Программное обеспечение

Linux ...пакеты

Подскажите пож , как бороться с этим ...я только два дня на линуксе ...мандрива 2008 ... проблема в том ...что при установке любого ПО ...рпм или из исходников ...бывает ошибка типа не хватает еще каких то пакетов ...я скачал нужный пакет ...ставлю его ...и опять таже ошибка ...мол надо еще какой-то пакет ...и так почти с каждым ... скажите ...есть какой то способ бороться с этим ...чтобы ...или сразу .. все скачать ...или ...обновление ... в общем подскажите как бороться с этим ... спасибо...
незнаю как в мандриве, но есть зависимость пакетов. в виндовсе это решается легко, тупо ложится все что надо в установщик и не спрашивается, нужно это тебе или нет. так как другого выхода почти нет. только если основные вещи ставишь уже предварительная зная для чего и того.

а в линуксах есть зависимость. то есть одна программа условно поделена на несколько частей. для чего это делается? для удобства (опционально) и для более тонкого управления системы в целом. то есть можно выбирать что тебе ставить что нет, можно дополнительные пакеты поставить.

то что у тебя выходит лечится очень легко. использовать РЕПОЗИТАРИЙ (или репозиторий, имя путаю).. .это такая весчь где есть упорядоченная понятная и родная для твоего дистрибутива система расположения. в ubuntu это synaptic, apt-get, aptitude. в твоем варианте непомню (точнее уже сказать незнаю) . это в административных задачах (программах, настройках где то должно быть) .

в частности ответ на твой вопрос, там где ты качаешь исходник или уже готовый пакет для системы, есть необходимые требования. если на виндовсе это только виндовс такой то версии и еще мелочь, то в линуксах будут указаны зависимости, такой то пакет (программа).. .поэтому посмотри где скачал. я на своей бубунту ставьлю все с репозитария (юзаю МЕГАЛАЙНОВСКОЕ зеркало - http://apt.mega.net.kz:9999 и http://linuxiso.kz), почти все нужные программы есть. а левые качаю очень редко. и то у них указанные зависимости выполняю.

есть еще такая фичя, типа программа которая сама определит нужные зависимости и скажет поставь это и это, потому что это. как называется не помню правда.

удачи в познании линукса!
Дмитрий Середонин
Лучший ответ
rpmdrake разве не показывает зависимости? вроде сразу просит поставить ...
В терминале:
sudo urpmi имя_пакета
А вообще вот детальная инструкция:
http://wiki.mandriva.com/ru/Installing_and_removing_software
sudo apt-get update (вроде так )