Программное обеспечение

После того как удалил операционную систему Ubuntu и установил Vista общий обьем hard diska стал 149 вместо 160 ?.

....Он не то что занят его просто нет как будто и небыло,Ubuntu установил так ради интереса - до этого была виста...форматирование и остальное провел все как надо...непонимаю куда они делись диск читс - что за бред
ну оно какбы верно если на винчестере 160 000 000 000 байт чистого обьема как раз (160гигов) , но если поделить на правильный 1 гигабайт равный 1 073 741 824 байт (Нная степень числа 2 ) то как раз и получится 149 ГБ
Сагди Куатов
Лучший ответ
виста ворует место.
Олег Бикинёв
Тоже траблы были после удаления Ubuntu, а до этого вместе с XP рядом стояла
Я acronis disk director"ом с загрузочного диска грузился и удалял из под него разделы. Потом прикреплял их.
У меня вообще ХР говорила что диск объемом 850ГБ хотя на самом деле 500. И не забыть в акронисе назначить загрузочный раздел. Потом все встало на свои места.
Олексій
все нормально, не парься!!!
Абилев Кайрат
Может, Виста считает объем, так же как продавцы винчестеров, не в гигабайтах, а в миллиардах байт?
По этой схеме, ДВД объемом 4,7 Гб на самом деле имеет 4,38 Гб.
А еще посмотри Панель управления / Администрирование / Управление компьютером / Управление дисками.
Там нарисованы диски, и все логические разделы на них, и часто в конце остается кусочек в несколько десятков мегабайт никак не используемый. Но его и нельзя использовать. Это особенность файловой системы NTFS.
Sabir Tursunov
Vista много занимает на винте, вот и отхватила кусок.
Serik Tastemirov
Если ты форматировал в NTFS, то так и надо чувак, он занимает столько места под резерв, как бы для возможности восстановления данных после серьёзных ошибок.