Программное обеспечение
поможет ли снос винды?
от возможных "неопознанных" dr.web'ом вирусов, не дающих по-номральному запускать комп??
Думаю да, поможет
Не торопись сносить. Есть куча антивирусных сканеров, которые не очень-то и казисты, но иногда они такое выгребают что современные навороченные антивири не видят. Прогони несколько раз разными антивирусными сканерами. Поищи их сам в Гугле. Они есть и как правило бесплатные.
да. только не просто переустановка. а переустановка с форматированием всех разделов (локальных дисков)
С форматированием диска С:
По идее надо раз в полгода переустанавливаться. Много гадостей можно наловить
Александр Козлов
Неоднозначно. На одном из моих компов ХР стоит с 2005 года, и ни разу не переустанавливалась, и работает нормально. Просто нужно нормально настроить систему, вовремя ее обновлять, следить за антивирусной защитой, делать временами резервные копии, и ставить ПО с умом.
Александр Козлов
Снос винды - крайний вариант, и то помогает не всегда (при неправильной переустановке, вирус может остаться) .
Попробуйте вылечить вирус нормально, проверив объекты автозагрузки (например, программой RegRun Reanimator - www.greatis.com); пролечите вирус без запуска своей системы, запустившись с загрузочного диска (например, от того же DrWeb - CureIt Live Cd).
Также иногда помогает штатное "Средство удаления вредоносных программ" Microsoft - последнюю версию и берите на сайте мелкомягких.
Если же дойдет до переустановки - делайте ее корректно. Лучше не пользоваться разнообразными пиратскими сборками, с включенными дополнениями и т. п, а установить оригинальную версию изначально. Например, если ХР, то порядок следующий:
Перед установкой - проверяем на вирусы ВСЕ разделы, особенно загрузочные сектора и корневые каталоги, и лучше не заходя в свою зараженную систему (загрузившись с загрузочного диска) . После этого форматируем системный раздел (обычно диск С) полным форматированием.
1. ставим чистую версию Windows XP SP2 (оригинальное издание)
2. НЕ ПОДКЛЮЧАЯСЬ к интернету и сети, сразу устанавливаем SP3 (как обновление, можно его скачать с майкрософта. Просто ставим с флешки)
3. Устанавливаем IE8 (или хотя бы IE7), опять же, НЕ ПОДКЛЮЧАЯСЬ к Сети еще в этот момент. Причем, даже если вы пользуетесь альтернативными браузерами (Opera, Firefox), IE обновлять ОБЯЗАТЕЛЬНО, т. к. иначе в системе останется куча "дыр"
4. Ставите драйвера всех устройств (чипсет, сеть, видео, звук, принтеры, сканеры, камеры и т. п. )
5. качаете на другом компе свежий дистрибутив антивируса, и ставите с флешки антивирус.
6. Наконец, ПОДКЛЮЧАЕТЕСЬ К СЕТИ, сразу обновляете антивирус.
7. Сразу после установки скачиваем необходимые обновления системы. Для этого в свойствах моего компа, в разделе "Автоматическое обновление", выбираем режим "Загружать обновления. Пользователь назначит время установки". После этого, если система лицензионная - скачиваем обновления с Windows Update. Если не очень лицензионная - то через командную строку по команде "wuauclt /detectnow" система все равно необходимые обновления скачает. Установка обновлений ОБЯЗАТЕЛЬНА
8. ставим необходимый софт
9. желательно сразу сделать резервную копию системного раздела программой вроде Acronis True Image - это позволит вам в любой момент версразнуться к начальному варианту установки.
Для висты порядок похож. Если нужно - такую же инструкцию напишу
8. ставим необходимый софт
Andrey Panteleev
Ярослав, вот вы пишите "при неправильной переустановке, вирус может остаться" как он останется если все разделы будут сформатированы. когда происходит форматирование первоначально стираются все файлы (включая мусор с кластеров) как правило оперативная память чистится во время запуска компа.
автор пишет что вирусы мешают нормальной загрузки винды, отсюда ясно что вирус уже в корневой папке винды... как правило такие вирусы удаляют компоненты ОС. В этом случаи нормальная работа windows НЕВОЗМОЖНА.
даже если она запустится и начнет работать, то это не надолго. кто знает что вирус убил, может службу какую то.
Единственный вариант убить вирус и настроить стабильную работу компа это форматирование и установка новой винды
если дело в вирусах форматирование всех дисков поможет но зачем так жестока