Общество
Трудовое законодательство защищает права работников. ПОЧЕМУ сами работники не пользуются СВОИМИ правами?
Да ладно!! ! Попробуй сейчас рабочему (или инженеру - сам такой) сказать: "Вася, а как бы... " В ответ: Да пошёл ты! А коллективный договор читал? А должностные? И фиг что скажеж.
Юля Левинская
и это РАДУЕТ!!!:)))))))))))))
Во первых - большинство работников просто не осведомлены о своих (!) Правах.
А во вторых - в ряде случаев- себе дороже выйдет отстаивание этих самых прав, поскольку работодателя обычно защищают грамотные юристы и финансовые возможности у них - повыше будут.. .
Хотя конечно - тут главное - иметь желание идти до конца - в большинстве случаев ( но увы - не во всех) - суд бывает на стороне работников...
Для начала почитайте их внимательно, а когда изучите нужно срочно вспоминать о величине коррупции.. . после этого смело можете кидать КЗОТ в костёр...
Юля Левинская
КЗОТА давно уже нет, есть ТК РФ
КЗОТ остался только на украине
Со времён СССР вдолблено, что ПРАВОЗАЩИТА - это сутяжничество и вообще враждебная деятельность.
Вот жаловаться - это "наш путь".
Или "ты тут хозяин а не гость, тащи отсюда каждый гвоздь"
Вот жаловаться - это "наш путь".
Юля Левинская
и ныть
еще как пользуются.. у нас одна даже президенту в интернете открытое письмо с адресом и названии фирмы выкидывала
Сейчас народ начинает требовать. В инспекциях очереди в приемные дни - идут люди с жалобами. Но очень трудно заставить оплачивать вредные условия, отпуск дополнительный не дают, прав своих не знают.
Юля Левинская
эффективнее суды
Потому, что работодатель предлагает конкретные условия - независимо от соблюдения прав. Хочешь работай - не хочешь не работай. А отстаивать свои права себе дороже. И работу потряешь и вряд ли что то получишь/докажешь, зависит от конкретной ситуации. Да и при желании обойти законодательство не так уж и трудно.
Юля Левинская
он не может предлагать условия с нарушенеим законодательства
Отношение работадателя зависит от самого подчиненного или коллектива.
Юля Левинская
и если сами работники не настаивают на своих правах, то и работодателю пофигу
протомучт не воспитано у нас такое).. . знать свои права) ) Чего проще купить в книжном трудовой кодекс и прочитать =)
Всё элементарно, Ватсон! Мы боимся остаться без работы.
Алла Ч*
ну не знаю... У нас рабочий гаечный ключ на пол метра не перенесёт:"А что обязан? А покажите? А это не моя работа!" И попробуйте что нибудь предъявить:" Да пошёл ты! А я в профсоюз!" И всё - он прав.