Программное обеспечение
Photoshop CS2 многим отличается от версий CS3 и CS4?
с него начать изучение? подойдут книги от 3 и 4 версии к 2ой?
Да пойдут :) Но лучше всего CS3 используйте, там немного инструментов побольше, работает шустрее! А так, в принципе CS2 и 3 похожи.
Вот отличия от CS2:
1. Новый интерфейс. Палитры могут быть зафиксированы, минимизированы в иконки или перенесены за пределы окна. Новый интерфейс теперь действительно максимизирует рабочую область окна. Панель инструментов можно сделать одной колонкой или двумя (как обычно) .
2. Поддержка Windows Vista.
3. Более быстрая работа чем CS2. Время запуска значительно уменьшено. Кисти работают гораздо быстрее. Время отклика интерфейса улучшено.
4. Новый Adobe Bridge. Стильная шкурка темно-серого цвета. Удобный показ EXIF-данных в виде LCD-монитора. Облегченная загрузка изображений с цифровых камер. Теперь можно просматривать swf- и flv-файлы.
5. Неразрушающие (умные) фильтры. Большинство CS3-фильтров теперь можно применять к Adjustment слоям. Примененный фильтр можно в любое время удалить или просто изменить параметры.
6. Инструмент “Быстрое выделение”.Когда вам нужно сделать быстрое выделение не трогайте больше магнитное лассо. Нажмите и перетяните инструментом Quick Selection, чтобы увидеть выделенные области вашего изображения, щелкните на другой области и увидете как выделение охватит и эту область тоже.
7. Усовершенствованные Края (Refine Edge) Во многих инструментах выделения, включая Быстрое Выделение, вы можете использовать Refine Edge для получения хорошего чистого края, без шума, неровностей и смазанностей. Это работает как маска в каналах но гораздо быстрее и проще.
8. Vanishing Point 2. Можно изменять углы планов, вставлять текстуры и наблюдать как они изгибаются в проекциях. Огромная помощь для дизайнеров упаковочной продукции.
9. Auto-Align Layers Основанный на новых технологиях CS3 может анализировать края и известные особенности для того, чтобы выровнять слои. Эта команда позволят создавать, например, бесшовные панорамы.
10. Auto-Blend Layers Этак команда позволяет выявить самый гладкий способ совместить несколько иображений в одно. Она создает Маску слоя, для бесшовной интеграции изображений, которую вы потом сможете изменять.
11. Создание HDR из 32-битных изображений CS3 использует технологию автовыравнивания для создания HDR. Устраняет проблемы легкого колебания камер при съемке. Плюс несколько усовершенстований позволящих создавать более качественные HDR.
12. Black & White adjustment Новая фишка позволит вам создать свое собственное конвертирование
основанное на информации содержащейся в каналах RGB изображения. И не только. Также вы также сможете
контролировать данные CMY.
13. Curves are Cooler Теперь добавлена гистограмма подобная как в Camera Raw CS2. Также теперь отображаются изменения на каждом канале.
14. Brightness/Contrast Теперь этот инструмент обладает расширенными возможностями, как и его эквивалент в Camera Raw. Если вы желаете использовать старые его возможности, например для создания эффекта комикса, то
просто поставьте галочку на “Legacy”
15. Два новых режима Blend Теперь у нас есть Lighter Color и Darker Color blend-режимы.
16. Инстурмент Clone Stamp Этот инструмент обзавелся несколькими новыми опциями, что делает его еще более полезным. Теперь он имеет предварительный просмотр источника клонирования.
17. Camera Raw 4 Теперь можно загружать не только RAW файлы, но и JPG и TIFF.
18. Открытие PDF Больше опций для работы с этим форматом. Изображения могут быть открыты индувидуально или целым документом. Вы можете выбрать размер и разрешение перед открытием PDF в Фотошопе.
19. Печать с расширенными возможностями
Диалог печати перестроен и теперь более прост в использовании. Фотографы получат превью управления цветом.
20. Для Web’а Большинство фишек ImageReady портированы в Photoshop CS3.
21. Центр Девайсов Это новая фишка для Save for web. Теперь вы можете предварительно просмотреть ваш дизайн в шаблона популярных девайсов, в основном телефонов. Это сделано главным образом для разработчиков мобильного контента.
Вот отличия от CS2:
2. Поддержка Windows Vista.
контролировать данные CMY.
просто поставьте галочку на “Legacy”
19. Печать с расширенными возможностями
В CS2 не хватает свободного трансформирования, а для анимации приходится переходить в Image Ready, а в CS3 и CS4 анимация встроена.
а что есть cs4?