Программное обеспечение
для тех кто шарит в лецензионном софте,есть вопрос на счет Win Vista
купил комп на нем наклейка на корпусе с сирийником и штрих кодом от лицензионной Win Vista теперь я хочу продать сам диск с лицензией.вопрос в том что мне делать с наклейкой?просто переписать серйный номер или отклееть ее и отдать вместе с диском?
Вообще, это OEM версия ПО. То есть она предустанавливается, идет по специальной цене и не может быть переустановлена на другой компьютер.
То есть, OEM-лицензией лицензируется не только само ПО, но также аппаратная часть вычислительной системы, на которую установлено данное ПО.
Так что в любом случае вы нарушите лицензию.
Подробнее: http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Oem.aspx
а также
http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/licensing/general/eula/UseTerms_OEM_Vista_HomeBasicHomePremiumUltimate_ru-RU.doc
Единственный возможный вариант -- продажа лицензионной Windows вместе с компьютером, на который она установлена.
а также
Фигня все это, если по закону ты можешь ее подарить, то почему не можешь продать? Перепиши серийный номер и отдай вместе с диском. Если пойдут частые активации под разными фамилиями именами и т. д. , то это не твоя проблема, а проблема человека купившего ее.
Вот только по закону, после того как продашь ее - ты уже пользоваться этой Windows не можешь.
Продавайте спокойно. Но, внимательно переписав код, соскаблите наклейку чтобы не было соблазна воспользоваться, уже, чужой виндой.
В любом случае твои действия будут незаконными.
А если еще и пойдут частые активации с этим серийником, то он попадет в черный список.
Так что делай что хочешь.. .
P.S. отклеешь наклейку, твоя винда станет нелицензионной))
Так что делай что хочешь.. .
лицинзионную второй раз не установишь, увы
если для домашнего использования, то можно переписать,
а если этот комп будет стоять на фирме, то отклеивать,
ее кстати просто так не отклеишь