Сколько людей - столько и мнений!
Одни считают, что кирпичом отделывать - долговечнее и практичнее - только между материалами должна быть воздушная подушка - она и тепло держит, и сушит брус.
Сайдинг на порядок дешевле, да и сейчас существует огромное множество всяких вариантов - и под дерево, и под кирпич, и под любой материал - красиво и практично, и можно в любой момент дом обновит, сняв один сайдинг и нарядив другой! Не дорого и новый дом буквально!! ! :)
Общество
Брусовой дом чем лучше всего отделывать - кирпичем или сайдингом? Чтобы брус не гнил.
Чем больше нравится. При обустройсте вентилируемого фасада- ничего гнить не будет.
У меня кирпичом обложен, рядом соседский, покрыт сайдингом.. срок постройки одинаковый.. у меня все супер, а они с плесенью замучились.. хотя конечно может дело не в сайдинге, а в не правильной вентиляции.. лучше не рисковать, кирпич надежнееююю
его наверное достаточно пропитать специальным составом и он гнить не будет. И зачем такую красоту, ведь это настоящая древесина, закрывать искуственным материалом -сайдингом
Кирпичь влагу тянет. И смыл брус им окладывать? Красивей не станет.: -))
Лучше сайдингом с большим вентилируемым зазором!
Лучше всего его обкладывать кирпичом, так-как если его обшить сайдингом то между брусьями и сайдингом будет расстояние и так будет сохраняться тепло и набираться влага и из-за этого брусья будут гнить! А если дом облажить кирпичоём то влага не будет проникать и брусья не будут гнить!
Светлана Ширякина
Машулечка- всё ровно наоборот! :)