Программное обеспечение

Чем отличается портабл версия от просто распакованного архиватором exe установщика?

Конкретно в случае с VLC ничем не отличается.
Не будет в реестре ключа на Uninstall,плеер не добавится в "Программы по умолчанию" вот и всё.Всё остальное всё равно залезет в реестр, а папка настроек плеера окажется в %USERPROFILE%\AppData\Roaming\VLC

Это НЕ портабельный получается, не слушай дураков. В какой-то степени можно будет назвать портабельной, если рядом с исполняемым файлом прикрутить INIшник запуска для сохранения профиля настроек в папке с плеером
Валерий Кадегис
Лучший ответ
Portable означает Переносимое приложение, т. е. это программное обеспечение, которое для своего запуска не требует процедуры установки и может полностью храниться на съёмных носителях информации, что позволяет использовать данное ПО на многих компьютерах. Переносимое приложение может быть настроено так, чтобы считывать свои конфигурационные настройки во время запуска из того же места, где хранятся его собственные программные файлы.

Это, однако, не подразумевает, что переносимое ПО независимо от операционной системы, типа процессора или различного аппаратного обеспечения. Не стоит путать данный термин с портируемым ПО, которое подразумевает возможность перекомпиляции и запуска программы после незначительных изменений на отличной от исходной компьютерной платформе.
exe полуфабрикат.
просто распакованный архиватором exe установщик может сооздавать в реестре и системный папках свои временные файлы, а у портабл есть своя "временная" папка
Костя Рюмин
Те же яйца, только в профиль.
Витя Кутузов
Портативная работает без установки. Даже с флешки или сд диска.
Сирадж Уд-Дин
Равиль Ахметшин я распаковалexe exe (установщик) VLC media player и он работает
Чем-чем... с флэшки может работать без установки.