Программное обеспечение

Почему Linux так малопопулярен?

1. Linux - это бесконечные лозунги и обещания. Это то, от чего мы бежали в 80-90-е годы, но к чему вернулись сейчас.
2.Разработчики Linux не понимают, что люди за компьютером выполняют работу и у них нет времени на то, чтобы ковыряться в системе и понимать что и как работает. Вам бы хотелось жить в криво построенном доме или смотреть унылую пародию на фильм просто потому, что вместо занятия своим делом человек начал одержимо ковыряться в системе, пытаясь разобраться, почему что-то не работает?
3.Как следствие, Linux учит бесполезным и невостребованным кустарным навыкам по поддержанию системы в приличном состоянии. Умение решать надуманные проблемы, от которых надо избавляться еще на этапе проектирования, никому не нужно.
4.У Linux кривая архитектура прямиком из 80-ых годов. Ее в 90-е закопали по той причине, что никому опять же не нужны кустарные навыки по поддержанию своих драйверов в стабильном состоянии. Для большинства современных устройств драйвера создаются 1-2-3 раза и на этом разработка заканчивается. В условиях нестабильного ABI Linux, такое устройство более 2-3 месяцев не проработает. Это кстати одна из основных причин, почему мобильные устройства на Android плохо обновляются до новых версий.
5. Представителям сообщества Linux кажется, что весь мир состоит из таких же, как они, в то время, как "тупое быдло" - класс вырождающийся, да и вообще, людей таких мало. В реальности же всё наоборот, а вышеупомянутая точка зрения существует лишь в головах незначительной кучки людей.
Но вам кажется иначе, потому что от них шума больше, чем от половины пользователей Windows и других операционных систем, поскольку у них ничего в жизни, кроме Linux нет. Пользователям других ОС некогда сидеть в интернете и создавать шум - у них есть другие, более важные дела.
6. Никто не хочет тратить время на то, чтобы угодить 1% вечно недовольных и бездарных людей. Проще найти других людей, которые будут удовлетворять ваши потребности. Это кстати и причина, почему безлимитный мобильный интернет никому не нужен - проще найти тех, кого будет устраивать лимитный трафик и тех, кто будет задавать меньше тупых вопросов, чем пытаться угодить тем, кому нужен безлимитный мобильный интернет. Многие линуксойды перешли на Linux только исходя из представлений о том, что программист не имеет права просить за свою работу деньги и он должен жить исключительно на пожертвования. Следствие этого пункта - отсутствие вирусов, поскольку такие пользователи никому не нужны.
7. Отсутствие адекватных файловых систем у Linux. В Windows существует 4 хороших отлаженных файловых системы - FAT, FAT32, NTFS и exFAT. В Linux таковыми можно назвать только две - ext3 и ext4. У остальных есть значительные проблемы с работой в различных условиях. Одни не умеют работать с загрузчиками - им нужно подсовывать Boot-модули, такие как например xfs.mod, другие при отключении питания полностью теряют свою работоспособность, третьи под служебное место занимают огромный объем - как вам в условиях SSD 120-240 GB файловая система, которая забирает под свои нужды 1-2 гб данных?
8.Специалисты по психологии, физиологии, маркетингу и другие специалисты в области взаимоотношений между людьми считаются в среде Linux социальными паразитами, а их труд - социальным паразитизмом. Но без этих специалистов невозможна разработка полноценного программного обеспечения, которое будет с минимальными усилиями выдавать максимальный результат, в результате чего потребуются существенные и никому не нужные расходы в том числе и по обучению пользователей использованию программного обеспечения.
9. Линуксойды всегда забывают о чем говорят и юлят. Ранее, они упрекали Windows за отсутствие поддержки режима PAE в Windows, а сейчас удалили поддержку 32-битной архитектуры. Ранее они хвалили виртуальные рабочие столы...
по тому как заточен под терминал а не под гуй. мало кому нравится система на которую надо тратить времени больше чем на пользование ей.
Vi Oliynik
Лучший ответ
ниасилил многабукаф

но, видимо, потому, что ОС должна позволять программам (приложениям) выполняться на железе, а не "нравиться юзеру".
Много буков
Vladimir Gorelov
На линуксе работают почти все сервера, почти все роутеры, 86% смартфонов, куча мелочевки вроде фитнес-трекеров, мини-ПК, планшеты, электронные книги. Совсем не популярен.
Alexander Schlegel
Евгений Карпов Они работают там исходя лишь из одной причины - чем меньше система на таких устройствах умеет, тем лучше. Как только требуется более масштабная задача, чем запускать другой, более успешный продукт, там Linux проигрывает. Например, на настольных ПК.
Ctrl+C - Ctrl+V= типо оочень умный вапроз! Думаешь, что Макрософака теперь не заметит твою пераццкую вендузу?
Евгений Карпов Что скопиастил? Где по-вашему написано например, про разработку 1-2-3 раза драйвера?
Стандартизации мало, каждый программист делает по своему, и получаются программы несовместимые.

Из-за бесплатности получается что никто не несёт ответственности за ошибки и неудобства.
Максим Кечин
1. напомни-ка мне лозунги или невыполненые обещания хоть от одного крупного разработчика, вроде SUSE и Red Hat?
2. всё они прекрасно понимают, именно поэтому (уже долгое время) не надо разбираться и ковыряться в системе, чтобы иметь возможность с ней работать. Установил ОС, установил нужное ПО и можешь сразу приступать к работе.
3. linux ничему не учит, если ты этого не хочешь, но и не лишает тебя возможности обучению. Если тебе интересно устройство ОС, то ты сам будешь ковыряться и разбираться в нём, но сейчас это не обязательно.
4. не поспоришь, что многое доковыляло до нашего времени ещё с 70х годов прошлого столетия, но так же не стоит и забывать, что система постоянно развивается и многое ненужное и устаревшее постепенно удаляется и/или заменяется на что-то современное. Кстати, тобою либимый виндовс, в этом плане, ни капли не отличается, ведь тоже происходит из 70х. И ещё - существует организация по стандартизации операционных систем на ядре Linux, вот только многие разработчики считают, что их реализация является самой верной и не следуют общепринятым стандартам, что существенно замедляет разработку и плодит туеву хучу аналогичных по функционалу, но различных в реализации, проектов.
Про драйверЫ (учись писать правильно) ты пишешь вообще полнейший бред, который я даже комментировать не буду.
5. вообще-то именно ты, виндузятник, не знаешь чем заняться и пытаешься выдумать то, чего нет. Троллей везде хватает, но обычному линуксоиду (не школьнику, установившему Kali Linux и посчитавшего себя мамкиным хакером) насрать по большей части на тебя и тебе подобных, а вот такие как вы только и могут, что вонять. Вот тебя кто укусил, что ты на ровном месте решил накатать такой пост? Скучно живётся? Уроки уже все сделал?
6. конечно, именно поэтому большая часть серверов и мобильных устройств "крутится" на операционных системах с ядром Linux.
Каким боком ты безлимитный мобильный интернет тут приплёл и почему меня должно интересовать, что у тебя он не безлимитный?
Про программистов желающих работать за пожертвования ты тоже сам придумал?
Отсутствия вирусов - это следствие того, что ОС устроена иначе, чем винда и в неё сложнее внедрить вредоносное ПО. Но, вредоносное ПО имеется и для линукса, просто при его обнаружении, дырку в безопасности закрывают и в будущем уже не удастся использовать аналогичный вирус, что делает систему стабильнее с каждой обнаруженной дырой.
7. не смешно.
8. очередной бред. Никто в среде линукс так не считает.
9. тут ты как-раз таки и юлишь. О поддержке PAE говорилось на фоне отсутствия в то время 64-разрядных процессоров, но когда уже объёмы ОЗУ начали превышать 4ГБ.
Да не удалял никто поддержку 32-битной архитектуры, хотя она уже и является устаревшей и я бы её сам уже удалил бы, будь на то моя воля. У меня даже старенький ноутбук имеется с вполне себе свежим ядром linux. Вот, смотри, даже скачать можно 32-битный роллинг-дистрибутив со свежайшим ядром и программным обеспечением https://software.opensuse.org/distributions/tumbleweed
Последняя стабильная версия ядра (kernel.org) - 4.18.8, а тестовая версия - 4.19-rc3. Последняя версия 32-битного ядра, доступная для моего дистрибутива - 4.19-rc3. Ну и где же удалённая архитектура, блядь?

Виртуальные рабочие столы никуда не делись и не денутся, в виду их удобства. Не стоит пиздеть и выдумывать то, чего нет. Винда, к примеру, только недавно научилась в них!
Дмитрий Гучанов 1. Как минимум, обещание свободы, которой нет. Представьте себе компьютер на Windows, на котором нельзя обновить операционную систему или сменить ее на другую? В устройствах на Linux - это нормальная ситуация.
2.Надо. Напильники в каждом дистрибутиве есть.
3.Linux учит, потому что если не решать в нем проблемы, он перестает работать.
4.Но разница лишь в том, что у Windows произошло три, если не четыре переписывания полностью. В Windows нет ни допотопного монолитного ядра, ни иксов, ничего из тех времен. В Linux - почти все, кроме сред рабочего стола - с тех времен. В том числе и допотопное ядро.
5.Но тролли в сообществах Windows не живут. Их никто не выслушивает и им поддержки не оказывают, как это делают пингвиновые проповедники.
Дмитрий Гучанов 6.Крутятся они по двум причинам:
1)Чем меньше операционная система умеет на сервере, тем лучше.
2)Платить лицензионные отчисления за систему на сервере никто не хочет, а пиратство на предприятиях строго запрещено.
А привел я его для того, чтобы показать, что проще найти удобных вам людей, чем пытаться войти туда, где об вас будут вытирать ноги.
7)Так оно есть.
8) На Linux.org.ru постоянно употребляются такие выражения, как маркетолухи. Откуда они тогда появились в Linux-среде, если к таким специалистам относятся в сообществе с уважением?
9) Удаляли. Например, Live-образа Ubuntu 18.04 или Fedora 28 32-бит уже нет.

Винда научилась в виртуальные рабочие столы, а третий гном - разучился.
Сервера и все суперкомпьютеры работают на linux - мягко говоря ваши слова о непопулярности ...размазаны.
1. Странный тезис и весьма туманный. Линуксы делаются для людей и под людей.
2. Ну по первой части - в каждом доме всё по своему устроено. И это нормально. Вы же приходя в другой дом, не указываете, как должна стоять мебель? Так что не понимаю вашего возмущения
Как правило, что то не работает - в другой гораздо более известной операционной системе, при том зачастую один и тот же софт ведёт себя по разному, а ты - админ гадай, каких именно касты лей с++ не хватает в данном случае. Так что и тут ни о чем по факту.
Если даже и что-то не работает - определить это гораздо проще, а починить с помощью мануала или помощи сообщества - быстрее.
3. Как следствие - пустой высер в воздух, имеющий куда больше отношения в окнам, чем к заявленной ос.
4. Во вот тут проблемы есть, в частности яркий пример xorg - которому только только доводят до ума замену. Но опять же не столь категорично и не столь однозначно. Хотя бы потому что настольный линукс будет работать на том железе, где форточка и повернуться не сможет.
5. Да, у сообществ есть фанатики, но у винды их не меньше. Особенно меня веселят фанатики-эксперементаторы, который уробив свой виндософт несут пк мне на ремонт.
6. "Никто не хочет тратить время на то, чтобы угодить" - глупая попытка применить подходы комерческого продукта к сообществу. Регулярно в сообществах обуждаются идеи предложения и мысли, о том как людям сделать лучше для людей. Ваш же тезис, как заработать на людях - и более ничего. Многим, очень многим не нравятся ни плитки, ни постоянные модификации, производимые в редмонте - и что? Майкрософт что-то сделало? Нет Вот вам наш монолитный интерфейс, и вам нельзя его менять.
А коммерческие линуксы? Есть. Та же красная шляпа - какой хочешь тебе запилят интерфейс, за твои деньги.
7. Ну вот это вообще дичь... Называть адекватной NTFS и её проблемами фрагментации, сохранения данных и восстановления после сбоев... Мягко горя странно. А про мёртвый fat, полуметровый fat32 с их ограничениями и так и недоделанный exfat вообще странно говорить. не даром, вроде как, пилят новую фс на примере ext4.
Ну и о вашем примере - под журналирование вполне норм. Зато будешь уверен, что после любого отключения питания ndои данные не пропадут и ты быстро остановишь диск. Да и о ssd - ext4 с верно заданными параметрами нормально работает, потихоньку дорастает до стабильной btrfs
8. Маркетинг должен оплачиваться, а кем он будет оплачиваться в случае с linux? Один милиардер оплачивал одно время, но тут либо брать деньги с пользователей - а это противоречит фундаментальным принцам, либо кто-то должен вкладывать свои. Или эти специалисты начнут проводить обработку бесплатно? Вопрос интересный.
9. Ну кто как, всё разные на то и сообщество, дабы каждый был услышан. С архитектурой - тут вопрос ограничений pae и к создателям железа. Какого лешего ноутбук с 2 гб озу идёт с 64 битный uefi, не подскажите?
Не знаю, кто вам сказал, что идёт оказ от рабочих столов - у меня в кедах целых две опции. Но опять же - любое мнение имеет право быть. Сообщество свободно

Надеюсь, прочитав всё это вы честно признаетесь, что большинство ваших доводов неоднозначны и сомнительны, и не будете пытаться впихнуть философию коммерческого продукта в свободное сообщество
Владик Судаков
Евгений Карпов 2. Здесь как-бы наоборот - обычно это линуксойды приходят в дома к пользователям других ОС и рассказывают, как им жить. А я в этом пункте рассказываю, почему именно так живут пользователи других систем и почему их принципы здесь не уместны.

По поводу "кастылей" - это как-раз про Linux, поскольку Linux без репозиториев, пакетов и зависимостей - нежизнеспособен, в отличие от других операционных систем, где разработчики распространяют один инсталляционный файл, прекрасно работающий во всех установках этой системы, а не в условном Debian/Ubuntu/Fedora/Arch.

3. Пустой высер -это бесполезная работа, которую надо уничтожать еще на этапе проектирования.
4. X.org - пример обратного, а вот ядро Linux и Android - это нагляднейший пример этого безобразия, от которого пора избавляться.
Александр Монин 5. Но у винды обычно осуществляется с этим борьба и на серьезных форумах такое не работает, а вот на форумах Linux благодаря идеологии, подобное - обычная норма жизни.
6. Когда ваши родные и близкие, особенно маленькие дети вам скажут "хочу есть", мысли об остальном уходят далеко и надолго. С этого и начинается взросление. Увы, так устроен мир, что за все нужно платить и нельзя работать за идею. Иначе над вашими близкими и вами захлопнется крышка гроба.
Салауат Султанов Тёзка, в одной очень умной книге написано:" Не мечите бисер слов ваших перед свиньями, дабы они не пожрали его и не попрали своими ногами!". От буйной формы помешательства виндузятников спасает только отключение интернета, или лоботомия.
Антон Малышев Очень интересный спор на пустом месте. И всё же,
Каждый выбирает сам свой путь
Он малопригоден для обычных бытовых задач.
Детям играться не на чем - игр нет.

Я не смог запустить радиостанцию.
Программ по работе с графикой и видео мало. И т. д.
Я так думаю.
Олег Журавлев
Vi Oliynik и блюрей не тянет...
Максим Кечин Для игр с крутыми спецэффектами нужен такой компонент DirectX, который работает только на винде, т.к. запатентованный. А на Линуксе остантся только бесплатный opengl. Игры на нём выглядят примитивно как Quake1, ну может чуть получше, но все равно до современной графики им далеко. Вот и недостаток бесплатного ПО.
Вот поэтому надо валить на FreeBSD
***алексей ***
я не знаю, вашего текста не читала, но у меня на читалке стоит Линукс. Ничего лучше нет)
Антон Малышев У меня тоже есть на читалка 2008 года (да! Там реал мне, до сих пор жива батарея) Линукс, даже ссылки, чтоб самому что-то переделывать и доделывать, но в ней и так всё по максимуму оптимизированно, и ничего пересобирать не надо. Жаль, конечно, что и никаких обновлений нет (сайт укров, уже не работает). Остальные ссылки на образы ос.
Хз, что ты там писал про проблемы, трудности и тд.
Я поставил openSUSE, поставил галочки на двух репозиториях, выбрал обновить, с обновлениями скачался драйвер нвидиа. В один клик доустановил кодеки. В один клик установил пару нужных программ. Много проще чем на виндовс.
Годами сижу работаю. Никакого трипера, никаких перезагрузов. Последняя версия вообще стабильная как никакая другая. Лично для меня все нужные программы есть.
Проблем с линуксом у меня было две и то в первое время, не знал какой дистр выбрать и скучно было сначала без трипера.
Хз., о каких проблемах ты писал.
Количество устройств под управлением ОС Линукс и разновидностей, на несколько порядков больше, чем устройств под управлением ОС Виндовз.
Вопрос как бы не имеет смысла.
95 процентов людей - говноеды, вот и ответ почему линукс непопулярен
Android основан на ядре Unix
IOS тоже основан на ядре похожем на Unix