвенции «О законах и обычаях сухопутной войны» от 18.10.1907 только на основании того, что она была принята по инициативе Николая II-го, привёл к бессмысленным в нормальном обществе многомиллионным жертвам среди военнопленных. Поэтому обвинить их в непатриотизме, потому что они не хотят воевать на стороне столь сумасбродного и кровожадного режима, тоже не получится. Это третье.
Поэтому и относятся власовцы к патриотам.
вот беда русского народа.. что он путает патриотов с предателями... настоящий патриот своей НАЦИИ русской ОБЯЗАН был воевать против комунизма.. а не спасать эту грузинскую жлпу.. а ВАШИ патриоты получили свою награду - могилу или лагеря...
у меня дядька служил во власовской армии, он расказывал как власов их СДАЛ! кто хотел тот пошёл служить к немцам, а другие пошли в лагеря! после войны дядька отсидел 10 лет за то что не застрелился при попадании в плен, хотя сбежал у немцев из лагеря и воевал в партизанах, при том что у власова на 3-4 солдат была 1 винтовка! и власов хотел освобождения россии от гнёта коммунистов, это его поступок! один из верхушки красной армии решил что на службе у немцев он принесёт россии больше пользы, чем служа сталину!
Aina Zharasova
кого и куда сдал? стеклотару сдал? рассмешили
Вот мне интересно, на каком основании некоторые считают их предателями? Ведь герой всегда остается героем.
P.S Интересно, как много лично Вы знаете о Власове и из каких источников, что так категорично пытаетесь о нем судить?
У каждого своя правда. Лично я не слышала мнения, что власовцы - патриоты. Но, может их защищают их потомки?
Чисто теоретически можно предположить, что для такого же предателя власовцы будут просто образцом для подражания.