К сожалению, любовь к классической литературе очень часто отбивают в школе.
Система преподавания такова... И даже талантливый педагог не всегда сможет привить желание читать того же Толстого или Достоевского. Всему должно быть своё время. А когда вынуждают читать что-то, тебе ещё не понятное и неинтересное, и писать на эту тему сочинение, то... .
На всю жизнь остаётся неприятие и нежелание читать классику.. .
Даже у книгочеев...
Общество
Классика — это то, что каждый считает нужным прочесть, но и никто не читает?
Это то, что можно применить к любому времени
А Вы попробуйте. Вообще чтение - удивительно приятная вещь. Никогда не пытались?
так бывает часто это точно сказано, но я практически все осилил в школе и сейчас иногда открываю какую-нибудь книжечку
Почему же не читают? Ещё как читают.
Читать нужно то, что Вам НРАВИТСЯ, и не придерживаться каких-то догм о нужности или моде. Если какую-то
книгу Вам читать сложно (не нравится) , отложите ее в сторону, значит она не ваша, либо еще не пришло
то время, когда ее смысл вам будет понятен. Классика отличается от беллетристики тем, что к прочтении
этих книг можно возвращаться неоднократно и находить новый и новый смысл, т. к. они несут в себе
вечные истины.
Классика- это то, на чем воспитывались поколения.
Так а в чем, собственно, вопрос? Все еще зависит от преподавателя и страны, где учишься.. . Есть же русская классика, есть французская...
Классическая литература - это, мне кажется, произведения, открывающие новые направления, новые дороги в жанре. Обновляющие литературный язык. Расширяющие рамки языка. Для сравнения: Тредиаковский мало знаком широкой публике, большинство специалистов считает его просто представителем "высокого штиля". А Пушкин.. . он известен всем не только благодаря школьной программе :-) Или Маяковский. Именно эти люди меняли русский поэтический язык.
это то, что на сегодняшний день только и можно читать..
Классика это во первых то что читают спустя много лет и будут читать, а во второрых как я считаю это книги которые являются основами нравственности общества.