Программное обеспечение

Вопрос по информатике: могут ли в одном каталоге находиться файлы с одинаковым именем?

И ВООБЩЕ, ЧТО ТАКОЕ КАТАЛОГ?
Могут, если с разными расширениями. Пример - аниме с внешними субтитрами, видеофайлы и файлы субтитров имеют одинаковые имена и разные расширения (а иначе плейер их просто не подключает) . Исключение - UNIX-подобные системы, где расширение просто часть имени, а не отдельный атрибут, как в DOS и Windows, здесь одинаковых имён быть не может. Каталог - часть древовидной структуры файловой системы, в нём располагаются другие каталоги и файлы. В терминологии Windows - это папка.
Кирилл Ардашев
Лучший ответ
под каталогом, в данном случае, понимается директория.
Одинаковые файлы - нет, но под *nix системами могут быть файлы с одинаковым именем, но в которых отличаются регистры букв. Винды же не различают регистр.
у файла есть имя и тип (расширение имени) если совпадают и имя и тип - то ответ - НЕТ (для Windows) есть системы, которые кроме имени и типа используют еще и версию файла
каталог - строго говоря это то же файл только специфичный выглядит как желтая папочка в проводнике
нет
могут... а вот с одинаковым расширением и именем не могут
Каталог - это то-же что и папка - поименованное дисковое пространство.. .
Остальное - читай выше :)
ВООБЩЕ нет

исключение: если у файлов разные расширения

т. е. (файл01.exe и файл01.zip)
Директория (англ. directory - справочник, указатель) , син. каталог, папка — сущность в файловой системе, упрощающая организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов, и директории помогают упорядочить её путём их группировки.
(ru.wikipedia.org)
Farhod Ruziqulov
А не в папке? ? Если в папке то нет.
Ejesh R
Да если это картинки или папки различных форматов.
А если это к примеру папки с одинаковыми названиями, то нет)))
1. Да, если файловая система EXT (Unix системы) - тут можно задать почти одинаковые имена файлов и папок, поиграв с регистром - Mart, MART, mart, все эти файлы прекрасно будут находится вместе, так же как и каталоги.

2. Нет, В среде Windows / DOS (fat, fat32,ntfs) такой трюк как с EXT не пройдет ...