Программное обеспечение
Уже который раз про Линукс...
))) какое поэтичное вступление получилось )))А вопрос такой. Я - сисадмин. Windows-системы у меня не вызывают особых вопросов (по крайней мере рано или поздно ответы на мои вопросы находятся). А вот на счет Линукс-систем - огромный пробел.Нет, в интернете, конечно же, нет недостатка информации по этой теме, но одну ЕДИНСТВЕННУЮ вещь я пока никак уловить не могу - видимо сказывается привычка все мерить "мелкософтовскими" понятиями.Может быть в нарушение всех норм, правил и традиций (по которым Windows и Linux являются представителями двух непримиримых антагонистических систем) попробуем провести некую аналогию?Ну, к примеру, захотел человек освоить Windows - я бы ему порекомендовал начать с освоения верcии Windows XP, а потом при желании он перешел бы на Widows 7 - на счет остальных бы версий сказал бы (не парься, не забивай голову - прочие версии или устаревшие, или предназначены не для домашнего использования). Спросили бы меня, а чем отличаются Windows XP Xaker от Windows XP Zver сказал бы - не забивай голову - это почти одно и тоже - типа Windows XP -это типа "сам автомобиль", а Zver или Xaкer это типа "чехлы на сиденье" в твоем "автомобиле"А что на счет Линукса? Вот захотел (Я) освоить Линукс и... УЖЕ голова кругом - Mandriva, Fedora, RedHat, Ubuntu ???С чего мне начать то, и по поводу чего пока (на начальном этапе) не париться???Цель обучения у меня такая - для начала хочу получить БАЗОВЫЕ сведения по Линукс-системам, чтобы не смотреть на эти Интернет-сервера (и прочую технику, на которую по тем или иным причинам предпочли установить Линукс) тупым, беспомощным взглядом.... я конечно же утрирую - кое что о Линуксе мне УЖЕ известно, но все эти сведения у меня обрывочные и ни в какую СИСТЕМУ пока не выстраиваются...Так какая там СИСТЕМА? Что общего между этими мандривами, федорами, убунитами и чем они друг от друга отличаются?
В общем и коротко- беспредел в мире линукс. Хотели как лучше а получилось как всегда. Выше всех пожалуй прыгнула ubuntu- это уже практически.... windows=)))
имхо, ты на это жизнь свою убъёшь, и не поймешь, похожи они открытым кодом и архитектурой, и тем, что работать в консоли надо а не из графической оболочки (лучше её вообще убрать) хотя архитектура куда то поплыла, как только появились коммерческие дистрибутивы и программы, хотя ядро осталось:) , а отличаются тем, что каждый или каждое сообщество пишет систему "под себя", да об этом в любой книге, а может и не в любой (просто я в ведение не читаю: ) а во-введениях это написано) , вообщем скачаваешь, а скорее всего они у тебя есть, книги по линуксу и читаешь введение, где то совсем недавно я в какуюто уперся во введении :), там все расписано для увеличения бесполезного объёма. . начинать пожалуй лучше с мадривы, убунту все ж как то не совсем то, да и читать лучше книги на аглицком и на аглицкие сайты захаживать... тут главное мануалы 9только разработчики дают полную и исчерпывающую документацию, а форумы и факи (особенно на русском-тут не в помощь) , вообщем все просто - берешь одну систему и изучаешь её, если админ то ту, которая работает с сетью, те обладает максисально расширенными серверными функциями.. . пол года - год, (а может тебе и три месяца хватит) попробуй попраграммировать, потом переходишь к изучению следующей, сразу не разбрасывайся :)