Общество

Нормально ли защищать права девушки там, где я никто. Пожалуйста, читайте полностью внутри.

У моей девушки в институте и на работе иногда бывают небольшие проблемы, когда ущемляют её права.
Причём, не редко это идёт с нарушением, Трудового кодекса (если на работе) и с нарушением устава (в институте) .

Например, заставляют работать в выходные - а у неё институт. Причём, заставляют-то всех, а не только её. Но все, даже люди постарше, молчат. И порой им даже зарплату не прибавляют.

Вопрос.
Могу ли я, как парень (не папа, не мама, даже не муж ещё) придти в инст/на работу и поговорить с начальством?
Она молодая, скромная - у неё не получается. Когда что-то совсем нереальное требуют - она отвечает.
Но когда заставляют весь отдел выдти в субботу (у них выходной по идее) , то ВСЕ молчат. и дяди и тёти лет 30-40. а ей вообще 18 лет.

Вот я бы мог придти и разрулить ситуацию. Я не намного её старше, но опыт по своим делам имею.
угрожать никому не буду, в суды звать тоже. просто придти и поговорить.

Нормально ли это?
А то, боюсь, меня там пошлют и её потом гнобить будут за такое. Хотя, она меня не зовёт.
Просто всё рассказывает, что случается, а я делаю выводы.
Sergei Sapronov
ха-ха, поговорить, пора бы повзрослеть.
нужно поставить так называемое начальство в известность, что если так останется, то вы примете меры
и действительно нужно знать, что предпринять в случае того, если с вас просто посмеются
В любом случае девушка ваш поступок оценит (не думаю что ей работа дороже вас)
Но пора повзрослеть

Есть ещё один вариант, это устроится самому туда на работу и изнутри отстоять свои права
Иначе 100% провал, и больше делать таких поступков вам никогда не захочется, а не хотелось бы и то и другое
Valentina Berg(Evminenko)
Лучший ответ
Valentina Berg(Evminenko) да, лучше устроится на работу туда самому, тогда вы не будете подвергать риску свою подругу
Более чем нормально.
Леха Сидоров
Галина Лихоузова Научишь сейчас!! девицу вышвырнут и больше нигде не возьмут!!!!
Саня ты подумай где ты живешь? ЕР поставили жизнь человека равной 0!!вот даже грабящему тебя узбеку ты не можешь сопротивляться - припишут национализм, а если при этом ты ему дашь в пятак-вообще за экстремизм загремишь (юрист какойто вычтупал) а ты хочешь "задрать хвост" на систему! ! Да твою подружку и гнобить не будут! в 3часа вышвырнут на улицу с волчьим билетом и все!! ! и она больше НИ куда не сможет устроиться!!
Konisbek Kojabek
если у вас нет реальных рычагов воздействия на её руководство то лучше не ввязывайтесь это чревато потерей работы для девушки и как следствие проблемой с ней в отношениях
Sergei Sapronov Этого-то я и боюсь. Хуже сделать не хочу. Но и слушать, как там, скажем так, издеваются - хочу ещё меньше.
Скажите, бумаги с написанными статьями из ТК РФ - это рычаги воздействия? Если принесу их я, а не она.
Или вы имеете в виду определённые связи с людьми, которые стоят выше начальства её организации?
нормально!... но, в каком обществе живёшь- забыл?... с правами у нас вообще- не очень- а с защитой их- прав- вообще труба!... на работе- её могут уволить- на раз. два, в институте- тоже свои заморочки!... так что надо ей самой учиться разруливать ситуации- а если Ты ей поможешь в этом- будет очень хорошо!
Sergei Sapronov не, я помню, где живу))
но дело в том, что проблемы, как бы я и не описал вам - мелкие.
приду, покажу статью о двойной зарплате в выходные и всё.

она так, наверное, просто не сможет сделать. причины выше написал.
я хз вообще, с какого её старшие коллеги молчат.
организация-то не такая и большая и начальство не такое серьёзное.
А то, боюсь, меня там пошлют и её потом гнобить будут за такое---может быть и так! лучше всего попросить трудовой устав их, если он есть то там должно быть оговорено по этому поводу! Если нет трудовом кодексе ищешь статью по этому поводу и предъявляешь!