Программное обеспечение

ПОМОГИТЕ В ПЕРЕУСТАНОВКЕ ОС С ВИСТЫ НА ХР! Возникла проблема. При начале утановке мне пишут, что...(см.внутри)

Программа установки не нашла в этом компьютере уст. жестких дисков. Проверьте правильно ли выполнена настройки дискового оборудования. Для этого потребуется запуск постановленых изготовителем дисков диагностических или установочных приложений. (вообщем что то в этом роде)....
нужно интегрировать SATA драйвера в установочный диск с помощью программы nlite и записать на новый диск с которого уже можно устанавливать без проблем. подробнее инструкция можно найти в гугле. я сам лично такое проделывал 5 раз (4 на ноутах и 1 раз на стационарном компе) , желательно (но не обязательно) чтобы SATA драйвера которые интегрируешь были от твоей фирмы материнской платы
Kazbek Dzhamaldayev
Лучший ответ
Все гораздо проще. Ненадо никаких левых сборок и дров ставить.
А то хер-знает-что поставиш - ещё больше траблов будет. Вот скажем,
ты лично знаеш етих всех Zver'ей и прочих т. н. "сборщиков" Винды?
Правельно, не знаеш. Поетому никогда им не доверяй, ибо х… й их
знает, что они туда напехали, в ети "сборки", и под какое железо.
То, что проблема в SATA, ето да, верняк. Только вот на старых компах
почему-то все без проблем ставилось даже на SATA-винты, а тут на
тебе - винда матерится. Проблема из-за расширенного режима
использования SATA-интерфейса. У тебя ведь ноут? Скорее всего, да.
Перегружаеш машину, заходиш в BIOS (обычно по F2 или F8 или F10),
там лезеш в Advanced -> IDE Configuration и меняеш параметр
SATA Operation Mode с Enhanced на Compatible.
Игорь Б. Маладец :)))
Надо SATA драйвера подкинуть, в ХР их нет.
Сначала форматнуть диск!
выставить в биосе (Storage configuration) режим эмуляции IDE или дрова для сата контролера подсунуть (F6 при установке) на дискетке (и только на дискетке!!!) , можно конешно вшить в дистрибутив ХР - взять можно на диске с дровами к материнке или в инете найти по чипсету

еще может быть (правда реже) - нужно почистить нулевой сектор на харде с помощью diskedit - делать это только, если не помогли дрова
Обсуждали тут это недавно, вот решение: