если вы пользуетесь виндоувс и на вас напала банда линуксоидов- спросите у них какой дистриб лучше и они перегрызут друг друга))) )
пользуюсь мандривой -поскольку любитель а она довольно верно и без проблем опредилила моё железо, и наиболее живо работает из того что я пробовал
шикарно работает suse чётко, но как то вяло да и дотуп к наcтройкам у него мудрёный
федора- прекрасно понимает железо но как то медленно работает с моей точки зрения
ну и конечно же моя любовь -Puppy Linux или его русский братец PuppyRus весит 100 метров грузится в оперативу, устанавливается за считанные минуты, работает великолепно
на свои 100мб имеет всё самое необходимое (средства настройки, средства работы с разделами диска без потери данных, файл менеджер, браузер, пару клиентов аськи, текстовый редактор, табличный редактор, , проигрыватели и тд) +репозитарий со всем остальным
Программное обеспечение
Какой дистрибутив linux сейчас наиболее популярен и почему?
Mandriva Linux, открытая операционная система, подходящая как индивидуальным пользователям, так и компаниям,
Mandriva Linux One это наилучший способ попробовать, протестировать или переключиться на Linux благодаря Mandriva Linux 2009 Spring.
Полноценная операционная система Linux на одном CD как для новичков, так и для опытных пользователей Linux, быстро скачивается и устанавливается, а также безопасно испытывается в live режиме.
Установка Mandriva One происходит за пару кликов и дает полновесную рабочую среду с полноценной поддержкой оборудования.
One это по-настоящему единственный CD нужный вам!
Мне mandriva нравицца
вот рейтинг
http://distrowatch.com/