Общество
Почему работодатели не заботятся о своих работниках как раньше?
Хоть я и застал СССР буквально чуть-чуть, но помню, что ходил в детский сад, который состоял на балансе завода, где работали родители. При этом же заводе была своя поликлиника, столовая и даже база отдыха (домики) для летнего отдыха работников завода. Одним словом, о трудящихся заботились. Их кормили (очень дешево), лечили, и предоставляли условия для отдыха и восстановления. Нельзя вспомнить без улыбки пресловутый "курорт органов движения" из фильма Владимира Меньшова "Любовь и голуби". И если сейчас жить стало лучше, то почему нынешние работодатели не заботятся о здоровье своих работников?
Потому что, работодателей - собственников волнует только одно: получить как можно больше прибыли при меньших затратах, а в новом Трудовом Кодексе так и сказано, что хозяин - барин, вот тебе прожиточный минимум, а дальше дело мое, хочу плачу, хочу нет, а не нравится "До свидос", возьмет других, безработных много... Сейчас отношение к людям, как к рабам.. .
Mersades Bens
Вот именно, что сейчас еще есть откуда взять "других". А что если эти "другие" закончатся?
теперь они капиталисты, что хотят, то и воротят. Государство на это смотрит сквозь пальцы.
Паша Соловьёв
Государство на это не сквозь пальцы смотрит, а широко открытыми глазами и поощряет их, мол, во как мы капитализьм построили...
Это и погубило, что привыкли все на халяву! У меня супруга сидела с детьми дома, потому что в садике дети болели по 2-3 раза за месяц, не кому не чего не надо было, сам построил дом, сам все за него платил, а в это время на мои налоги кому то строили дома, дотировали все комуслуги и т. д! А когда стал каждый за себя платить, так стоко воплей!!!!
Mersades Bens
Каждый стал за себя платить? Уж не хотите ли вы сказать, что сейчас все строят себе дома за свои личные кровно заработанные деньги? Не смешите народ.
Потому, что раньше если этого небыло, то райком и райисполком за это могли директора того же завода в ГУЛАГ какой-нибудь определить.. . А сейчас никто не обязан делать ничего подобного -)
Mersades Bens
Да это понятно, что не обязан. Но кто будет работать через пару десятков лет?
Произошло обесценивание человеческих ресурсов и, как следствие, пренебрежительное отношение окрепло, ведь что дешево достается, то дешево ценится
Другая политика. За все платили предприятия, так как были государственные и несли ответственность за своих работников. Теперь все частное, кто будет из своего кармана деньги тратить на нас? Нужно другое законодательство. чтоб работодателям было выгодно заботиться о работниках, ну и профсоюзам пора бы начать защищать своих членов, а то пока они только взносы себе на зарплату собирают.
Приоритеты простите не те у них.. на первом месте свой карман. .
Да и законы у нас что дышло, как палка о друх концах...
Потому что работодатели в бОльшей своей массе-скоты, которым надо поиметь тебя по максимуму и н@ебать при этом по деньгам с задержкой в 2-3 месяца, чтобы купить себе очередной Рендж Ровер или яхту с квадроциклами. Они видимо думают... "что при такой то жизни им лет 300 прожить можно будет"
Потому что раньше были торговцы краденым, их называли – вор и сажали в тюрьму.
Сейчас – торговцы "приватизированным" (у народа и государства, под шумок перестройки) ,
их называют – бизнесмЭны, назначают на руководящие должности и выбирают в депутаты.
А в парламенте они принимают законы, в защиту интересов таких же бизнесмЭнов как и они.
to НатальЯ
Твоя оценка насчет работодателей очень понятна, потому что ты наемный работник. А наемному работнику нужно, чтобы много платили и ничего делать не нужно. Вот твоя логика. Они нашли в себе силы и открыли дело, бизнес, да что угодно и зарабатывают на таких, как ты. Если не ты, придут другие, все хотят кушать.
Не нравится- иди открой свой дело и не ной в комментах. Таких как ты называют- люди с критической точкой зрения, что ничего нельзя исправить. Хуже всего, когда они опускают руки и начинают ныть, как дети.
Mersades Bens
Ну а вы то к кому себя относите? К людям, которые исправляют ситуацию? Или к людям, которым достаточно жрать, срать, ржать, и не нужно ныть на форумах?