Программное обеспечение

кто знает какая сборка Windows XP увидит более 4 гигов оперативы?

Не 64-битная ось (обычная, 32-битная WinXP) не увидит более 4 гиг оперативы. Она потому и 32-битная, что максимально адресуемый объем памяти для нее 2^32 = 4294967296 байт = 4 гб. Только 64-битная ось тебе нужна.
Ильшат Гарипов
Лучший ответ
http://torrents.thepiratebay.org/3985674/Windows_XP_X64_SP2_OEM.3985674.TPB.torrent

Windows XP Professional x64 Edition SP2 VL с интегрированным русским MUI

"Чистая" операционная система Windows XP Professional x64 Edition SP2 VL ("корпоративка"), с интегрированным русским MUI. При установке не требует ввода ключа. Также в дистрибутив интегрировано обновление KB925148 (обновлённая справка для «Консоли управления» ) и Windows Update Agent 3.0 для корректной работы с русским MUI.
Настоятельно рекомендуется производить только так называемую "чистую" установку, при загрузке с установочного диска. Только в этом случае не потребуется ввод ключа и будет произведена автоматическая установка MUI и компонентов.

Таблэтка: Не требуется

Системные требования:
Важно! 64-разрядная версия Windows XP Professional не может быть успешно установлена на компьютерах с процессорами x86 (32-разрядных) или на 64-разрядных компьютерах на базе процессора Intel Itanium. 32-разрядные драйверы устройств не поддерживают 64-разрядную версию Windows XP Professional.

* Поддерживаются компьютеры с процессорами: AMD Athlon 64, AMD Opteron, Intel Xeon с поддержкой Intel EM64T, Intel Pentium 4 и более новые с поддержкой Intel EM64T
* Рекомендуется не менее 256 МБ оперативной памяти
* 1,5 ГБ свободного места на жестком диске

Дополнительно: После установки в данной системе Internet Explorer 7 рекомендуется установить соответсвующий пакет MUI.
Также в случае, если была произведена установка Windows Media Player 11, необходимо установить соответсвующий пакет MUI.
Кедыш Сергей
64 бит
пробовал 64битную? по моему 4 гига не видит не из за хр а из за свойств компа каких то. . мож что то над перепрошить или переустановить какие то дрова
Они все видят!... Поставь пиратку win7... она точно видит
Windows XP 64 bit
Спрашивали тут уже, используй: