Программное обеспечение

Есть у кого досовский cyrillic.com? «Есть вопрос» , «Нужна помощь» , «Смотри внутри»

Очень нужно по учебе (открывать проги 1992 года) . В ридми написано, что нужен такой файл (и программы с некорректной кириллицей открываются) , но нету его в комплекте

Скиньте на adthome@inbox.ru, плиз)
Дон Дмон
В ОС (операционных системах) Windows XP, Vista, Windows 7 которыми сегодня пользуются обычные пользователи работа в DOS не предусмотрена.

Для того чтобы использовать cyrillic.com в Windows XP можно запустить графическую оболочку DOS например, Norton Commander ver. 5.5. предназначенного для работы как в DOS так и в Windows. Чтобы запустить cyrillic.com нужно ввести полное имя файла в командную строку и нажать Enter. Или установить выделенную строку на файл cyrillic.com и нажать Enter. Русификатор cyrillic.com запустится. Чтобы посмотреть способы переключения клавиатуры с русского на английский и наоборот программой cyrillic.com необходимо отключить панели NC, нажав Ctrl + F1 (левая панель) , Ctrl + F2 (правая панель) . Включают панели теми же клавишами. Выход из NC - F10

Можно использовать менеджер файлов FAR или другой, но надо иметь ввиду, что возможно не все способы переключения клавиатуры cyrillic.com будут работать. У Cyrillic два способа переключения клавиатуры:
1) левый + правый Shift
2) левый Shift + правый или левый Alt
У меня с FAR не работает левый + правый Shift, возможно Shift`ы зарезервированы операционной системой, не проверял, так как один вариантов работает и мне этого было достаточно (в NC работают оба варианта) .

Некоторые авторы советуют в FAR cyrillic.com запускать только из командной строки.

Для того чтобы работать в настоящей DOS нужно перегрузить компьютер и загрузить DOS. Для этого нужен загрузочный диск DOS. Это может быть CD, FDD (флоп-диск или гибкий магниный диск) и т. д. На загрузочном диске как минимум должно быть три системных файла: MSDOS.SYS, IO.SYS и COMMAND.COM

Можно использовать программу эмуляции DOS

Последняя самостоятельная версия DOS 6.22.

В Windows 95 использовалась DOS 7.0 возможно было работать как в окне эмуляции DOS, так и запустить комп в DOS 7.0
Windows 98 была укомплектована DOS 7.10

Если Вы будете использовать DOS или эмуляцию DOS Вам придется работать с командной строки: вводить все команды с клавиатуры руками. Например, чтобы выйти из DOS надо набрать exit и нажать Enter. То есть надо знать команды.
Будет легче если установить графические оболочки Norton Commander ver. 4.0 или 5.5 или Volcov Commander. Если есть навыки работы с файловыми менеджерами проблем никаких не будет, да и так научиться не сложно.

Cyrillic.com Русификатор для DOS можно найти здесь
http://algmet.narod.ru/download.htm

Несколько хороших русификаторов. Cyrillic, k20, kbr2, keyrus.
http://www.dosprogram.narod.ru/rus/index.html

Не расставайтесь с DOS (Клавиши, команды DOS)
http://clubrus.kulichki.net/msd.htm
Yunus Mansurov