Общество
а вы не видите что Россию опять развели и кинули как лоха в связи с проектом проект Набукко
Россия возомнила, что от её ресурсов зависит весь мир! Так что обломись Газпром
и в чем развод?? ? Вообще-от Медведев уже опредеил ребят, скупив газ у азеров на корню.
Aijan Ramazanova
шиш. Алиев не дурак весь газ не продал.
******* Натуся
они базу в Бишкеке американскую скупил и "закрыл", помните?
Набукко - штука неизбежная, достаточно взглянуть на карту.
так что если и развели - то кое-кто сам себя.
Ну если кого и кинули, то это русских в Туркменистан. Они не хрен ни кому не нужны не Путину не России.
Уж сколько кидали, а все не "докинули"! Не боись, прорвемся!
В любом случАе -это менее 5% потребляемого, то есть хоть-что-то ...
если Сраная Украйна перкроет ВЕНТИЛЬ.
Газопровод "Набукко" ("Nabucco") - проектируемая газовая магистраль протяженностью 3,3 тыс. км из Центральной Азии в страны Евросоюза в обход территории России.
Начало строительства (предположительно) - 2011 год.
Начало поставки газа (предположительно) - 2014 год.
Проектная мощность – 20-30 миллиардов кубометров газа в год (то есть около пяти процентов всего потребления топлива странами Европы) .
Выход на проектную мощность - с 2018 года.
Стоимость проекта (предположительно) – 7,9 миллиарда долларов.
"Набукко" ("Nabucco Gas Pipeline International GmbH") - международный акционерный консорциум, в который входят акционеры:
OMV Gas GmbH – Австрия
RWE AG – Германия
MOL NATURAL GAS TRANSMISSION COMPANY Ltd. – Венгрия
S.N.T.G.N. TRANSGAZ S.A. – Румыния
BOTAŞ - Турция
BULGARGAZ - Болгария
Впервые проект "Набукко" - "газопровод мечты", как часто называли его в прессе, был представлен в 2004 году (разрабатывался с 2002). Изначально предполагалось, что основным поставщиком топлива станет Иран. В связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы в проект были внесены изменения (2006). В качестве поставщиков газа тогда были названы Туркмения (месторождения Довлетабад, Южный Иолотань-Осман) , Узбекистан и Азербайджан (месторождение Шах-Дениз) , позже добавились Иран (месторождение Южный Парс) и Ирак.
Газопровод "Набукко" - возможная альтернатива проекту газопровода "Южный поток", который пройдет из России в Южную и Центральную Европу.
Магистраль должна быть проложена из города Эрзурум, расположенного на востоке Турции, через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию до крупного европейского газораспределительного узла в Баумгартене. "Набукко" станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. После конфликта в Южной Осетии рассматривался вопрос прокладке газопровода по территории Армении. Две трети газопровода "Набукко" будут проложены через турецкую территорию.
Подписание межправительственного соглашения несколько раз откладывалось из-за позиции Турции, которая требовала, чтобы 15% всего газа, проходящего по магистрали "Набукко", продавалось ей по заниженным ценам. Но в этом случае проект становился нерентабельным. 12 июля 2009 года турецкий министр энергетики Танер Йилдыз объявил, что его страна больше не претендует на покупку по льготной цене 15% топлива, которое будет перекачиваться по проектируемому газопроводу.
Договор о начале строительства газопровода "Набукко" был подписан 25 июня 2007 года.
Свои подписи на документе поставили еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министры энергетики Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.
если Сраная Украйна перкроет ВЕНТИЛЬ.
OMV Gas GmbH – Австрия
RWE AG – Германия
S.N.T.G.N. TRANSGAZ S.A. – Румыния
BOTAŞ - Турция
BULGARGAZ - Болгария
и как кинули, если Россия ДАЖЕ не участник этого проекта?? ? ну назвался ЛОХОМ-будешь им:)))
Трубу еще и наполнить надо. Прогорело Набуко вместе с ЕС и прочими "ушастиками".
Aijan Ramazanova
уже наполнили Туркмения и Азербайджан