Программное обеспечение

Как создать сводную таблицу в экселе (см пояснения)?

Есть таблица вида: ФИО Наименование Цена Иванов тетрадь... 5,50 обложка 3,67 9,17 Петров учебник 50 50 И т.д., причем в поле ФИО - объединенные ячейки (то есть пиишем фамилию в первую строку и объединяем с нижними так, чтобы на все наименования для Иванова фамилия стояла один раз). После этого считается сумма, затем следующая фамилия и наименования. Вопрос вот в чем, как теперь создать отдельную таблицу, где были бы только фамилии и сумма к оплате, не повторяя фамилий в каждой строке? Если делать сводную таблицу по итогам, то тогда учитывается только первая строка для каждой фамилии (остальные объединенные ячейки считаются пустыми). Если делать фильтр- тоже самое... Либо если невозможно такое, то как автоматически или с помощью функции, разместить фамилию во все пустые ниже до следующей фамилии?
Денис Момоток
Для корректной работы с экселем не составляйте неправильных таблиц, наподобие той, которую привели. Правило простое: каждому значению в одном столбце должно быть однозначно сопоставлено значение в другом столбце. Что делать с тем, что уже есть? Придётся немного потрудиться на клавиатуре и мышкой.
Во-первых, отменяем объединение всех ячеек
Во-вторых, создаём три дополнительных столбца. В ячейку D2 вводим формулу
=ЕСЛИ (ЕПУСТО (A2);D1;A2)
и копируем её на весь столбец D и весь столбец E в пределах таблицы, в ячейку F2 вводим формулу
=C2
и копируем её на весь столбец F в пределах таблицы.
3. Получаем таблицу следующего вида:

A B C D E F
1 ФИО Наименование ЦенаФИО1Наим1 Цена1
2 Иванов тетрадь 5,5Ивановтетрадь 5,5
3 обложка 3,67Ивановобложка 3,67
4 9,17Ивановобложка 9,17
5 Петров учебник 50Петровучебник 50
6 50Петровучебник 50

Столбцы A-C можно скрыть и работать со столбцами D-F, либо скопировать диапазон D1:F6, в контекстном меню выбрать "специальная вставка" и вставить на то же место только значения. После этого столбцы А-С можно удалить.

После этого, можно либо применять сводные таблицы, либо, выделив диапазон, применить автофильтр (Данные-фильтр-автофильтр) .
В строку ниже таблицы, например, F7, вставить формулу
=ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ. ИТОГИ (109;F2:F6)
Если строк много, то, вместо F6 вставим Fn, где n - последняя строка таблицы.
В этом случае, фильтруя по какому-либо параметру, в ячейке Fn получим сумму по отфильтрованному.
Удачи!

P.S. Некорректно вставилась таблица.. . Растащите параметры каждый по своему столбцу, например, ФИО - в ячейку A1, Наименование - в ячейку B1 и т. д.
Ю*
Юра ********
Лучший ответ
Юра ******** А как вы прикрепили рисунок к вопросу? Никак не соображу, где тут эта кнопочка находится...
Юра ******** Странно... У меня ничего не появляется. Видимо, этому мешает так называемый "рейтинг". Ну и наплевать. Главное, чтобы мысль была понятной... Разобрались ли? Если нет - могу скинуть на почту готовый файл с формулами.
P.S. Поправка к ответу:
Сумму по отфильтрованному получим в ячейке $F$(n+1), то есть, в ячейке, расположенной ниже Fn, и в которой сама формула забита. В формуле диапазон не должен включать эту ячейку, иначе возникнет циклическая ссылка, а итерации здесь не требуются
Юра ******** Если у Вас возникнут иные вопросы, то, возможно, ответы сможете найти тут:
http://whatis.ru/forum/viewtopic.php?id=11
Советую внимательно полазить по сайту, там огромное количество полезной и профессиональной информации.
Юра ******** http://www.whatis.ru/nm/nd_o01.shtml