Программное обеспечение

Movie Marker . Какой формат будет качественнее ?

При захвате видео программа предлагает два три варианта захвата :1 - Наилучшее качество воспоизведения на компьютере ( Рекомендуется ). 2- Формат цифрового устройства _ DV - AVI .3 - Другие настройки ( Для карманного ПК ) . В первом варианте на 1 минуту видео записываться 3 MB .И фильм занимает мело места , около 220 MB на 1 час видео . Во втором на 1 минуту - 178 MB . Но в этом случае 1 час видео занимает 10 GB .Каким вариантом лучше воспользроваться для лучшего качества ?Дело в том , что вариант DV - AVI занимает очень много места. Но почему про первый вариант , написано что он качественнее ? И можно ли будет из первого варианта сделать формат для проигрывания на бытовом видеоплеере DVD ?
Лузин Евгений
Для захвата с видеокамеры или другого видеоустройства - конечно лучше DV - но он будет в контейнере ави и, конечно займет в 3 раза больше места ( 12-13 ГБ на час захвата 1 сек - 3 МБ ), чем наивысшее качество МПЕГ-2 для стандарта ДВД ( 4,38 ГБ на 72 мин захвата, 1сек - 1МБ ). Но из DV надо будет пережать пережать до МПЕГ-2, т. к. битрейт DV - 25000 кбит/сек, а наивысшее качество МПЕГ-2 формата стандарта ДВД - 8000 кбит/сек, т. о. даже если вы и не жалеете ДВД-болванок, НИ ОДИН стационарный ДВД-плеер 25000 кбит/сек DV -формата НЕ ПРОЧТЕТ !!!Поэтому 8000 кбит/с - это МАКСИМУМ.
Жмите : Canopus ProCoder, Main Concept, Total Video Converter, Format Factory - это самые лучше ( ИМХО ), можно взять и по-проще проги, но и качество будет "по-мутнее".
А вот что такое : "Наилучшее качество воспоизведения на компьютере ( Рекомендуется ). " я не понял. Если это тот же МПЕГ-2 ( 8000 кбит/сек ), то я СОМНЕВАЮСЬ, что Муви Мейкер пожмет лучше Канопуса или Мейн Концепта, которые для пережатия собственно и предназначены !!!Кстати, Мейн Концептом МОЖНО И ЗАХВАТЫВАТЬ с других устройств!
А-а-а первый вариант - это скорее всего формат .wmv он-то и занимает мало места, но и четкости в нем мало, битрейт низкий, разрешение кадра не больше 640х480 ( больше подходит для телевизионной системы NTSC, чем для PAL) ( МПЕГ-2 для ДВД - 720х576 ), а написано, что он качественнее - просто утверждение, расчитанное на непрофессиональных пользователей, которые любят все сделать одним нажатием кнопки, не вдаваясь в настройки. В таких случаях бывают СРЕДНИЕ настройки.. .
В нашем "Монтажном" мире ВСЁ можно сделать из ВСЕГО, но НЕ БЕЗ ПОТЕРЬ. Лучше их минимизировать.
Если 1 вариант - .wmv ( битрейт порядка 1000-1200 кбит/сек ) делать из него МПЕГ-2 ( для стандарта ДВД - просмотра на плеерах ) ( битрейт 2500-8000 кбит/сек ) то как вы думаете не будет потери качества? Откуда взяться при пережиме материала еще на от 2500-1000=1500 до 8000-1000=7000 кбит/сек? Просто в МПЕГ-2 имеющееся качеством 1000 кбит/сек размажется на максимальное 8000 ( если вы такое выберете ), но качество ЛУЧШЕ не станет! Есть вопросы - задавайте! И не забывайте выбирать лучший ответ !
Askat Kanimetov
Лучший ответ
Лузин Евгений Вот эта фраза скопирована точь в точь как на экране. Слово в слово .
)))) 1 - Наилучшее качество воспоизведения на компьютере ( Рекомендуется ).
2- Формат цифрового устройства _ DV - AVI .
3 - Другие настройки ( Для карманного ПК ) . ((((((

Я специально написал подробно , что бы было понятно .

В варианте : Наилучшее качество воспоизведения на компьютере ( Рекомендуется ) - за 1 минуту требуется 3 MB .
Это будет формат WMV .
Одна кассета Мини DV как раз на 1 час.
Если я воспользуюсь
" Наилучшее качество воспоизведения на компьютере ( Рекомендуется ) ",
то есть час видео займет 180 MB.
На один компакт диск CD у меня помещается 4 фильма.
Некоторые фильмы чуть меньше 180 MB.
Лузин Евгений Объясню коротко что мне нужно .
Я собираюсь в поездку и мне надо освободить кассеты Mini DV от цифровой видеокамеры Самсунг , что бы я мог на них в поездке записать видео .
У меня таких кассет 8 штук.
И вот я делаю захват и скидываю видео на жесткий диск.
Там места мало , т. к. захват в DV - AVI требует 10 GB.
Потом я скидываю это видео на внешний жесткий диск а на жестком диске компьютера удаляю этот фильм.
Как Вы понимаете это занимает очень много времени .
А лишнего времени у меня нет.
Я не буду сейчас что то редактировать и делать фильмы.
Мне уезжать надо и я хочу освободить несколько кассет .
Тогда что Вы посоветуете , делать захват в DV - AVI ?
Я правильно понимаю , что потом я смогу из DV - AVI сделать все что угодно ?
А из WMV не сделаю лучшего качества .
Потом я буду опять все скидывать на жесткий диск компьютера по одному фильму и радактировать не спеша.
Лузин Евгений Потом я буду опять все скидывать на жесткий диск компьютера по одному фильму и радактировать не спеша.
Но вот вопрос , а качество не станет хуже при копировании видео обратно на компьютер ?
Askat Kanimetov Ну КАК отдохнул ? Как съездил ? Кассеты снова заполнились ? Значит снова все скидывть и жать... Так-то.
Не скромный вопрос : имя Нильс - оно настоящее ?
лучший способ это узнать просто попробывать каждый и глазками посмотреть
Олег Ерошкин
Лузин Евгений А его потом редактировать на компьютере можно ?
Или его только для записи на DVD можно применить ?